4 Отзыва(ов)

  1. Ирина РОМАНОВА, Владимирская обп.

    Адиантум (венерин волос) помогает мне при простуде с кашлем, бронхите.
    Заливаю 1ч.л, свежих листьев 1 ст. кипятка и держу под крышкой не более 10 минут. Процеживаю и принимаю по2ч.л.горячего настоя 2-3 раза в день после еды до улучшения состояния.
    Папоротник не выносит прямых солнечных лучей, но светолюбив, хорошо себя чувствует на стеллаже под лампой. В отопительный сезон ежедневно опрыскиваю его мягкой теплой водой. Поливаю без пересушки и переувлажения.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Такой настой можно использовать и при воспалении легких, но только как дополнительное средство лечения.
      Препараты адиантума нельзя принимать внутрь при беременности, кормлении грудью. При использовании необходимо строго соблюдать дозировку.
      Лина БАЛЯСОВА. канд. хим. наук

      Ответить
  2. Инесса Григорьевна ШАЦКАЯ, Калужская область, г. Малоярославец

    Адиантум – от «волос» до «стопы»
    У меня дома растет адиантум венерин волос, но я слышала, что есть сорта, которые можно выращивать в открытом грунте? Так ли это?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Действительно, есть сорта адиантума, которые можно успешно выращивать в открытом грунте. Один из них, самый популярный, адиантум стоповидный. Изящный папоротник, который в высоту может достигать 60 см. Этот адиантум хорошо зимует и может выдерживать морозы до 35 градусов. Главное условие для успешного выращивания растения – рыхлая умеренно влажная почва. При застоях влаги гибнет. Папоротники любят тень и полутень. Один куст может расти на одном месте более 10 лет.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден