2 Отзыва(ов)

  1. Анна Городжанинова

    Несколько лет назад высадила на солнечном участке лапчатку непальскую. Но, как оказалось со временем, здесь она слабо цветет, зеленые листочки желтеют и сохнут. Может, кустик поделить и пересадить? Или попробовать размножить черенками?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Родина этой лапчатки — Непал, Гималаи. Лучше всего растение чувствует себя на открытом солнечном месте, хотя в полуденные часы желательно, чтобы его затеняли более высокорослые кустарники или деревья. Причиной перечисленных проблем вашей лапчатки, скорее всего, является ржавчина. Это заболевание передается от уже инфицированных соседей, чаще проявляется в холодную дождливую погоду или при чрезмерном искусственном поливе (из-за жары) в виде округлых оранжевых пятен на стеблях и листьях, которые затем желтеют, скручиваются и отмирают, в результате кустик плохо развивается. В случае обнаружения следов заражения обработайте растение 1%-ным раствором бордоской жидкости, а от возможных насекомых-вредителей — «Фитовермом» (по инструкции).

      Размножаем правильно
      Чтобы поделить и пересадить Лапчатку непальскую на новое место, нужно дождаться осени. Куст выкапывают, острым секатором разделяют корневище на две-три части и каждую сразу же высаживают в подготовленную ямку не менее 50-60 см глубиной и с дренажем на дне. Почвенная смесь: песок, перегной и листовая земля — 1:2:2. В июле можно почеренковать непальскую красотку. Для этого выбирают упругие, хорошо вызревшие зеленые побеги. Нарезают их длиной 8-10 см с двумя-тремя междоузлиями. Высаживают в контейнер со свежей плодородной почвой, накрывают полиэтиленовой пленкой (обрезанными бутылками) и ставят в тенистое место в саду. Черенки укореняются, как правило, к середине сентября. На зиму их мульчируют листвой, а весной, когда появится молодой прирост, можно пересадить в цветник на постоянное место.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден