12 Отзыва(ов)

  1. Виктория Уварова, г. Обнинск

    Пожелтели кончики листьев чеснока, который сажала под зиму. Почему? Что нужно предпринять, чтобы не потерять урожай?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Причин может быть несколько: плохой посадочный материал,повышенная кислотность почвы, медленное прогревание грунта и из-за этого недостаток почвенной влаги и доступного азота в земле. Для начала проведите подкормку раствором кальциевой селитры (10-15 г на 10 л воды из расчета на 1 кв.м), а по мере подсыхания почвы подрыхлите ее на глубину 4-5 см.

      Ответить
  2. Анна СИВАКОВА, г. Балашиха

    Когда весной появляются всходы озимого чеснока, они всегда с желтыми кончиками. Меняю место посадки, но проблема остается. В чем может быть причина?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Такое явление на посадках озимого чеснока можно наблюдать часто. Причин здесь несколько.
      Первая – глубокая посадка. Глубина посадки зубчиков осенью должна быть 4-5 см. Поэтому весной нужно обязательно подрыхлить верхний слой почвы, в районе корней создать нормальный воздухообмен.
      Второй причиной может быть несвоевременная посадка. Конечно, угадать оптимальные сроки очень трудно, ведь в последнее время осень часто бывает поздней. И если чеснок посажен рано, то к началу зимы он может прорасти. А его хорошо посадить в такое время, чтобы зубки только укоренились, а всходы появились весной. В любом случае более поздняя посадка лучше, чем ранняя. Чтобы посадки не пострадали от морозов, грядку нужно замульчировать перегноем.
      Листья желтеют и от недостатка влаги в почве. Сейчас зимы малоснежные, весной осадков бывает мало, поэтому чеснок нужно регулярно поливать.

      Пожелтение кончиков листьев может вызвать нехватка питательных элементов, в частности, азота и калия. Потому весной посадки нужно подкормить минеральными или органическими удобрениями.
      В течение вегетации необходимо постоянно рыхлить почву в междурядьях, особенно если на участке средние или тяжелые суглинки.

      Ответить
  3. Екатерина Николаевна ГРИГОРЬЕВА, г. Калуга

    Чуть ли не каждый год я сталкиваюсь с пожелтением кончиков листьев у чеснока.
    Как только замечаю это, подрыхляю почву, чтобы дать корням приток кислорода. Обязательно надо уничтожить корку земли, покрытую почвенными водорослями. Сразу после рыхления подкармливаю чеснок органикой – настоем навозной жижи (1:5), коровяка (1:6) или птичьего помета (1:10-15). На 10 л раствора добавляю по 100 г просеянной древесной золы. Расход – 10 л на 3-5 кв. м.

    Ответить
  4. Марианна Николаевна

    Когда в мае начинают желтеть листья чеснока, а такое случается нередко, некоторые огородники паникуют, думая, что растения посетила какая-то болезнь. На самом деле все гораздо прозаичнее: так чеснок реагирует на нехватку питательных веществ, другими словами, его одолевает голод после зимы. Я обычно предупреждаю такую реакцию растений и еще в апреле даю им подкормку.
    Нужен азот
    Более всего в это время требуется азот, поэтому, в зависимости от того, что имеется в моем «хранилище» минеральных удобрений, обычно я беру либо аммиачную селитру, либо карбамид. Любого из этих веществ достаточно 1 ст. л. на 10 л воды, в которой они хорошо растворяются. Полученным раствором делаю внекорневую подкормку, поливая чеснок по листьям.
    А сторонники органического земледелия могут применить настои коровяка или птичьего помета, которые также неплохо восстанавливают зелены й цвет листьев.
    Совет
    Если весна теплая, и уже в достаточном количестве выросли традиционные для травяных настоев сорняки – крапива, одуванчик, лебеда, из них можно приготовить для чеснока «витаминный коктейль». Кроме лечения листьев такой настой повышает плодородие почвы за счет активизации микроорганизмов. Зеленым удобрением поливают надземные части растений, начиная сверху, а остатки выливают под корень.

    Удобрение из аптеки
    Знаю, что некоторые огородники применяют против пожелтения листьев чеснока не удобрения, а аптечные средства. Моя соседка разводит 10 %-ный раствор аммиака в воде (2 ст. л. на ведро). Этой жидкостью она делает внекорневую подкормку по листьям, но обязательно в отсутствии солнца, от которого обработанные растения могут получить ожоги. Одновременно с питанием, как она утверждает, растения получают защиту от луковой мухи и грибковых заболеваний. В этом году такую подкормку применила и я, и результаты меня порадовали.

    Но, конечно, одного азота чесноку недостаточно. Поэтому примерно через 10 дней после первой растениям необходимо дать вторую, но уже полноценную подкормку. В соответствии с инструкцией надо растворить комплексное минеральное удобрение с микроэлементами и полить растения под корень.

    Ответить
  5. Клавдия Вернец, г. Чернигов

    Начали желтеть кончики перьев озимого чеснока. Почему? Чем-то нужно подкормить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это может быть одним из первых признаков азотного голодания. Подкормите чеснок аммиачной селитрой (10-15 г на 1 кв.м) или раствором мочевины (разведите 10 г в 10 л воды и полейте из расчета 3 л на 1 кв.м). После подрыхлите междурядья. Еще один вариант: между рядами сформируйте борозды глубиной 5-7 см, посыпьте в рядок гранулы суперфосфата, присыпьте перегноем и полейте теплой водой.
      Также кончики листьев могли пожелтеть из-за недостатка магния и калия в почве. В этом случае опрыскайте озимый чеснок раствором сернокислого магния (100-200 г на 10 л воды) или опудрите грядки древесной золой.

      Если же вы уверены, что внесли достаточно удобрений перед посадкой, постарайтесь исключить другие причины: скудный полив в жару, затрудненный воздухообмен (если земля слишком тяжелая — надо подрыхлить).
      Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

      Ответить
  6. Владимир ВИКТОРОВИЧ. г. Курган

    Выдающиеся целебные свойства чеснока всем известны. Стараемся в день съедать хотя бы один зубчик этого природного лекаря. Поэтому на нашем участке ему отводится немало места.
    Для посадки озимого отбираю здоровые крупные луковицы. Перед посадкой их замачиваю минут на 20 в растворе марганцовки (1%), а потом хорошенько просушиваю. Все – посадочный материал к работе готов. Теперь главное – тщательно подготовить почву. Обычно я сажаю чеснок на те грядки, где в этом сезоне у меня росли томаты и огурцы. И хотя после них почва остается в хорошем «заправленном» состоянии, я тем не менее вношу еще перегной (по два полных ведра на 1 кв. м) и нитроаммофоску (по 50-60 г на «квадрат»). И после этого грядки перекапываю на глубину примерно 25 см. Кстати, шириной их делаю не больше 1 м.
    Расстояния же между рядками с зубчиками чеснока – около 20 см. Глубина их заделки – 6-7 см. Если осень засушливая, то перед посадкой почву поливаю и выравниваю тщательно граблями. После посадки же грядки мульчирую торфом или перепревшими опилками – это помогает земле сохранить влагу и защищает чеснок от промерзания (особенно в самом конце сезона, когда наступают чувствительные холода, а снег еще не выпал). И мой чеснок спокойно переносит потом даже суровые зимы.
    Все гораздо проще!

    Ответить
  7. Алла КРАСНОВИД, с. Комаровка, Черниговская обл.

    Секрет крупного чеснока
    Многие огородники сетуют: у чеснока мельчают головки. Чтобы этого не было, необходимо каждые 3-4 года проводить оздоровление культуры. Летом озимый чеснок образует стрелки с бульбочками. При уборке надо оставить несколько таких стрелок. Если они выпрямились, их нужно разрезать и дозарить в сухом месте. Осенью, в то же время, что и зубчики, следует посадить бульбочки. За следующий сезон из них сформируются однозубки, которые станут хорошим материалом для дальнейшего размножения.
    Перед посадкой чеснок надо прогреть при температуре 50°. В воду следует добавить немного марганцовки.

    Ответить
  8. Владислав Антонович РЕВЕНКОВ, Ленинградская область, г. Лодейное Поле

    Хотел бы узнать, от чего могут желтеть листья озимого чеснока?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Причин такого поведения этой культуры может быть несколько. Наиболее распространенной является слишком ранняя посадка. В последние годы климат стал намного мягче, но огородники не учитывают это обстоятельство и продолжают сажать зубки в сроки, «назначенные» два-три десятилетия назад. Из-за этого чеснок просыпается не весной, а еще осенью, давая ростки. Потом они, конечно же, замерзают. Но на весенние всходы сил у растения остается меньше. Вывод: надо сдвинуть сроки посадки примерно на две недели вперед, чтобы избежать осеннего пробуждения головок.

      Нередко пожелтение листьев наступает после весенних заморозков. Чтобы помочь растениям прийти в себя, их следует опрыскать препаратами «Эпин-экстра» или «Циркон» (разводить по инструкции). При необходимости обработку можно повторить через неделю после первой.
      Листья также могут пожелтеть при недостатке влаги, дефиците азота и калия. В первом случае достаточно увеличить полив растений и прорыхлить междурядья. Во втором – стоит подкормить чеснок карбамидом {1 ст. л. на 10 л воды, расход – 3 л на 1 м2). В третьем – насытить почву калийными удобрениями, например, сульфатом калия (1 ч. л. на 1 л воды).

      И, наконец, в пожелтении листьев могут быть виноваты болезни и вредители. Грибковые заболевания фузариоз и белая гниль донца чаще всего развиваются при высокой влажности, сопровождающейся высокой температурой воздуха. Для профилактики этих болезней перед посадкой следует протравить посадочный материал раствором «Фитоспорина». Этот же препарат следует использовать для опрыскивания грядок перед посадкой чеснока. Пораженные посадки можно попробовать обработать водным настоем календулы, тысячелистника.
      Опасна для чеснока и луковая муха. Меры борьбы с ней известны: посадки следует опудрить просеянной древесной золой в смеси с табачной пылью.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден