4 Отзыва(ов)

  1. А.СМИРНОВ

    Деформация листьев томата в период вегетации – явление очень распространенное. И кстати, не всегда безобидное.
    В фитопатологии, науке о болезнях растений, есть такое понятие, как фито-патологическая конвергенция. Говоря просто, это сходство симптомов при болезнях разного происхождения. Представленные симптомы – скручивание листьев и небольшой некроз по краю листовой пластинки – полностью подходят под это понятие. С подобной проблемой на томатах приходится сталкиваться достаточно часто. Проявиться такие симптомы могут как при поражении вредителями (клещами, трипсами, белокрылкой и др.), так и различными болезнями.
    Что касается болезней, то это, в первую очередь, вирусные и микоплазменные болезни. Например, растения семейства пасленовых поражает вирус скручивания листьев. Наиболее часто это заболевание встречается на картофеле, хотя и томат от него не застрахован. Также на многих культурах подобные симптомы вызывают микоплазмы и микоплазмоподобные организмы (МПО). ДНК вирусов способна встраиваться в геном растений-хозяев и вызвать мор-фогенетические изменения. Также очень важно и характерно, что вирусы и микоплазмы обычно переносятся перечисленными вредителями, а также другой широко распространенной группой микроорганизмов – нематодами. Поэтому данная симптоматика может быть обусловлена активностью комплекса вирусов и их переносчиков.
    Вторая группа болезней – неинфекционные болезни, связанные в основном с уходом за растениями. Прежде всего, здесь следует указать дисбаланс по элементам минерального питания – азоту, фосфору, калию, кальцию, магнию и железу. Другая возможная причина -применение пестицидных средств, особенно гербицидов. Для томата защищенного грунта также возможно влияние перепадов температуры и влажности при сквозняках в помещении.

    Ответить
  2. нина

    Вчера подкормила помидоры биопрепаратом “урожайный№1” ,сегодня на многих повяли верхние листья,что делать подскажите? Спасибо.

    Ответить
  3. О. Василевская Калужская обл.

    В прошлом году высадила томаты уже с цветками. Но когда растения пошли в рост, кисти перестали развиваться. С чем это может быть связано?

    Ответить
    • В. ПЛАТОНОВА, агроном

      После высадки растений в грунт они сначала приостанавливаются в росте, а потом, нарастив корневую систему, нагоняют упущенное. Вся сила идет в рост… и на этом-то этапе заложившаяся было кисть часто недополучает питания и замирает. Особенно это критично для суперде-терминантных и детерминантных сортов и гибридов. Да и у индетерминантных урожай задерживается на 1-2 недели – пока не сформируется следующая кисть.
      Для того чтобы это не повторилось, важно выращивать рассаду в хороших условиях: при достаточном количестве света, в достаточно больших горшках. Оптимальное время для высадки – начало образования цветочной кисти (или даже раньше), в возрасте 60 дней. И не заглубляйте стебель при посадке! Образовавшиеся дополнительные корни активизируют рост растений. Подсыпать землю можно позже, примерно через месяц после высадки.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден