2 Отзыва(ов)

  1. Николай ПОНКРАТОВ, садовод со стажем

    Выращиваю урожай ягод ремонтантной малины на молодых побегах, которые отрастают весной. Растения не подвергались нашествию вредителей и болезней. Но однажды – это было в мае – заметил, что макушки некоторых отрастающих побегов начали увядать, а листья – засыхать и чернеть.

    Вначале решил, что это последствия заморозка до – 4°, который был в начале мая. Но в случае мороза увядание было бы сплошным, а тут отмирали только отдельные растения.
    Когда стал дотрагиваться до стеблей, чтобы их удалить, они легко переламывались. В месте перелома стебель был весь почерневший, а внутри сидела личинка какого-то вредителя. Поврежденных стеблей на участке было около 20%.
    Что делать? На улице стоит жара выше 25°. Решил, что химия в этом случае не помощник (так как вредитель уже сделал свое черное дело), и вырезал все поврежденные побеги на уровне земли секатором, после чего их сжег.
    По справочнику по защите растений определил, что так вредит личинка малинной стеблевой мухи. Этот вредитель, оказывается, широко распространен в средней полосе России, в Беларуси и Украине. Взрослые мухи длиной около 5 мм откладывают по одному яйцу в пазухи верхушечных листьев во время отрастания молодых побегов (обычно в середине мая), а отродившиеся личинки вгрызаются в стебель и делают спиральный кольцеобразный ход. Вот на этом месте и идет обламывание увядших верхушек.
    По всей видимости, на большую численность вредителя в этом году повлияла теплая погода в мае.

    Ответить
  2. Надежда ИСМАГИЛОВА, канд. биол. наук

    Одолеем малинную муху

    Как понять, что на малину напала малинная муха? Листва становится розоватого, фиолетового или даже бронзового цвета, на побегах образуются типичные «канавки», ветви и даже кусты целиком усыхают и гибнут, плоды сохнут. При наличии таких повреждений садоводы обычно срезают побеги у основания почвы, а некоторые и вовсе удаляют зараженные кусты, но можно попробовать бороться с мухой, сохраняя растения.

    Для начала обрежьте наполовину либо до здоровой части все побеги с признаками сильного повреждения и сожгите все обрезки.

    В период отрастания обработайте новые побеги инсектицидом Актеллик, Амбуш или Этафос (по инструкции).

    В июле подрыхлите в малиннике почву, внесите под каждый куст по 1 ст.л. нитроаммофоски, после обильно полейте (5 л воды на куст).

    После уборки урожая уберите опавшую листву, сожгите за территорией участка, перекопайте и обработайте почву и кусты раствором любого вышеназванного препарата. < Весной следующего года в период набухания почек опрыскайте Искрой — 2л раствора на 12 растений (если препарат в таблетках, достаточно развести одну в 10 л воды, чтобы обработать 50-60 кустов).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден