9 Отзыва(ов)

  1. Валентина КАЗАНОВСКАЯ

    СКРОМНИК ПЛЮЩ
    Почему называю его скромником? Он незаметен в доме весной и летом, когда на первый план выходят цветущие растения, т, А осень и зима — его – пора. Неприметный в теплое время года плющ наращивает шикарную «шевелюру» и сейчас готов показать себя во всей красе. В уходе за ним с ноября до февраля важно не допускать застоя влаги в вазоне и пересушивания земляного кома. Иначе растение может погибнуть. Если замечаю, что цветок стал плохо выглядеть, нарезаю верхушечные черенки и ставлю их в воду. Как только появятся корешки (зимой — долго), высаживаю веточки в свежий рыхлый грунт.

    Растение плющ (фото) – уход сорта и виды

    Ответить
  2. Анна Чуракова

    Как лучше и быстрее размножить плющ для выращивания в саду?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Обычно плющ размножают черенками. Делать это можно с весны и до конца июля. Укоренится растение и позднее, но перезимовать уже не сможет, так как корешки будут еще недостаточно развиты.
      Стебли растения нарезают на черенки с 3-5 почками и 2-3 листьями. Укоренять их можно в песке, вермикулите, перлите или сразу высадить на постоянное место. Если нарезать летом, можно выбрать побеги с зачатками корней в узлах листьев. В закрытом грунте (в парничке) черенки укореняются в течение 10-14 дней, в открытом — этот же процесс займет около 1 месяца. Плющ сформирует корни и в емкости с водой.

      Уход в саду
      Молодые плющи после посадки периодически поливают, особенно в жаркую сухую погоду. У взрослой лианы мощная корневая система, и растение вполне обходится без дополнительной влаги, не требуются и подкормки — то есть в саду ему уход не нужен.
      Но неокрепшие саженцы, оказавшиеся в бедной почве, 2-3 раза за сезон можно поддержать специальным комплексным удобрением для декора-тивнолистных культур. Растущий на улице плющ практически не поражают болезни и вредители.

      Александр ИВАНОВИЧ, канд. с/х наук, г. Горки

      Ответить
  3. Вера Ивановна ПОСКОННИКОВА, г. Тверь

    В моем саду сильно разросся плющ. Хотелось бы резко сократить его посадки, отведя для этого растения небольшой пятачок. Как это сделать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Быстрый рост плюща действительно не всегда радует садоводов. Иногда растение бесконтрольно оплетает стоящие рядом деревья и кусты, мешая их развитию. Чтобы утихомирить лиану, нужно срезать стебель у самого корня, потом выкопать полностью корни. И обязательно проконтролировать, не остались ли срезанные побеги на земле. Если этого не сделать, то оставленная на поверхности веточка с придаточными корешками может вырасти в длинную лиану.

      Ограничить рост плюща на новом месте можно, заключив его корни в заглубленную в землю емкость со сторонами 1×1 м, сооруженную из шифера.

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    При покупке плюща сказали, что он каскадный, поэтому опора ему не нужна. Прошло полгода, но у него до сих пор развивается только один росток. Что нужно, чтобы появились новые?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Срежьте верхушечный черенок и несколько промежуточных (по 7-10 см). Укорените их в грунте в тепличке. Если растение здоровое, находится в оптимальных условиях, то черенки с него укореняются легко и быстро. Затем посадите их вместе, и получите пушистый кустик. Материнское растение после обрезки может дать несколько боковых побегов и станет гуще.

      Ответить
  5. Евгений

    Восковой плющ мне нравится за приятный аромат цветков и капли густого нектара, как алмаз искрящиеся на солнце.
    Растет красавец при температуре около +18 град. Не терпит ни избытка, ни недостатка влаги. Зимой поливаю его теплой талой водой, летом — дождевой.
    Чтобы весной «разбудить» растение, опускаю горшок до краев на час-два в теплую (30 град.) воду. После такой «бани» прогревается почва, и плющ начинает пышно развиваться.
    Подкармливаю весной и летом: небольшое количество птичьего помета растворяю в дождевой воде и добавляю щепотку торфокрошки.
    Размножаю растение весной: черенки с 2-3 листочками укореняю во влажном песке. Через 3-4 недели появляются зачатки побегов. Укорененные черенки сажаю в отдельные горшки в субстрат из листовой и перегнойной земли (1:1) с примесью крупного речного песка. На дно емкостей кладу дренаж из черепков и древесного угля.
    МОЛОДЫЕ экземпляры пересаживаю ежегодно, взрослые — через 2 года.

    Ответить
  6. Татьяна Игоревна Коробова, п. Редкино,

    На картинках часто вижу красивые перголы, увитые плющом. Но плющ у нас не растет, вернее растет, но не зимует. На своем опыте убедилась! Его я заменила на лунносемянник даурский: его листья по форме напоминают листья плюща.

    Они раскрываются довольно поздно, в середине мая, а осенью окрашиваются в лимонно-желтые цвета. И плоды у растения красивые – гроздья с черными ягодками. Этим растением хорошо украсить невысокие садовые строения и опоры.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден