13 Отзыва(ов)

  1. Светлана Дробышева, Калужская обл.

    Ежегодно получаю неплохой урожай свеклы, но когда покупаю ее на рынке у частников, то корнеплоды слаще. Говорят, для этого ее нужно подкармливать солью. Так ли это?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Свекла пришла к нам из Средиземноморья, поэтому для нормального развития ей необходим натрий, а его часто недостает на тяжелых, плотных грунтах средней полосы. Недостаток элемента прежде всего отражается на листьях: они приобретают красноватый оттенок. Страдает и корнеплод: он грубеет и теряет сахара.

      Когда на растениях разовьется 7-8 листьев, свеклу для устранения недостатка натрия подкармливают каменной солью из расчета 1 ст. ложка на 10 л воды. Вначале соль растворяют в горячей воде, а уже после разводят концентрат до нужного объема. Стоит придерживаться этой дозы, так как излишки соли плохо влияют на полезных почвенных обитателей.
      Я дважды за сезон провожу подкормку настоем золы: 2 стакана золы заливаю ведром горячей воды и настаиваю сутки. Перед подкормкой добавляю 1 ч. ложку соли.
      Знайте также, что причиной невкусных корнеплодов может стать и слишком кислая почва. Свекла предпочитает известкованные, слабощелочные.

      Ответить
  2. Николай Дмитриевич ЕРМИКОВ, г. Брянск

    Свекла — не сахарная, но сладкая

    Раньше бывало, что я получал большой урожай свеклы, но корнеплоды оказывались невкусными. Сначала думал, что дело в сорте. Начал экспериментировать, но ни районированные, ни заграничные виды не проявили лучших вкусовых качеств.
    Тогда я задумался и пришел к выводу, что причина может таиться в земле. Решил больше уделять внимания плодородию почвы и подкормкам. При посеве семян добавил в бороздки древесную золу из расчета 3-4 стакана на 1 кв. м. ЭДобрение из печи не только дает питательные вещества, но и нейтрализует почву, а свекла, как известно, не любит кислую реакцию.
    Применил и другие агротехнические приемы. Пару раз за сезон подкормил растения настоем коровяка: заполнил ведро 1 частью навоза и 5 частями воды, перемешал, накрыл крышкой и оставил на 7-10 дней. Перед применением эту жидкость разбавил наполовину водой.

    А при орошении свеклы добавлял в лейку 1-2 ч. л. обычной соли. Такие «соленые» поливы чередовал с чистой водой. В результате и урожай собрал хороший, и на вкус корнеплоды оказались гораздо слаще и сочнее. Самое приятное, что улучшить вкус свеклы и повысить урожай удалось без помощи химических добавок.

    Ответить
  3. Ксения НЕФЕДОВА, г. Ульяновск

    Хотя свекла довольно неприхотлива, балую ее подкормками, ведь хочется, чтобы и этот овощ был вкусным.
    Когда корнеплоды достигают размера грецкого ореха, развожу в 10л воды 1 ст.л. нитроаммофоски и 1 ст. древесной золы, поливаю составом растения из расчета 10 л на 1 кв.м.
    Через неделю-две в 10 л воды растворяю 0, 5 л кашицеобразного коровяка и 2 ст.л. нитроаммофоски. На 1 кв.м уходит 5-6 л.
    Для профилактики сердцевинной гнили опрыскиваю растения раствором борной кислоты (2 г на 10 л воды).
    1 – 2 раза за сезон поливаю комплексным удобрением с микроэлементами (1 ч.л. на ^$% 10 л воды).

    Ответить
  4. Анастасия Александровна КУЛАКОВСКАЯ

    Свекла ценна не только своим уникальным красным цветом, делающим аппетитным сваренный из нее борщ. Главное — содержание витаминов и других полезных веществ. Немаловажен и вкус: если овощу не хватает сахаристости, он годится разве что на корм скоту.

    Чтобы добавить корнеплодам сладости, нужно знать, как подкармливать свеклу. Особенно это важно в пору наращивания массы корнеплодов, что происходит в августе. В это время из всех комплексных удобрений стоит выбрать нитроаммофоску. Применять ее следует в виде раствора (30-40 г на 10 л воды), которым поливают междурядья из расчета 2-3 л на погонный метр. После этого необходимо увлажнить полосу подкормки чистой водой.
    Точно так же вносят бор и марганец, которые тоже заметно увеличивают концентрацию сахаров и витаминов в корнеплодах. Раствор готовят из взятых по 1 ч. л. борной кислоты {ее сначала надо развести в небольшом количестве горячей воды) и марганцовокислого калия на 10 л воды.
    Неплохим источником указанных и других микроэлементов является древесная зола. Ее просеивают, рассыпают вдоль посадок (0,5 л на погонный метр), заделывают в грунт тяпкой, а затем эту полосу поливают.
    Примерно за месяц, а затем еще раз – за две недели до уборки свеклы – стоит полить посадки соленой водой (1 ст. л. каменной поваренной соли на 10 л воды). Как ни странно, но именно соль добавляет корнеплодам сладости. Впрочем, кухонный продукт можно
    заменить нитратом натрия (натриевой селитрой), которая станет еще и азотной подкормкой.

    Совет
    При осветлении листьев свеклу стоит подкормить калиевой селитрой. 3 ст. л. удобрения разводят в 10 л воды и поливают междурядья.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Не только фрукты, но и на удивление многие овощные растения содержат так много сахара, что его присутствие явственно ощущается на вкус. Из сахаров растительного происхождения наиболее распространены глюкоза, фруктоза и сахароза. Поскольку первые два вещества равномерно распределены в листьях, семенах, корнях и клубнях, овощи со «сладкой начинкой» лучше воспринимаются организмом людей, плохо переносящих фруктозу, чем те же яблоки и груши.

    У особенно сладких плодов кукурузы сахарной и гороха в составе преобладает сахароза. Полезно знать: семена обоих растений дозревают даже при хранении в прохладном помещении, при этом сахароза превращается в изначальный крахмал: зерна становятся мучнистыми или даже горькими. А это значит, что собранный урожай следует как можно быстрее употребить в пищу, а излишки лучше всего заморозить.

    Многие корнеплодные растения также радуют высоким содержанием сахаров. При нагревании сладость только усиливается. Этим объясняется популярность морковного пирога, да и свекла становится наиболее вкусной, если ее запечь в духовке. На содержание сахаров можно повлиять еще на этапе выращивания

    Ответить
  6. Лилия ГАБДУЛКАДИРОВА

    Три секрета сладкой свеклы
    Проблем с тем, чтобы вырастить крупные корнеплоды свеклы, никогда не возникало. А вот вкус иногда оставлял желать лучшего. Помогли простые правила.
    Землю на свекольной грядке рыхлю после каждого дождя и полива.
    Два-три раза за сезон посадки опудриваю древесной золой.

    Когда у свеклы появляются первые шесть листьев, 1 ч.л. поваренной соли развожу в 10 л воды. Поливаю раствором грядки из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Повторяю процедуру еще два раза: когда корнеплоды выступят на 3-5 см выше поверхности земли и через две недели после второй подкормки.

    Ответить
  7. Евгения СЕЛЕЗНЕВА, г. Пенза

    Считаю, что правильнее выращивать свеклу прямым посевом в грунт, так как после пересадки рассада очень долго восстанавливается и активно начинает развиваться почти в одно время с той свеклой, что была посеяна сразу в грядку. Естественно, слишком рано сеять нельзя, нужно подождать, когда грунт прогреется до 10-12°. То есть где-то ближе к середине мая.
    Использую 2 вида посева – по краям грядок, к другим овощам, и на отдельную грядку двумя рядками. В первом случае свекла вырастает очень крупная – сею поштучно, и каждому растению места более чем достаточно. Есть, конечно, двухростковые сорта, когда из одного семечка появляются 2 росточка. Но это не проблема. Раньше я такие всходы прореживала, а сейчас даже этого не делаю. Растения мешают друг другу полноценно развиваться, зато свекла вырастает не такая огромная, использовать ее удобнее.

    При посеве свеклы в два ряда обязательно прореживаю всходы. Как только у ростков появляется 3-й листочек, аккуратно выщипываю лишние сеянцы, оставляя расстояние 5 см. В течение лета, когда нужна свекла на еду, выдергиваю корнеплоды, одновременно прореживая оставшиеся растения.

    Ответить
  8. Ирина БЕСЕДИНА, г. Выборг, Ленинградская обл.

    Грядки для свеклы лучше подготовить с осени. Прежде всего почву следует вскопать, не разбивая комья. В этом случае земля зимой лучше промерзнет, больше удержит снега, а весной хорошо пропитается влагой. Кроме того, на такой грядке будет меньше расти сорняков и снизится число вредителей (они замерзнут, оказавшись на поверхности почвы).
    Если же вы не подготовили грядку осенью, то весной начните с ее очистки от сорняков. Потом перекопайте, причем так, чтобы земля с боков грядки переместилась в середину, а с середины – к краям. Потом разровняйте почву граблями – все, перина для свеклы готова!

    Ответить
  9. Валентина ТИХОНОВА

    Научилась выращивать свеклу сладкой не от случая к случаю, а каждый год.
    Заметила: свекла растет горькой на сухой жесткой почве и меньше накапливает сахар в тени. А чтобы она не болела, не высеваю ее семена на том же месте, что и в прошлом году.
    Регулярно поливаю, особенно в начале роста и во время налива корнеплода. А еще не загущаю посевы: прореживаю их до 20 см между растениями.

    Для сахаристости трижды за сезон поливаю свеклу раствором натриевой селитры (1 ст.л. на ведро воды) или поваренной соли (1 ч.л. на ведро воды). Первый раз — когда отрастает 5-6 листочков, второй — когда появится корнеплод над почвой на 8-10 см, третий — еще через 2-2,5 недели.

    Ответить
  10. Мария БОЙКО, г. Ижевск

    Знала, что свекла полезна, но и предположить не могла, что ее успешно используют для профилактики различных серьезных заболеваний. Свекла отличается высоким содержанием минеральных веществ, она опережает многие овощи по количеству железа и цинка. То есть свеклу есть нужно обязательно. Тогда и кровь будет в порядке, и обмен веществ нормализуется, да и давление перестанет скакать.
    При этом нужно понимать, что свекла будет полезна, если правильно за ней ухаживать. Перед посевом почву надо подкормить органикой и минеральными удобрениями, про-рыхлить. В процессе роста свеклу нужно поливать практически ежедневно для сочности и роста корнеплода. Надо учитывать, что этот овощ не любит низины и тень, поэтому сажать ее лучше всего на открытых солнцу высоких грядках или даже в гребнях.

    Ответить
  11. Анна НИКОЛАЕВА, г. Псков

    Чтобы свекла была слаще
    Свекла уродилась отличная, крупная. Но есть одно но. Корнеплоды оказались не очень сладкими, а дочка очень любит винегрет и прочие салаты, куда идеально подходит сладкая свекла. Как нужно ухаживать за свеклой, чтобы она выросла сладкой?

    Ответить
    • Антон ВАХТИН, г. Таганрог

      Свекла вырастет сладкой и вкусной, если будет посажена на солнечном месте в хорошо удобренную органикой почву. Навоз для подкормки следует использовать перепревший, рассыпчатый. Высаживать семена нужно на расстоянии 20-25 см. Если сеять реже, корнеплоды могут вырасти очень большими и волокнистыми.
      В период бурного роста свеклу следует почаще поливать, а землю после поливов взрыхлять или с самого начала прикрыть толстым слоем какой-либо мульчи. Корнеплоды должны расти в рыхлом грунте, через который хорошо проходит воздух. Еще свеклу желательно подкормить солевым раствором: 1 ч. л. соли на ведро воды. Раствор лучше выливать не прямо под растения, а в междурядья. Полезна овощу и древесная зола.
      Свекла, выращенная таким образом, всегда радует меня и домашних отличным вкусом. Она хороша как в винегрете, борще и различных салатах, так и просто в отваренном виде.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден