5 Отзыва(ов)

  1. Олег Лисицин, г. Липецк

    Как вырастить нектарины или персики из косточек? Что-то у меня уже года три ничего не получается…

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Для проращивания выбирайте только спелые плоды, у которых полностью вызрело семя в косточке. Важно: используйте плоды районированных сортов, которые могут выжить в вашем климате. У магазинных персиков семя обычно невызревшее, поскольку плоды собирают до наступления технической спелости, что сводит на нет их способность давать всходы.
      Косточки вызревших плодов тщательно очистите от остатков мякоти. Далее посадочный материал нужно выдержать в холодных и влажных условиях, то есть стратифицировать. Для этого небольшие емкости заполните перлитом, влажным песком или опилками, в которые и положите косточки, заглубив на 7-9 см. Уберите в прохладное темное место на хранение на всю зиму (идеально — нижний отдел холодильника). Следите за субстратом, умеренно увлажняйте его, не допуская переизбытка влаги.

      При появлении всходов пересадите персик в легкую плодородную почву и поставьте емкость в теплое светлое место. В открытый грунт растение можно пересадить через год весной после исчезновения угрозы возвратных заморозков.
      Учтите: у персика и нектарина низкий процент всхожести, поэтому не все косточки способны дать корни и пойти в рост.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    о персиках и нектаринах. Уход за ними одинаковый, потому что и болезни у них одни и те же. А выращиваю я их из косточек. Считаю, что это самый лучший способ размножения этих деревьев. Может, со мной и не все в этом вопросе согласятся, но вот какой факт приведу. Посадила я однажды купленный в питомнике саженец персика, но плоды его не понравились ни мне, ни мужу: хоть и крупными выросли, благородного красного цвета, но на вкус они оказались не очень, к тому же и мякоть у них от косточек не отделялась. А так, что посажу, то гарантированно и получу. И пусть плоды будут чуть-чуть меньше в размерах, зато какие вкусные! Но есть у персиков и нектаринов некоторые недостатки. Перечислю их.

    Деревья подвержены такой болезни, как курчавость листьев. Поэтому весной их надо обязательно обрабатывать или бордоской жидкостью, или специальными препаратами.

    Очень любит персики и нектарины тля, которую муравьи разносят потом по всему саду. Поэтому деревья нужно несколько раз обрабатывать и от этого вредителя. Причем народные средства не помогают, приходится прибегать к химии. А что делать?
    Персики и нектарины очень часто вымерзают, так как зимы у нас бесснежные, а морозы бывают до 30-35°. Но вот парадокс: если вымерзли деревья, выращенные из покупных саженцев, то это все – их можно выкорчевывать. А если морозом побило те, что выросли из косточек, то они по весне от корней пускают поросль. Из этих отростков я выбираю наиболее крепкие, а остальные убираю. И посадки восстанавливаются!

    Кстати, на основе таких наблюдений, о зеленых питомцах стала заботиться заранее, т.е. я оставляю по одному «хвостику» у персиков и нектаринов даже в том случае, если они не пострадали зимой (поросль-то появляется постоянно). И растут эти стволики рядом с материнскими деревьями. И случись что, замена уже готова! Не знаю, почему так происходит, но это уже проверено, и не один раз.
    Эти деревья очень хрупкие. Если не было возвратных заморозков, то плодоносят они очень обильно. И тогда, сколько бы подпорок ни ставил муж, ветки всегда найдут, где сломаться.

    Ответить
  3. Владимир г. Кострома

    Спасибо за статью. Очень интересная . Обязательно посажу нектарин , персик и абрикос в теплицу.

    Ответить
  4. В.ОХОТНИКОВА Владимирская обл.

    Нектарин н абрикос – на мороз
    Позапрошлая непростая зима преподала мне ряд уроков. Осень, начало зимы и январь 2013-2014 гг. выдались очень теплыми. Практически на всех сортах абрикоса набухли почки, а в феврале грянули морозы до 37°. В мае стало ясно, что многие ветви абрикосов вымерзли. Особенно сильно пострадали сорта, привитые в крону. Для себя я сделала вывод, что сорт гарантированно сохраняется, если прививки сделаны на абрикос или сливу на высоте 10-20 см от земли, т.е. образующие скелет дерева.
    Прекрасно восстановились сорта Дар природы, Восточный, Саянский, Самарский, Академик, Селекционный Байкалова, Красавчик. Меньше других пострадали Минусинский янтарь и Хабаровский.
    Нектарины Рубиновый и Тема, привитые в крону абрикосов, не пострадали вообще и дали хороший прирост, но плодов в 2014 г. не было, а вот привитые в крону сливы погибли {вместе с ветвями слив). Привитые саженцы не пострадали.
    Нектарин Тема мне очень понравился. Розово-красные плоды массой около 25 г, сочные, ароматные, отличного десертного вкуса. Сорт вступил в плодоношение на 3-й год, довольно зимо-
    стойкий, устойчив к болезням и высокоурожайный. Взрослое дерево высотой около 2,5 м. Очень довольна и нектарином сорта Рубиновый. Сорт оказался скороплодным – уже на следующий год все привитые веточки гнулись под тяжестью урожая. Плоды налились крупные, около 35 г, малиново-красного цвета с фиолетовым румянцем и сизым восковым налетом. Мякоть янтарного цвета, сочная, жели-рующая, хорошего кисловато-сладкого вкуса. Косточка по форме как у абрикоса, мелкая, хорошо отделяется. Сорт высокозимостойкий, устойчив к болезням, высокоурожайный и устойчивый к заморозкам (в 2013 г. набухшие бутоны выдержали ночные заморозки до минус 15°, урожай был великолепный).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден