3 Отзыва(ов)

  1. Варвара Александрова

    Физалис имеется двух видов. Если он у вас в оранжевых коробочках, значит, декоративный. Осенью можно срезать в букет – стоит всю зиму, смотрится красиво. Я же напишу о физалисе овощном. Его сажают рассадой, как помидоры. Сейчас много разных семян продается.
    Овощной физалис можно засолить, можно сварить варенье, свежим добавлять в салаты. Вкусно!
    попробуйте вырастить сами, 2-3 растений хватит. Пасынковать не нужно. Куст растет раскидистый, можно поставить опору и подвязать.

    Ответить
  2. Иосиф ВОЙТЮК. г. Казань.

    Уже давно выращиваю удивительное растение — овощной физалис. Его плод — многосемянная ягода. Их на одном растении в зависимости от сорта, места выращивания и ухода может сформироваться до 150 и более. Готовность к уборке наступает, когда начинает желтеть чашечка (фонарик), чехлики плодов
    подсыхают, и они осыпаются при малейшем касании. Созревает физалис в разное время, поэтому убираю его постепенно. Плоды в прохладном помещении могут храниться до 3-х месяцев, но мы делаем из них разные заготовки, среди которых — цукаты.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Физалис – самый крупный род растений семейства пасленовых, он насчитывает более сотни видов. В народе его называют изумрудной ягодой или земляной клюквой, хотя клюкве он совсем не родственник.
    В России распространены лишь три вида: физалис земляничный, физалис овощной, или клейкоплод-ный, и физалис обыкновенный, декоративный, или садовый. Последний хоть и несъедобен, но пользуется популярностью в качестве украшения – так называемого зимнего букета: разросшиеся чашечки физалиса обыкновенного эффектно выглядят осенью в вазах, когда чехольчики краснеют. Плод ядовит, так как пропитан соланином.
    Физалисы, как правило, многолетние травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем. Физалисы любят тепло, большинство практически не переносят заморозков, хотя есть и исключения. Выращиванием физалиса занимаются на Кавказе, в Прибалтике и Средней Азии. Свое название растение получило благодаря своим плодам – шаровидным сочным красным или оранжевым ягодам, заключенным в пузыревидную чашечку: слово «физо» в переводе с греческого означает «вздутый». Сладкий сок ягоды физалиса прекрасно удаляет жажду и содержит большое количество полезных для человеческого организма микроэлементов.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден