3 Отзыва(ов)

  1. Антон Гавриленко, г. Вязьма

    Куст вейгелы плохо перезимовал в этом году: верхушка то ли высохла, то ли подмерзла. Почки сохранились только на нижних веточках. Можно ли сейчас нарезать с растения черенков и укоренить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Вейгела любит тепло и солнце, поэтому участок для нее выбирают с южной стороны, защищенный от холодных ветров. В условиях средней полосы чаще выращивают В. раннюю и Миддендорфа — с легким укрытием на зиму молодых кустиков. С возрастом, даже если растение и подмерзнет, оно легко восстановится за пару сезонов.

      Чтобы размножить ценный сорт, в конце мая-начале июня нарежьте зеленых черенков (одревесневшие приживаются хуже). Они должны быть длиной 10-12 см или иметь 1-2 междоузлия. Нижние листочки лучше удалить. Кончики черенков, окунув в воду, опудрите в порошке стимулятора «Корневин» и высадите в полутенистом месте в смесь торфа и песка (1:1). Сверху укройте пластиковыми бутылками. Если собирается сильный конденсат, приоткрывайте. Периодически поливайте — важно, чтобы грунт не пересыхал. В июне-июле один раз подкормите жидким раствором комплексных минеральных удобрений (концентрация 0, 2-0, 4%). В конце сезона бутылки можно снять и укрыть череночник листвой, а с наступлением устойчивых холодов — пленкой, оставляя щели для проветривания. На постоянное место молодые вейгелы рассаживают через год-полтора.

      Для укрепления иммунитета
      Пострадавший куст подкормите комплексным минеральным удобрением: рассыпьте 15-20 г по влажной почве в приствольном круге и замульчируйте сверху перегноем. В конце июня дайте подкормку суперфосфатом (20 г), хорошо проливая землю водой. Отзывчива вейгела и на летние «угощения» настоем золы или травы (7-10 л каждые 2 недели до начала сентября). Это укрепит ее иммунитет, и следующей весной она наверняка порадует вас своими уникальными колокольчиками.
      Ирина ПОЛЯКОВА, коллекционер растений

      Ответить
  2. Татьяна Геннадьевна Акинчева

    Мы привыкли, что вейгелы обычно цветут розовым цветом. Но у вейгелы Миддендорфа цветки светло-желтые. Этим она и примечательна. Цветет она с конца мая до середины июня. А еще одна ее особенность – повторное цветение в сентябре, продолжающееся до самых заморозков. Кстати, зеленую окраску листьев эта вейгела тоже может сохранять долго – почти до самого октября.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден