2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Гладиолус ‘Профессор Паролек’ (Gladiolus х hybrida)
    Описание.
    Многолетнее клубнелуковичное растение. Старый сорт 1988 года, латвийской селекции. Трехцветный гладиолус с эффектной гофрировкой на плотных лепестках, с красивыми, крупными цветками с довольно большим золотистым пятном и легким красноватым напылением в горле. Соцветия красивого сложения, стройные, высокие. Распускаются в конце лета; если хотите, чтобы зацвели раньше, весной можно посадить в квартире клубнелуковицы на доращивание.
    Размер цветков зависит от размера клубнелуковицы: цветки тем больше, чем больше клубнелуковица, поэтому при покупке выбирайте не самые мелкие экземпляры.
    Агротехника. Не самое простое растение: нуждается в солнечном, защищенном от ветра месте. В условиях средней полосы России не зимует в открытом грунте, поэтому необходима ежегодная выкопка и хранение в прохладном помещении. Размножение. Чаще всего гладиолусы размножают делением клубнелуковиц, размножение семенами используют только селекционеры.

    Использование. Гладиолус очень красивое растение, но сложное для сочетания с другими культурами — лучше всего смотрится в монопосадке, даже просто посаженное рядами. Проще всего разместить в миксбордере мелкоцветковые сорта. Часто гладиолусы используют для срезки.

    gladiolus-foto

    Ответить
  2. Ирина Владимировна Петрова, г. Москва

    У гладиолусов есть такая особенность: если температура хранения и влажность воздуха в феврале вдруг по каким-то причинам повышаются, клубнелуковицы сразу начинают прорастать. Не пугайтесь, если найдете клубнелуковицы с ростками.

    Сначала их нужно просушить, разложив в теплом месте на неделю. А затем -перенести растения в прохладное помещение, обязательно сухое и довольно светлое (но на клубнелуковицы не должны попадать солнечные лучи). За три недели до посадки все ростки длиннее 10 см нужно удалить. Не бойтесь, что останетесь без цветения: примерно к началу июня у каждой клубнелуковицы должно появиться по одному, иногда по два ростка, именно они и обеспечат цветение.

    У такого быстрого пробуждения есть объяснение: эта культура во время хранения переживает два периода. Первый – естественный покой, в это время, что ни делай, гладиолус все равно не проснется, и второй – вынужденный, когда растение готово проснуться от любого изменения условий.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден