3 Отзыва(ов)

  1. О. Веселова Москва

    Я должна придерживаться диеты, ориентированной на здоровье и контроль веса. Каким овощам следует отдавать предпочтение?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      По сути, все овощи полезны, но по-своему. У них разные «терапевтические специальности». Если говорить о здоровье вообще, то критерий такой: максимальная насыщенность полезными веществами, питательность и сравнительно небольшая калорийность. Вот диетические овощи, которые отвечают этим требованиям.
      Листовая зелень: шпинат, руккола, салаты латук и ромен, мангольд
      Перец сладкий всех возможных цветов.
      Томаты свежие, запеченные, вяленые. Известно, что при термической обработке они не теряют своих ценных свойств.
      Огурцы. В них много воды, насыщенной полезными минеральными элементами.
      Цуккини – низкокалорийный овощ, который можно использовать в различных блюдах, а также вместо круп и макарон.
      Капусты: брюссельская, брокколи, цветная. Они популярны в диетах как частичные заменители злаков в таких рецептах, как плов с овощами, тесто для пиццы, запеканки.
      Морковь – источник бета-каротина, незаменима для закусок с растительным маслом.
      Спаржа содержит много витаминов и минералов.
      Успех диеты зависит не только от конкретных овощей, но и от их разнообразия, а также сбалансированного сочетания различных групп продуктов.

      О. ИВАНОВА, биохимик

      Ответить
  2. Екатерина ЛАСКИНА, г. Москва

    Наступает сезон простуд, но я встречаю его во всеоружии – у меня готов пакетик сушеного имбиря. Я вырастила его сама – на подоконнике. В марте посадила, а в сентябре выкопала.
    Имбирь купила в магазине. Выбрала корешок с максимальным количеством глазков. Чтобы они «проснулись», перед посадкой замочила корень в теплой воде на несколько часов.
    Так как мне было важно, чтобы выросли именно корешки, а не вершки, выбрала для имбиря широкий и неглубокий горшок (корни этой культуры располагаются близко к поверхности). Насыпала в емкость перегной, огородную землю и песок (брала в равных частях), добавила гранулы комплексного удобрения для корневищ. А вообще можно использовать покупной грунт с пометкой «Для цитрусовых».
    Вдавила корень в горизонтальном положении в почву на 2 см, оставив на поверхности почки. Так как почки не развиваются при температуре ниже 20°, горшок поставила в самую теплую комнату.

    Уход за имбирем прост. Его нужно регулярно поливать. Правда, в июле поливы надо уменьшить – это стимулирует лучшее развитие корня. А еще имбирь очень любит подкормки, так что желательно проводить их каждые 2 недели. При этом чередовать минеральные с органическими. В сентябре листочки имбиря поникают, а в конце сентября – начале октября корень можно выкапывать.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден