3 Отзыва(ов)

  1. Валентин Сергеевич

    Я очень люблю огород. Он нас кормит весь год, потому и к выращиванию овощей отношусь ответственно. Опыт накопился, и хочется сказать спасибо за то что имею возможность поделиться советами. Мой совет – про огурцы. В августе высока вероятность поражения растений ложной мучнистой росой, гнилями плодов и вирусными болезнями. Пораженные ложной мучнистой росой огурцы советую обработать слабым раствором мочевины (1 г/л). При первых симптомах вирусных болезней можно провести сплошное опрыскивание кустов водным раствором молока (10 частей воды и 1 часть молока) с добавлением небольшого количества йода (на 10 л раствора 5-10 капель йода). При появлении белой и серой гнилей пораженные части стеблей обычно присыпаю толченым углем или мелом. Все больные плоды лучше убрать

    Ответить
  2. Евгения БЕРЕЗЕНКО, г. Липецк

    Зеленка от болезней огурцов
    Антисептические свойства зеленки делают ее полезной не только в домашней аптечке, но и в огороде. В частности, она помогает мне бороться с болезнями огурцов. Для профилактики грибковых заболеваний я постоянно добавляю ее в воду для полива – по 10 капелек на большое ведро. От прикорневой гнили смазываю основания огуречных стеблей на высоту 15-20 см зеленкой, разведенной водой в пропорции 1:2. Если же на ваши огурчики напала мучнистая либо ложная мучнистая роса, то спасет их опрыскивание следующим раствором: аптечный пузырек (10 мл) зеленки, 2 ст. л. мочевины и 2 л молочной сыворотки на 8 л воды. Проведите 3 процедуры с интервалами в 1 неделю, и от болезни следа не останется!

    Ответить
  3. Инна ПРУЩАК, г.Тула

    Свежие огурцы – осенью
    В нашей семье огурцы – любимые овощи. Поэтому я стараюсь максимально увеличить срок их плодоношения, и с годами пришло понимание, что для этого нужно.
    Прежде всего, выбираю для посадки огурцов безветренные солнечные участки, там они растут лучше и быстрее вызревают. Запомните, «забытые» огурцы будут только отнимать силы у растения, мешая новому урожаю, так что всегда собирайте их вовремя. Еще я регулярно удаляю все пожелтевшие старые и нижние листья (чтобы они также не оттягивали на себя питательные вещества).
    В конце августа сокращаю корневые подкормки, заменяя их внекорневыми, – в конце лета земля становится холодной, и корни уже плохо воспринимают удобрения из почвы. В это же время укрываю землю опилками
    или торфом – корни огурцов, расположенные близко к поверхности почвы, боятся ночного похолодания. Обязательно укрываю огурцы парниковой пленкой на ночь и в непогоду. А в солнечные дни она ни к чему, пусть растение получает больше света.
    Ближе к осени я всегда кладу на землю несколько нижних огуречных побегов у каждого растения и присыпаю землей – так появляются новые корни, которые дадут растению силы на новые плоды. Но никогда не трогайте лежащие на земле побеги – возможно, они уже укоренились, и вы можете повредить существующие корни!
    Кстати, я обязательно сажаю огурцы нескольких сортов – и ранние, и поздние. Самые поздние огурцы выращиваю только из пасынков – они развиваются быстрее, чем из семян.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден