5 Отзыва(ов)

  1. А. Черемшова, Реутов

    Что делают с газоном в сентябре?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      В середине сентября в стабильно прохладную погоду вечером газон удобряют фосфорно-калийным удобрением (нитрофоской, нитроаммофосом), стимулирующим корнеобразование растений, после чего поливают. При засушливой погоде газон поливают методом дождевания раз в пять дней, не допуская образования луж.

      В хорошую погоду газон растет: его стригут при высоте травостоя 8-12 см с периодичностью один раз в 10-14 дней. В среднем в середине сентября газон косят последний раз так, чтобы его высота была не менее 10 см, иначе весной трава с трудом и неравномерно пробивается через сухую дернину. Слишком короткая стрижка грозит вымерзанием трав. Убирают с газона опавшие листья, иначе трава под ними выпревает. Чтобы зимой корни растений не выпревали под снегом и льдом, газон посыпают песком -он способствует разрыхлению верхнего слоя почвы.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В сентябре продолжайте уход за газоном — вовремя косите и вносите сухие или жидкие минеральные удобрения. Выгребайте с газона скошенную траву и опавшие листья, продолжайте борьбу с сорняками.
    Наталья

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В первой декаде сентября подкармливаю газон аммиачной селитрой (30-40 г/кв.м). Одновременно подсеваю семена, равномерно разбрасывая их по всей лужайке. Если дождь не предвидится, обязательно поливаю травяной покров из шланга, чтобы гранулы селитры растворились.

    По свежеподсеянному газону нельзя ходить минимум сутки!
    В конце сентября начинаю готовить лужайку к зиме

    ВЫЧЕСЫВАНИЕ. Убрав опавшие листья, ветки и прочий мусор, прочесываю газон садовыми веерными граблями, чтобы удалить мертвую желтую траву
    Мох под кустами и деревьями вычесываю граблями-аэраторами Затем весь мусор сметаю березовой метелкой и складываю в компостную яму либо использую для мульчирования грядок и плотников

    АЭРАЦИЮ (наполнение корней газона кислородом) провожу обычными садовыми вилами: вонзаю инструмент во влажный газон на 2/3. наклоняю на себя и немногое) приподнимаю травяной покров

    ПЕСКОВАНИЕ Для повышения плодородия истощенной почвы после вычесывания и аэрации засыпаю всю лужайку тонким слоем (0.5-1.5 см) смеси сухого компоста и торфа (1:1). Пораженные мхом места присыпаю речным крупнозернистым песком.

    ПОДКОРМКА. ПОЛИВ. СТРИЖКА
    Во второй половине сентября-начале октября подкармливаю газон фосфорно-калийными удобрениями — укрепляют клеточную ткань и стимулируют корнеобразования. В сентябре поливаю газон реже, чем летом, а в октябре и вовсе поливы прекращаю Последний раз стригу его за 2-3 недели до наступления стабильных холодов. На газонокосилке выставляю среднюю высоту срезки: трава должна быть высотой 6-10 см.
    Андрей

    Ответить
  4. Олег ПОЛОЗОВ, г. Ярославль

    На моем участке газон расположен так, что большую часть дня он оказывается в тени. Из-за недостатка солнечных лучей земля здесь долго не просыхает после дождей и снеготаяния. Да и света для растений маловато. Чтобы добиться красивого плотного покрытия, пришлось испытать много трав. В результате я остановился на смеси сортов мятлика – неприхотливого, морозостойкого и долговечного травянистого растения. Каждая разновидность имеет свои особенности, но вместе они позволяют создать отличный газон.
    Мятлик дубравный отлично растет в тени, давая плотную и яркую зелень. Но корневая система у него слабая, поэтому дерн формируется непрочный. Хороший плотный дерн создает мятлик луговой. Он медленно, за нескольких лет, разрастается, но потом живет долго, хорошо самовозобновляясь побегами. Мятлик лесной лучше всех выдерживает недостаток света. Но эта трава предпочитает плодородную почву. Поэтому газон обязательно нужно подкармливать, а осенью подсыпать перегной.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден