21 Отзыва(ов)

  1. А .Евстифеева, г. Новомосковск

    На листьях многолетних астр уже который год образуется какой-то белый налет, будто их обсыпали мукой. К концу лета часть листьев чернеет и сохнет, и в пору цветения, в сентябре-октябре, мои астры выглядят голыми вениками.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Мучнистая роса – это заболевание грибной природы. Поражает она не только многолетние астры, но и флоксы, розы, георгины. Так называемые «народные» средства – настой сена, снятое молоко – практически не помогают. Рекомендации сажать растения пореже, чтобы посадки «проветривались», тоже оставляют желать лучшего, поскольку мучнистая роса поселяется и на отдельно стоящих кустах на солнцепеке. Но разные сорта восприимчивы к этой болезни по-разному: одни стоят все с головы до пят белые, а другие лишь чуть тронуты мучнистым налетом. Основной принцип, конечно, – подбирать устойчивые к этой болезни сорта (и культуры). Это позволит обойтись в саду без сильных химических средств, используя лишь иммуностимуляторы вроде Эпина или Силка.

      Если все же отказываться от каких-то сортов не хочется и мучнистой росы в цветниках в избытке, можно порекомендовать в середине мая опрыснуть растения препаратом Топаз дважды с интервалом в 7-10 дней. В год обработки о мучнистой росе можно не вспоминать – ее не будет.

      Ответить
  2. Юлия КУПИНА, пос. Ленинский Белгородской обл.

    Когда привычные сорта однолетних астр поднадоели, обратила внимание на удивительно красивые китайские из серий Бамбина и Трубадур. Идеальны они и для тех, у кого мало места в цветнике. Высеяла семена на рассаду в середине апреля в парничок, а в конце мая первую партию «переселила» в открытый грунт по схеме 15×25 см. Часть рассады для эксперимента высадила в контейнеры (по 3 шт.): Бамбины — в 10-литровые пластиковые контейнеры, Трубадуры — в емкости по 14 л. Растениям было комфортно — развивались хорошо, порадовав пышным видом и красочным цветением. Бамбины цвели во второй половине августа и до сентября, а Трубадуры — в конце июля, но отцвели быстрее.

    Отличия сортов
    Бамбина — миниатюрная астра высотой всего 15-20 см. Хорошо кустится, образуя 30-60 боковых побегов, выглядит оригинально, пышно и объемно, обильно усыпана цветками. Считаю ее идеальной бордюрной и горшечной культурой — милые шаровидные кустики не разваливаются даже после ливней.
    Сорта с махровыми цветками вне конкуренции, но и простые смотрятся не хуже — нежно и утонченно.

    Астра Трубадур красива по-своему: всего одно растение выглядит как букет, похожий на кустик мелкоцветковой корейской хризантемы. Создают такое впечатление многочисленные прочные боковые побеги с огромным количеством мелких(до 3 см в диаметре), но исключительно махровых цветов.

    Кустики высотой 45-60 см, но довольно стойкие — идеально сохраняют форму даже в условиях непогоды, ливней. Хотя самые рослые в ветреный сезон лучше подвязать.

    Многолетняя астра (фото) – сорта и виды, фото и названия

    Ответить
  3. П. Дымова Ульяновская область

    Мои однолетние астры в этом году почему-то выросли небольшими и плохо цветут. Хотя выращиваю их каждый год и всегда они радовали меня. Что могло произойти?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      К сожалению, вы не указали, как именно ухаживаете за растениями. Но скорее всего, дело в нарушении условий выращивания. Если вы высадили растения весной переросшей рассадой, или не пропалывали посадки, не поливали в период засухи (особенно когда растения активно растут), не подкармливали или подкармливали неправильно, то вполне возможно, что развитие растений нарушилось. Все перечисленные факторы способствуют тому, что растения плохо растут и цветут.

      Высаживайте астры на плодородной суглинистой или супесчаной нейтральной почве, богатой гумусом. Фосфорные и калийные минеральные удобрения вносите осенью, а азотные – весной. Если почвы изначально бедные, дозу удобрений можно увеличить. А на тяжелых почвах внесите осенью торф или перегной (до 5 кг на 1 кв. м). Только не используйте свежий навоз, он провоцирует развитие на астрах фузариоза. Также не заливайте растения (избыток влаги способствует появлению грибных болезней). И не выращивайте астры на одном месте каждый год. Перемещайте клумбы на участке и на прежнее место возвращайте растения семейства сложноцветных не ранее чем через 3-4 года.
      М. НОВИКОВА, цветовод

      Ответить
  4. Елена ВЕРБИЦКАЯ, г. Саратов

    Семена астры на рассаду высеваю в конце марта(покупные предварительно кладу на 10 дней на нижнюю полку холодильника). У двухмесячной рассады высотой около 10 см к моменту высадки в грунт должно быть примерно 6 крупных листьев. Высаживаю цветы вечером (или в пасмурный день) во влажную землю. Заметила: если астры «поселить» на участок после календулы — будет больше бутонов, и мучнистая роса обойдет их стороной.
    Астры не любят кислую почву и застоя воды. Нельзя вносить под них свежий навоз. Окрепшие кустики подкармливаю раз в месяц комплексным минеральным удобрением. Весь уход — это рыхление грунта, прополка по мере надобности, мульчирование скошенной травой в жаркие дни. Отцветающие соцветия сразу срезаю, чтобы они не забирали питание у появляющихся из пазух листьев.

    Ответить
  5. Елена КРАЙНОВА, г. Омск

    С каждым годом сортов многолетних астр становится все больше. Кое-какие из них я уже посадила в своем цветнике.
    Например, низкорослые альпийские астры. Хелен бьюти [Helen Beauty) едва достигает 15 см, у нее миниатюрные фиолетовые цветки. Розеа [Rosea) зацветает в июне. У растения красивые розовые лепестки и желто-зеленая серединка. Сиреневый Голиаф [Goliath) цветет на протяжении всего июня.
    А вот сорта, относящиеся к новоанглийской серии, наоборот, высокие. Они могут достигать 2 м. У сорта Анденкен ан Алма Потшке [Andenken an Alma Poetschke) кусты вырастают до 100-120 см, у цветков ярко-розовые лепестки и желтая сердцевина. ПерплДом (Purple Dome) немного пониже, до 60 см, эти растения цветут фиолетовыми цветками.

    Новобельгийские астры могут быть разного размера. Самые высокие представители вырастают до 1,5 м, а миниатюрные достигают лишь 35 см. Любителям нежных расцветок наверняка понравится сорт Вайт Ледиз (White Ladies), а тем, кто предпочитает яркие, – Роял Руби [Royal Ruby).

    Ответить
  6. Мария ГУЗЕНКО

    Подзимний посев астр
    Обычно семена астр высевают весной (рассадным и безрассадным способами), но я делаю это осенью.
    До заморозков выкапываю в почве не слишком глубокие бороздки, а как земля подмерзнет, сею в них семена и засыпаю грунтом. Кстати, при таком способе выращивания астры более выносливы и меньше болеют. Семена собираю сама: когда соцветия высохнут и на них появится белый пушок, обрываю их и просушиваю, размяв руками.

    СОВЕТ: Для посева лучше брать свежие семена, ведь через два года их всхожесть уменьшится примерно наполовину.

    Ответить
  7. Владимир Константинович Киреев, г. Самара

    Астры, георгину, лаватеру, васильки часто поражает вирусное заболевание-желтуха. Оно переносится сосущими насекомыми. Пораженное растение можно узнать по таким признакам: осветление листовой пластинки и общий хлороз листьев, недоразвитые соцветия, по зеленение бутонов, задержка роста.

    Надо вырывать пораженные растения и дезинфицировать почву 0,2%-ным раствором «Фундазола».

    Также стоит опрыскивать цветник против тлей и трипсов отваром табака.
    Будьте осторожны: вирусное заболевание желтуха поражает не только цветочные, но и огородные культуры. Его вызывает вирус, борьба с которым неэффективна. Все, что вы можете, – осуществлять своевременную профилактику против насекомых. Кроме борьбы с сосущими вредителями, надо проводить прополку, соблюдать севооборот и дезинфицировать садовый инвентарь.

    Ответить
  8. Вероника Анатольевна ЭРТУГАНОВА, Башкирия, г. Стерлитамак

    Хочу завести многолетние астры и в связи с этим прошу рассказать об особенностях этих растений.

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Эти растения в народе ласково называют сентябринками, октябринками и но-ябринками, ведь они цветут до поздней осени. При этом никакой разницы между этими тремя наименованиями нет, просто в одних климатических условиях растения дотягивают до последнего месяца осени, а в других – только до первого. Но в любом случае многолетние астры любят многие цветоводы и за разнообразие сортов, и за чрезвычайно обильное цветение.
      Это прекрасное и неприхотливое растение. Его цветки и бутоны переносят заморозки до минус 5 градусов, астры цветут даже тогда, когда выпадает кратковременный снег.
      Уход и размножение
      Посадив весной рассаду, уже осенью можно наслаждаться цветением. Для многолетней астры подойдут любые садовые почвы, но без застоя воды. Отзывчиво растение на внесение органических удобрений. Хорошо переносит полутень, но лучше растет и раньше зацветает на открытых и солнечных местах. В сухую и жаркую погоду желателен полив.
      Размножать многолетнюю астру лучше всего делением куста в апреле – начале мая или в первой декаде сентября. Кусты делят на мелкие деленки. Поскольку они быстро разрастаются, расстояние при посадке крупных видов астр – 40-60, для более мелких – 20-30 см. Можно вырастить астры из семян посевом под зиму или ранней весной. Зацветут они на второй год.
      Чтобы кусты не теряли декоративность, каждые 3-4 года астры желательно делить и пересаживать на новое место.
      Многолетние астры морозостойки. На зиму кусты обрезают и мульчируют почвой.
      Срезанные цветы многолетней астры сохраняют свои декоративные качества до двух недель.

      Нередко октябринки заболевают мучнистой росой, проявляющейся в бело-серых пятнах на листьях. Для профилактики этого заболевания до начала цветения растения дважды, с интервалом в 12 дней, опрыскивают препаратом -Топаз». Осенью, после цветения, обрабатывают медным купоросом (10 г на 10 л воды). Хорошее средство борьбы с болезнью – обработка растений во время отрастания настоем коровяка (7-10 дней настаивают, затем разводят водой в соотношении 1:3 и опрыскивают).

      Ответить
  9. Юлия КУПИНА, г. Белгород

    Многолетние астры – сентябринки – особенные для меня цветы, удивляющие своей красотой, длительным, необыкновенно пышным и обильным цветением. Они хорошо растут на суглинистых, некислых, богатых гумусом почвах, на достаточно освещенных солнцем и защищенных от ветра участках. В тени и низинных местах астры лучше не высаживать, потому что в таких условиях они могут поражаться мучнистой росой. В целях профилактики этого опасного заболевания до цветения можно опрыскивать растения медьсодержащими препаратами (например, хлорокисью меди), а после того как астры отцветут, обработать их бордоской жидкостью.
    Уход за сентябринками несложный: полив, обязательное рыхление почвы, подкормки. Астры я подкармливаю в период бутонизации и в начале цветения – суперфосфатом и сульфатом калия. Каждые 3-4 года многолетние астры нуждаются в делении, чтобы избежать загущенности посадок и ухудшения цветения. Делать это лучше весной (когда начинается рост побегов у растения), а не осенью.
    На зиму астры я не укрываю, растения морозостойкие, холода переносят отлично. Однако если вы высадили их осенью и растения ослаблены, их стоит замульчировать, например торфом.

    Ответить
  10. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как правильно выбрать участок для посадки астр?
    Стелла Петровна БОБР, г. Витебск

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Сразу отметим, что участок должен быть солнечным и с хорошей дренажной системой. Из предшественников лучше всего бархатцы или календула. Почва должна быть плодородной, нейтральной и легкой по механическому составу.
      Место посадки начинайте готовить с осени. Почву надо хорошо перекопать и добавить перегной – по 2-4 кг на кв. м. Весной следует внести комплексное минеральное удобрение, но это необязательно для плодородной почвы. Перед посадкой участок надо прорыхлить на небольшую глубину (до 5 см). Перед посадкой землю необходимо хорошо полить, поскольку рассада чаще всего страдает от недостатка влаги.
      Расстояние между растениями должно быть не менее 20 см. После посадки молодые растения поливают только через 2-3 дня. К подкормкам можно приступать через 2-3 недели.

      Ответить
  11. Анна АЛЕКСЕЕВА, г. Киев

    Астры – время собирать семена
    Нет ничего лучше, чем старые добрые сорта однолетних астр! Они стрессоустойчивые, закаленные и со стопроцентной всхожестью. Главное – соблюдать правила сбора семян этих сортов.
    Рассада однолетних астр, которой со мной поделилась моя добрая соседка, была перемешана по цветам, поэтому я просто рассадила их между посадками томатов по всему огороду. Получилось очень ярко и весело! Когда первые цветки завяли (именно с первых распустившихся на стебле соцветий необходимо собрать семена!), я повесила на них пометки с указанием цвета. В таком виде они должны простоять до вызревания семян. Конечно, все зависит от климатических условий вашей местности. Например, у нас в Киевской области в этом году довольно дождливо, поэтому семена мне удастся собрать не раньше сентября.
    Как только соцветие засохнет, нужно срезать букет. Да-да, именно букет! Это самый удобный способ подготовительного хранения. Срезав соцветия, вместе с бирками подвешиваю букет в сухом месте. Когда стебель окончательно высохнет -это сигнал, что можно вынимать семена и сортировать их по пакетам. Я использую почтовые конверты, на которых пишу год сбора семян, название, цвет лепестков и, конечно, имя соседки, которая со мной поделилась рассадой!

    Ответить
  12. Милена Герасимова, г. Москва

    Многолетние новобельгийские и новоанглийские астры – звезды осенних цветников. Их следует поливать только в том случае, если почва пересыхает, так как они не любят избыточного увлажнения. Кормить их тоже нужно нечасто, лучше один раз – осенью, во время бутонизации. Подойдет любое комплексное удобрение. Полезно в это же время обработать растения против мучнистой росы, например, препаратом «Топаз», а после цветения опрыскать медным купоросом.

    Ответить
  13. Нина ЕГОРЧЕНКО. г. Тупа

    Раньше астры были украшением моего цветника. А в прошлом году Ida и нынче, похоже, будет то же самое) стебли стали какие-то неаккуратные, порыжевшие. Цветение не такое пышное, как было. Некоторые растений вообще погибли. Что случилось с моими астрами и как можно их спасти?

    Ответить
    • Нина ЕГОРЧЕНКО. г. Тупа

      У астр на вашем участке явно выраженное поражение грибами, вызывающими такое заболевание, как ржавчина Эта болезнь распространена довольно широко и повсеместно.
      Гриб развивается на 2 растениях, которые связывают его жизненный цикл, – это сосна и астра.
      Споры распространяются с потоками воздуха, при участии воды, при посадке. Ржавчина угнетает растения, нарушает его физиологические процессы, поэтому происходит деформация стеблей, побегов, цветков и плодов, листья усыхают. Особенно широко гриб распространяется теплой и влажной весной. Как же помочь астрам справиться с болезнью?
      Эффект наступит в результате проведения комплексных мероприятий:
      | Обрезка пораженных <астей астр, удаление заболевших экземпляров, опавших листьев и других остатков с последующим их сжиганием.
      Опрыскивание 1%-ной бордоской жидкостью в первые дни отрастания астр и каждые 7-10 дней.
      В последующем до начала цветения для профилактики – обработка растения серосодержащими препаратами.
      Разбивка цветников на расстоянии 250-300 м от насаждений сосны.
      Введение в культуру устойчивых к ржавчине сортов растений.
      Создание вокруг цветника защитных полос из других древесных растений, не поражаемых грибами, для предупреждения распространения спор извне.

      Ответить
  14. ООО "Сад"

    Как я ухаживаю за астрами: советы
    Букетик астр ассоциируется с ранней осенью и началом учебного года, есть даже сорт астр ‘Первое сентября’. Астра — любимица многих садоводов и дачников. Мне тоже этот цветок по душе. Сажаю сразу несколько видов, выбирая смесь окрасок, чтобы клумбы смотрелись ярко и празднично.
    Сажать астры можно рассадой или прямым посевом в грунт. Независимо от варианта посадки, семена рекомендую замачивать в бактерицидном растворе (например, в растворе марганцовки) около 12-15 часов.
    При выращивании рассадным способом первым цветением астра порадует вас уже в начале августа. Это как раз совпадает с моим днем рождения. При прямом посеве в почву растение зацветет в начале осени. Я же сажаю астры и рассадой, и семенами в грунт, чтобы подольше насладиться этими прекрасными цветами. А в срезанном виде астры могут простоять в вазе до двух недель при условии частой смены воды.
    Посев астр на рассаду провожу в середине марта. Семена заделываю в почву на глубину около 0,5 см. После появления пары настоящих листочков рассаду пикирую, высаживая молодые растения на расстоянии 7×7 см. Перед посадкой на постоянное место в середине мая рассаду закаливаю. Во время закаливания температура должна быть днем 12°С, а ночью 10°С. Для этого ящики с рассадой переношу в лоджию. Весной в грунт посев семян начинаю после 5 мая. Высеваю их рядками с расстоянием между ними 20 см. После посадки и полива поверхность грядки посыпаю тонким слоем мульчи или прикрываю укрывным материалом для сохранения влаги и пред упреждения образования корки. Появившиеся всходы прореживаю и по необходимости пересаживаю на другие грядки.
    Астры предпочитают расти на суглинистых почвах, на солнечном месте, и не выносят застоя воды. Также не вносите свежий перегной на грядку — от этого астры могут заболеть грибными заболеваниями.
    Обилие цветов и длительность цветения достигаются подкормками, которые провожу регулярно. Первую — комплексным жидким удобрением для цветущих растений, как только растения пойдут активно в рост. Затем провожу еще две-три подкормки за вегетационный период.
    Свои астры поливаю регулярно, так как от полива зависит продолжительное цветение и величина бутонов. Обязательно удаляю сорняки и рыхлю почву. Чтобы кусты смотрелись красиво и имели компактную форму, провожу прищипку верхушек стеблей. А отцветшие соцветия удаляю, что тоже продлевает декоративность куста и стимулирует формирование новых бутонов.
    М.Киряшина

    Ответить
  15. Антонина МЕДВЕДЕВА, Краснодарский край

    Астрам на здоровье
    Астры в палисаднике сажаю каждый год, но бывает, что мои прекрасные цветы поражает грибковое заболевание (как правило, такое бывает, если выращивать астры на одном и том же месте или подкормить их неперепревшим навозом).
    Для профилактики перед посевом я замачиваю семена цветов на 20 мин. в соке алоэ и обязательно в растворе марганцовки. Почву под клумбу также проливаю марганцовкой, и, конечно, никакого свежего навоза. В результате астры вырастают здоровыми и долго радуют своим цветением.

    Ответить
  16. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Есть растения, например буддлея, которые как магнитом притягивают пчел и легкокрылых красавиц бабочек, благодаря чему в саду кружит веселый хоровод. К таким манким представителям флоры относятся и поздноцветущие астры. И это не только культурные астра кустарниковая, астра новобельгийская и астра новоанглийская, но и менее известные дикорастущие виды, такие как астра вересковая, астра агератовидная и астра бокоцветковая горизонтальная. У этих неприхотливых детей полей цветки хотя и мельче, чем у их благородных родственниц, но по количеству точно им не уступают. «Дикая» астра раскрытая стелется красивым цветочным ковром. Более высокая и быстрорастущая астра растопыренная интересна тем, что это один из немногих дикорастущих видов, который довольствуется малым количеством солнышка и прекрасно себя чувствует даже на северной стороне участка. Решили приручить «дикарок»? Учтите, что обрезать астры таких видов желательно только ранней весной следующего года. Тогда зимой эти прелестные кустики изящно структурируют цветники с травянистыми многолетниками.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден