5 Отзыва(ов)

  1. Владимир Лесов, г. Калуга

    На мой взгляд, жалобы на холод в это лето были преувеличены. По мне, все было идеально. А как установить, было ли лето умеренно или сильно холодное? Все просто – есть ряд культур умеренно теплолюбивых: кукуруза, подсолнечник, фасоль и огурцы сортов для ОГ. Если они почти все удались нормально, значит лето не было слишком уж холодным. И тогда остальные холодоустойчивые овощи (капуста, картошка, свекла, салат, горох…) должны идти на ура, дать высокий урожай. Так и было этим летом! У меня они все удались. Были потери на белокочанной капусте, но от августовских дождей -часть кочанов полопалась.
    Максимальный плод арбуза весил около 7 кг, при этом был очень сладкий.
    Урожай томатов, баклажанов и перцев был стандартный – в теплице всегда избыток тепла из-за перегрева!
    Ягодники в этом году были просто великолепны: обсыпная смородина, крыжовник, малина. Хотя актинидия подмерзла в заморозки.
    Груши, сливы тоже дали стандартный урожай. Яблок этим летом заметно больше во всех садах, чем обычно. Не могу ни одной культуры найти, пострадавшей от холода, кроме актинидии, да и та все-таки дала среднее количество ягод.

    Ответить
  2. Тамара Леонгарт, г. Омск

    Опыт борьбы с непогодой у меня уже более 50 лет. Но я все равно каждый год ищу новации из газет и интернета, стараюсь их применить на участке. Самое больное место – теплица. Там и без аномальной жары – жарко аномально. Поэтому спасение растений – в прохладной почве, которую под силу создать своими руками.
    Первое – это мульча, которую систематически дополняю новыми покосами газонной травы. Для жаркой погоды высота мульчи 8-15 см – это отлично!
    Второе – капельный полив из пластиковой бутылки. Рядом с растением делаю ямку, в которую ставлю пластиковую бутылку с небольшими отверстиями внизу. Верх бутыли срезаю, чтобы заполнять водой, но прикрываю для меньшего испарения. Из этой бутылки к корням растений постоянно сочится вода. И мульча, и капельный полив возможны без копейки вложений!

    В открытом грунте некоторые растения укрываю нетканой пленкой, стараюсь мульчировать грядки (правда, по остаточному принципу) и поливаю по вечерам, не считаясь с тратами.

    Ответить
  3. Марина САМСОНОВА, г. Жлобин

    На протяжении всего лета растения в огороде слабо защищены от природных катаклизмов, среди которых град — один из самых опасных. Спасти от него «жителей грядок» непросто.

    Прежде всего удаляю все сильно поврежденные листья, а также плоды: созреть они всё равно не успеют, зато превратятся в источник инфекции. Чтобы пострадавшие растения скорее восстановились, обильно поливаю их водой, а затем вношу раствор азофоски (1 ст.л. на 10 л воды из расчета на 1 кв.м грядки). Через 3-5 дней после подкормки опрыскиваю растения любым антистрессовым препаратом (Экосил, Эпин, Цитовит, ЭкоФус), а еще спустя неделю — Фито-спорином (по инструкции).

    Ответить
  4. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

    Еще в прошлом веке американские ученые выделили из цветочной пыльцы рапса фитогормон, который отвечает за устойчивость растений к неблагоприятным погодным условиям. Со временем им удалось синтезировать препарат, известный нам сегодня как Эпин, помогающий растениям без потерь перенести капризы погоды и способствующий скорейшему созреванию плодов. А при регулярном использовании урожай вырастает более вкусный, потому что в овощах накапливается больше белка, крахмала, витаминов, незаменимых аминокислот. Особенно полезно раз в 1-2 недели опрыскивать растения Эпином в конце лета, когда образуются холодные утренние туманы.

    Раствор готовьте так:
    для томатов, перцев, баклажанов — 1 ампула на 5 л воды;
    для огурцов, кабачков, тыквы — 6 капель на 200 мл воды;
    для редьки, дайкона, моркови, свеклы — 10 капель на 1 л воды;
    для лука, чеснока, капусты — 7-10 капель на 5 л воды.

    Ответить
  5. Наталья

    Идут затяжные дожди?

    Для профилактики мучнистой росы, серой гнили и пятнистостей опрыскайте цветы-многолетники фунгицидом (Раек, Триада — 1 мл на 1 л воды). Не пропустите также тлю, паутинных клещей, жуков листоедов, цветоедов и различных гусениц — от вредителей помогут обработки инсектицидом (Танрек, Имидор, Командор, Искра золотая — 1 мл на 1 л воды).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден