17 Отзыва(ов)

  1. Людмила Кравцова, г. Смоленск

    В прошлом году все огурцы выросли искривленные — толстые у основания и тонкие к кончику. Почему так? Может, проблема в сорте?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Огурцы уродливой формы появляются по разным причинам.
      Если огурец заострен к верхушке и расширен у основания — растениям не хватает азота. В этом случае помогает подкормка раствором коровяка (1:10) или птичьего помета (1:15).
      Когда плоды сужены к плодоножке и расширены в верхней части — огурцам не хватает калия. Заметили такие — разведите 25 г калиевой селитры в 15 л воды, после полива чистой водой вылейте под каждый куст 0, 5-0, 7 л раствора.
      Начали опадать оплодотворенные завязи? 15-20 г водорастворимого суперфосфата разведите в 10 л воды. Вылейте по 2, 5 л под каждое растение.
      Огурцы с «талией» образуются при больших перепадах дневной и ночной температуры и из-за полива холодной водой. Поэтому в открытом грунте накрывайте растения на ночь спанбон-дом или пленкой. Рядом с тепличными на солнечных участках грядок разложите окрашенные в черный цвет бутылки с водой и крупные камни.
      Кривые, дугообразные плоды получаются в результате перекрестного опыления различных гибридов или из-за нерегулярных поливов.

      Ответить
  2. Р. Вронская Орловская область

    Прошлый сезон урожаем огурцов в теплице не порадовал, закрыла всего 10 банок. А потом огурцы стали крючковатые, много завязей отвалилось. Вырывала плети, а там все листья в тле. Как бороться с этой напастью?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Высасывая соки из растения, тля не оставляет завязям ни влаги, ни питательных веществ. Из-за скрытого образа жизни этих насекомых, обитающих в основном на нижней стороне листа, попасть на нее инсектицидами довольно сложно. Максимальный эффект в борьбе с вредителем дают только системные препараты, такие как Биотлин. Он работает не только на поверхности, но и проникает в ткани культур.
      Это позволяет уничтожать даже тех насекомых, на которых препарат не попал. В течение двух недель при любой попытке питаться тля погибает. Препарат не смывается поливом или дождем уже через два часа после обработки, эффект виден по прошествии нескольких часов. Важным является то, что Биотлин имеет короткий срок до сбора урожая в защищенном грунте, снимать огурцы и томаты можно уже через три дня. Препарат активен также против белокрылки, цикадки и трипсов и рекомендован для защиты плодовых, ягодных, овощных и цветочных культур.

      Е. КАРПАЧЕВА, ученый-агроном

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Каждый год, начиная с середины лета, огурцы получаются по форме то как грушки, то как шарики, то как морковки, заостренные к кончику. Посадила букетный гибрид -большая часть завязей погибла. Прочитала, что это от дефицита питательных веществ. Как правильно кормить огурцы, чтобы не перекормить?
    Н. Евсеева г. Тула

    Ответить
    • ООО "Сад"

      В период активного плодоношения перекормить огурец очень сложно. Главное помнить, что эта культура не любит концентрированных подкормок. Поэтому удобрения дают с поливной водой в очень малых дозах (не больше 20 г/10 л воды), но зато каждые 7-10 дней.
      Соотношение азота и калия подскажут сами растения. Надо лишь следить за внешним видом плетей и зеленцов. Плети начали плохо нарастать, завязи – желтеть и опадать? Значит, растение испытывает азотное голодание (или ему не хватает света, скажем, из-за загущенной посадки). При этом плоды нередко формируются заостренной формы, словно морковки.

      Верхние листья стали морщиниться, выгнулись, словно купол, да еще и светлая каемка по краю появилась? Срочно нужен кальций. Не получит его растение – и все, завершкуется. Придется тратить время на выгонку верхнего пасынка.
      У нижних листьев начали светлеть края -срочно давайте калий. Именно его дефицит провоцирует формирование плодов грушевидной формы, вызывает отмирание листьев, резко снижает урожайность. В идеале соотношение азота и калия должно быть 1,3:1. Ну а если на нижних листьях между зеленых жилок появились желтые пятна – растению требуется магний.
      О. ЛЕВИНА, агроном

      Ответить
  4. Юлия ШМЕТ, Липецкая обл.

    Помню, какими забавными выросли мои первые перцы и баклажаны: гнутые, крученые – словом, совершенно нестандартные овощи. Оказывается, плоды стали такими из-за того, что некачественно прошло опыление. Чтобы впредь такого не было, я помогаю своим растениям – во время цветения в безветренную погоду легонько встряхиваю их. Благодаря такому приему опыление происходит нормально, и плоды вырастают ровными.

    Ответить
  5. Алексей Николаевич Средчяков, г. Вышний Волочек. Тверская обл.

    Скажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы огурцы не росли уродливыми? Каждый год сажаю разные сорта, и каждый год вырастают уродцы.

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Чаще всего деформация огурцов свидетельствует о том, что растениям не хватает каких-то элементов питания.
      Так, если у вас все время вырастают огурцы в форме лампочки, обычно это говорит о недостатке калия в почве – попробуйте при посадке добавить в грядку золу или полить растения зольным настоем.
      Для приготовления такого настоя нужно 0,5 л золы размешать в 10 л воды и дать постоять пару часов. Процеживать не нужно. На один куст огурца выливайте не менее 1 л настоя. После такого полива обязательно ополаскивайте листочки чистой водой.
      Если же огурцам не хватает азота, они вырастут в форме лампочки наоборот – то есть утолщенные у плодоножки и сужающиеся к концу. При этом листья станут заметно бледнее и измельчают. Как только заметите эти признаки, сразу внесите минеральное удобрение, содержащее азот, либо органику – хорошо помогут раствор коровяка или куриного помета.

      Кроме того, искривление зеленцов может происходить из-за резких перепадов температуры (как воздуха, так и почвы) либо неравномерного или недостаточного полива.

      Советуем вам понаблюдать за растениями и понять, что именно доставляет им дискомфорт. Но, раз проблема возникает ежегодно, скорее всего, она связана с недостатком подкормок, поэтому рекомендуем до посадки хорошо заправлять грядку.

      Ответить
  6. Марина КУЗНЕЦОВА, г. Волгоград

    Почему огурчики гнутся?
    Что может быть милее сердцу дачника, чем свежие, красивые овощи с собственного огорода?

    Теперь представьте себе, как я расстроилась, когда огурчики, которые 2 года прекрасно плодоносили, были ровными и аппетитными, стали превращаться в каких-то монстров. Большая часть загнулась крючками, а некоторые стали выглядеть, как детские погремушки.

    Весь урожай пришлось пустить на салаты и окрошки, о заготовках и речи не было. Всю зиму я изучала вопросы, почему же огурцы могут так скрючиться, и нашла в своем огородничестве 2 ошибки. Во-первых, огуречную грядку я не переносила в течение 6 лет! Мне-то казалось, что место выбрано удачно. А с истощением почвы пыталась справиться, увеличивая количество удобрений.

    Во-вторых, все грядки в огороде я поливала из шланга. Лейку носить нелегко, а вода у нас на участке артезианская, без хлорки! Однако не учла, что для огурцов вода из скважины слишком холодная. Моим огурчикам этих ошибок хватило. Но на будущее я для себя заметила, что для сохранения правильной формы полезно подкармливать огурчики раствором смеси древесной золы и сернокислого калия (по инструкции на упаковке).

    Ответить
  7. Георгий Грачев, г. Владимир

    Если ваши огурцы кривые, скрюченные, более острой формы книзу и отстающие в росте, то причина – недостаток азота. Приготовьте раствор из столовой ложки карбамида на 10 литров воды в качестве внекорневой подкормки. Это исправит форму, и вы еще успеете получить отличный урожай «правильных» огурцов.

    Ответить
  8. Майя Ивановна Бедина, г. Уральск

    У меня так было несколько сезонов подряд, пока мне не разъяснили, что все дело в сортах. Нельзя выращивать партенокарпические и пчелоопыляемые сорта в одной теплице, поскольку пчелы посещают и не требующие опыления сорта или гибриды. Если теплица одна, надо изолировать растения друг от друга шторой из марли или нетканого материала.

    Ответить
  9. Валентина Григорьева, г. Уфа

    Как только у меня появляются кривые зеленцы, тут же спешу подкормить калийными удобрениями. Я использую Пикалий (по листьям), сернокислый калий (по листьям и под корень). Еще хороша зола: залейте кипятком 100 г золы. Можете удобрить сразу, а можете – через пару дней, пусть настоится. Долейте до 10 литров. Процедите и проведите внекорневую подкормку, то есть опрыскивайте по листьям. Можно применять раствор сульфата калия, исходя из пропорции 50 г на 10 л воды. А еще надо позаботиться, чтобы ночью, если есть резкие смены температур, огурчики не мерзли. Я устанавливаю под укрытие бутылки, наполненные горячей водой, а мои соседи и вовсе устраивают обогрев – электрический, газовый, печной или на биотопливе.

    Ответить
  10. Валентина Чижевская, г. Великий Новгород

    Виноградные
    технологии
    в огуречнике
    Когда убедилась в целесообразности формирования огурцов путем прищипки, решила устроить им в теплице что-то вроде шпалеры. Над землей гряд у меня через 40 см натянуты проволоки, как ступеньки шведской песенки (только с широким пролетом), до высоты 1,6 м, моего роста (то есть всего 3 проволоки).
    Огурцы один от одного сажаю через полметра и направляю по проволокам вертикально, подвязываю. Когда плеть достигнет верхней проволоки, прищипываю ее (потом она еще вся немного подрастет за счет удлинения междоузлий) и тоже подвязываю. Для подвязки использую узкие нестерильные медицинские бинты — дешево и удобно.
    На главной плети в пазухах листьев начинают отрастать боковые побеги второго порядка, которые я развожу в стороны по горизонтальным проволокам. Цветки на них в основном женского типа (по крайней мере, у сортов, с которыми я привыкла иметь дело). Прищипываю их после 3-4-го листа, чтобы не было джунглей.
    Так что все получается проветриваемо, аккуратно и довольно урожайно. А вообще этот способ похож на формирование виноградных лоз (в однолетнем, конечно, варианте).

    Ответить
  11. Марина Мандрыкина,

    Выбирая огурцы для своего дачного участка, нужно подумать, куда именно вы будете их сажать: в теплицу или в открытый грунт. Для теплиц нужно покупать партенокарпические гибриды (не требующие опыления) или самоопыляемые. Особенно это важно для тех садоводов, которые бывают на даче наездами. Ведь если вы не сможете регулярно открывать теплицу, то и насекомые до огурцов не доберутся, а значит, и урожая вам не видать. А вот на улице можно сажать как пчелоопыляемые, так и партенокарпические огурчики. Здесь особой разницы нет!

    Ответить
  12. Алла

    Осенью позапрошлого года купила на рынке крупный красивый перец. Собрала с него семена, весной вырастила рассаду и высадила в тепличку. Росли мои питомцы дружно, никто никого не обгонял, никто ни от кого ничем не отличался. А осенью на одном из кустиков я обнаружила красавца. – похожего на чалму Причем остальные три плода на том растении были вполне себе обычными.
    И еще одна странность: в этом «перце-цветке» совсем не было семян. Что бы это значило?

    Ответить
  13. Светлана

    Медленные огурцы
    У меня неожиданно начались проблемы с огурцами: хорошо растут, обильно цветут в основном женскими цветками а нормальных плодов нет! Делаю все, как надо, – вношу навоз и разные подкормки, и даже для верности собственноручно опыляю растения, хотя они и сами с этим прекрасно справляются (да еще и всякие букашки-таракашки помогают). Но все бесполезно!
    Огурчики появляются только в конце августа, когда на улице уже становится холодно, и они не успевают хорошо вырасти. В общем, беда. Может, кто-нибудь из дачников сталкивался с такой проблемой и поможет мне?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден