4 Отзыва(ов)

  1. Инна Новикова. Гродненская обл.

    В чем преимущество осеннего посева семян эшшольции калифорнийской перед весенним?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Семена эшшольции быстро теряют всхожесть. Поэтому надежнее высевать их в открытый грунт свежими, в год сбора — в октябре. Выбираю солнечный участок с сухой, хорошо обработанной от сорняков песчаной почвой. Важно учесть, что высевать нужно сразу на постоянное место, так как у эшшольции стержневой корень и она плохо переносит пересадку.

      Делаю неглубокие бороздки и рассыпаю в них смешанные с песком мелкие семена. Или высеваю по ровной поверхности «гнездами» через каждые 15-20 см, слегка прихлопывая ладонью. Сверху прикрываю тонким слоем (около 0, 5 см) рыхлого просеянного торфа, чтобы грунт не затвердевал от влаги, а потом мульчирую листвой.
      За зиму семена пройдут естественную стратификацию, и ранней весной появятся всходы.

      Елена ЛОСЕВА

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Ажурные кустики эшшольции с июня по октябрь радуют простыми и махровыми цветками белого, желтого, оранжевого, красного и лилового оттенков. Растение называют цветком для ленивых, потому ч то оно отлично возобновляется самосевом из года в год.

    Хрупкие сеянцы
    Для более дружных всходов семенам необходима стратификация, поэтому высеваю их в открытый грунт под зиму, в октябре, в неглубокие бороздки. Посевы присыпаю песком, мульчирую торфом и опавшей листвой.
    Иногда выращиваю эшшольцию через рассаду (в апреле). Предварительно стратифицированные семена высеваю сразу в отдельные стаканчики, присыпая тонким слоем почвы, или в торфяные таблетки. Дело в том, что стержневой корень не терпит пересадки. Емкости ставлю на светлый подоконник. После прорастания сеянцы держу при температуре не выше +20 град. Когда они окрепнут, укрытие снимаю. В возрасте двух недель рассаду подкармливаю жидким комплексным удобрением. В конце мая осторожно, стараясь не разрушить земляной ком, переваливаю на клумбу на расстоянии 30 см. Выбираю солнечный участок с рыхлой почвой нейтральной реакции.

    На клумбе
    Дважды за сезон подкармливаю комплексным удобрением для цветущих растений. Поливаю только в длительную засуху под корень. Растение не любит дождевания. Чтобы стимулировать новую волну цветения, вовремя удаляю увядшие цветки и поврежденные побеги.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Морозоустойчивая эшшольция калифорнийская болезненно реагирует на пересадку из-за стержневой корневой системы. В регионах с умеренным климатом в местах, где весенняя почва долго остается холодной, ее выращивают на постоянном месте методом подзимнего посева. Подзимний посев в емкости делают при трудных почвенных условиях участка, близком стоянии грунтовых вод. В средней полосе России, как правило, посев в цветник проводят в конце октября – начале ноября, в южных регионах – в середине ноября – начале декабря. Лучшая почва – песок и супесь с естественным дренажем; тяжелые глинистые почвы, сырость и тень переносит плохо.
    Губительно действуют длительное переувлажнение, чередование оттепелей и морозов. Норму высева увеличивают на 30 % по сравнению с весенней: семена проходят естественный отбор, яровизацию -выживают сильнейшие, устойчивые, крепкие сеянцы. По немного промерзшей почве при устойчивых температурах (0…-1 °С) семена сеют в бороздки чуть глубже, чем весной. По севы присыпают торфом/компостом: поверхность грунта не затвердеет, даст возможность появиться всходам.

    Для сохранения снега, создания более ровной температуры посевы прикрывают еловым лапником. Весенние всходы прореживают, они формируют стержневую, глубоко залегающую корневую систему, что делает их более засухоустойчивыми. Эшшольция растет на одном месте несколько лет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден