14 Отзыва(ов)

  1. И.Я КУЗЬМИНА, г. Саратов

    Раньше сажала огурцы семенами, но все растения потом кто-то обгладывал, и они гибли (думаю, муравьи или мокрицы). Однажды, разговорившись в электричке с одной дачницей, я пожаловалась ей, а она и подсказала, как нужно бороться с такой бедой.
    Теперь в конце апреля я копаю траншею в полтора штыка лопаты в ширину и вглубь, заполняю ее листвой и мелко нарезанными веточками клена, утрамбовываю, кладу поверх слой прошлогоднего навоза, затем огородную землю, а потом опилки, смешанные с навозом. Поливаю грядку горячей водой с марганцем и закрываю пленкой.

    На следующий день высаживаю рассаду, припудриваю ее красным и черным молотым перцем и опять укрываю пленкой. И никто больше на мои огурчики не покушается!

    Ответить
  2. Алина Ярцева, г. Солигорск

    Уже второй год выращиваю огурцы в бочках. Первый раз урожаем осталась очень довольна. А в этом году листья быстро пожелтели, и огурчиков было очень мало. Причина в том, что грунт в бочках сменила только наполовину, или виной всему холодное лето?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Грунт, действительно, нужно периодически менять. Если объем бочки небольшой (40-50 л), а выращивали в ней 3-4 растения, то заменить нужно было всю почву. Если объем больше — можно было обойтись и частичной заменой. Плохой урожай также мог быть связан и с непогодой: частыми дождями и холодом. Огурцы любят высокую влажность воздуха и тепло (+28…+32 град.). В следующем году рекомендую автору вопроса попробовать выращивать огурцы в старых ведрах без дна. Установите емкости у южной стены дома (здесь растения будут защищены от холодного ветра, а если начнутся дожди, будет проще укрыть).

      Наполните их наполовину навозом, сверху засыпьте землю с огорода (а еще лучше — компост) и посейте семена. В процессе разложения навоз будет выделять большое количество углекислого газа. В результате на гибридах и сортах женского типа цветения будут формироваться дополнительные мужские цветки, а на растениях мужского типа цветения — женские. Это увеличит урожайность. Когда огурцы подрастут, установите невысокую шпалеру, по которой будут виться плети. Так вы и плоды приподнимете над почвой, и сохраните эффект утепленной грядки, что очень хорошо, ведь все тыквенные любят, чтобы им грели «ноги».

      Ответить
  3. Александр СЕМЕНОВ, г. Старая Русса

    Дачный участок у нас небольшой, и в целях экономии земли я сажаю огурцы на бочке.
    Старую бочку объемом 100 или 200 л забиваю дачными отходами (травой, соломой, сухой листвой, землей), а сверху насыпаю перегной. Емкость хорошо прогревается на солнце.
    Высаживаю в каждую бочку по 3-4 растения.
    Поливаю, ухаживаю за огурцами как обычно.
    Когда они подрастут, плети направляю вниз.
    Таким образом, растения хорошо проветриваются и освещаются солнцем, меньше болеют и отлично плодоносят. Урожай получаю даже больше, чем с тех растений, которые растут и стелются по земле.

    Ответить
  4. Ирина

    Хотела бы узнать преимущества метода выращивания огурцов в мешках или бочках. Какие еще культуры можно так выращивать? Можно ли использовать этот метод для балкона?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Выращивание огурцов в бочках, мешках и других приспособленных для этой цели емкостях имеет ряд преимуществ. Такой метод служит своеобразной заменой теплицы, растения в случае похолодания легче защитить, укрыв пленкой, а то и просто перенести на время в дом, сарай, застекленную террасу.

      Грунт в отдельных емкостях быстрее прогревается, чем в гряде, что создает лучшие условия для получения ранней продукции. Чтобы дополнительно ускорить начало плодоношения, можно высадить в мешки готовую рассаду. Кроме того, подобные посадки занимают немного места, что позволяет при дефиците земли получить вполне ощутимый урожай свежих овощей на неугодьях (например, в торце садовых дорожек, хозяйственных зонах и т. д.). При отсутствии дачного участка с помощью контейнеров можно разбить маленький огород на балконе или лоджии.
      Минусами подобного выращивания можно считать быстрое пересыхание субстрата в небольшом объеме емкости, а также возможный застой воды при неумеренном поливе или затяжных дождях в открытом грунте.
      Поэтому при выборе сорта необходимо ориентироваться на такие качества, как относительная засухоустойчивость, мощная корневая система, а также габитус растений, позволяющий максимально использовать малый объем. Специально созданные сорта огурца ‘F1 Балконный’, F1 Балаган’, ‘F1 Календарь’. ‘F1 Колибри’, ‘F1 Городской огурчик’. ‘F1 Махаон’ с короткими междоузлиями, некрупными листьями и длинными побегами с многочисленными мелкими, долго не перерастающими зеленцами и растянутым сроком плодоношения, как нельзя лучше подходят для выращивания в малом объеме грунта.
      В мешках и бочках можно с успехом выращивать и другие культуры: тыкву, томаты, перцы, картофель, землянику; в небольших контейнерах — пряные травы (базилик, розмарин, душица, майоран, чабрец, шалфей, лаванда и другие).
      Для выращивания овощей емкости заполняют любой рыхлой землей, торфом, компостом, различными торфяно-почвенными смесями. Дно засыпают слоем керамзита и проделывают дренажные отверстия для стока лишней воды.
      В грунт, особенно для выращивания на балконе, желательно добавить влагоудерживающие добавки (например, агрогель). Емкости заполняют почвенной смесью, не досыпая 5-6 см до верхнего края. В процессе вегетации и по мере усадки грунта его подсыпают до прежнего уровня.

      Огуречные стебли можно подвязывать к опорам или пускать плети, подобно ампельным растениям, расти свободно вниз, прищипывая длинные концы побегов. На открытых участках и верандах очень удобно использовать мобильную шпалеру — емкости с прикрепленной к ним опорой, заменяющей шпалерную проволоку. Уход за растениями в контейнерах практически не отличается от ухода в теплице. Огурцы влаголюбивы, поэтому поливы должны быть обильными и регулярными. Подкармливать посадки тоже придется чаще, чем в грунте, примерно 1 раз в 5-7 дней. Для подкормок лучше использовать комплексные минеральные

      Ответить
  5. Валентина ТИХОНОВА, Краснодарский край

    Грядку под огурцы готовлю осенью. Снимаю в сторону верхний плодородный слой, а вниз насыпаю всю имеющуюся органику: траву, листья, кухонные отходы, рубленые ветки кустарников, стебли топинамбура, кукурузы. Проливаю массу раствором препарата Байкал ЭМ- / (0,5 ст. на 10 л воды) и наверх возвращаю снятую землю (весной сюда же добавляю перегной). За зиму все перегнивает, почва становится, как пух, а какие великолепные растут огурцы!

    Ответить
  6. Мария ПЕНЗИНА, г. Самара

    Соседка огурцы выращивает в металлических бочках: так за ними удобнее ухаживать и собирать плоды. А еще можно раньше получить урожай: в этом году первые огурцы соседка сняла 10 июня! Но сразу предупреждаю: земля в бочках пересыхает быстрее, и растения нужно поливать чаще, а еще края емкости следует обязательно обмотать тканью, чтобы плети не перетерлись и не обожглись. Низ бочек огородница заполняет растительными остатками, сверху сыплет 20 см земли — и высевает сухие семена.
    Причем все 7 бочек засевает в разное время, чтобы растянуть урожай: первую партию сеет 12-15 апреля, последнюю — на Пахома (28 мая). Бочку, пока семена не прорастут, накрывает спанбондом (после на время поднимает его над растениями на дужки), а если холодно — еще и пленкой. В каждой бочке выращивает по 3-5 растений сортов Машенька, Аладдин, Артист. Первый раз подкармливает огурчики раствором коровяка, второй — препаратом Гаспадар, а после в качестве удобрения и защиты от болезней — травяной вытяжкой. Готовит ее так: заливает в бочке траву чистотела, пижмы, крапивы, одуванчика, полыни; как забродит — разбавляет водой 1:10 и поливает растения под корень.
    В этом году листья огурцов начали покрываться сухими коричневыми пятнами (скорее всего, антракноз).
    Тогда по совету соседки опрыскала их луковым отваром (горсть шелухи проварить в 1 л воды, процедить, развести в 10 л воды и добавить пару капель зеленки). Болезнь-то остановила, но, конечно же, больные плети не восстановились, нужно было обрабатывать раньше, для профилактики, как это сделала соседка: ее кусты так и остались зелеными.

    Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Расскажу о выращивании огурцов в бочках. Этот метод я применяю более 15 лет и постоянно что-то усовершен¬ствую. Бочку заполняю листвой, ботвой от гороха (съедоб¬ного и цветущего) с прослойками земли и золы, поливаю настоем помета с крапивой. Сверху кладу 3-4 ведра пре-красной компостной земли. Бочки готовлю с осени.
    Иногда 1 -2 бочки ранней весной использую для выращи¬вания тагетесов и настурции. В большую бочку сажаю по два семечка, в маленькую – по одному. В центре – палка, к которой подвязываю веревочки (каждый год веревочки беру новые, чтобы не передавались болезни).
    Очень эффектно смотрятся бочки в разных частях сада -все на виду, хорошо проветривается и освещается. У меня шесть бочек, огурцов собираю много. Удобно ухаживать за ними, удобно собирать.

    Ответить
  8. Т. КОЖАНОВА, г. Санкт-Петербург

    Надеюсь, урожай огурцов у вас хороший. А чтобы в следующем году был еще лучше, советую по окончании огуречного сезона посеять в теплице рожь.
    Этим приемом я пользуюсь уже много лет. Испробовала и сурепку, и горчицу, но они не дают такого эффекта. Во-первых, рожь оздоравливает почву. Если в теплице были какие-то болячки, то они уйдут. А главное, рожь – прекрасное биотопливо. Когда на улице еще прохладно (7-8°), почва в теплице будет гораздо теплее. Сею рожь я от души, как только сойдут огурцы. Обычно это бывает в конце сентября. Но несколько последних лет осень была такой теплой, что высевала и в октябре. Рожь при этом уходила под зиму не очень высокой щетиной. Весной, перед посадкой огурцов, все это ржаное поле я неглубоко перекапываю, но оставшуюся солому и корни не убираю с грядки. Может, это и выглядит несколько неаккуратно – не беда. За месяц-полтора, пока растут огурцы, все разложится.

    Ответить
  9. Людмила Александровна МИТЮХЛЯЕВА г. Кунгур Пермского край

    Много лет сажаю огурцы и никогда не оставалась без урожая. А в прошлом году у огурцов не было плетей. Почему? У соседей та же беда: один стебель, и тот вскорости засох.

    Ответить
  10. Ольга ИЛЬИНА

    Используем по максимуму каждый клочок огорода. Тыквы и огурцы порой высаживаем вдоль забора в бочки. Но где их столько напасешься? Поэтому стали делать бочки из сварной сетки. Высота их может быть произвольная, кому как удобно: у нас они получились по 0.6-1 м. Скрепив концы листов, внутри расправляем плотный мешок для мусора на 120 л, а сверху укрепляем его старым шлангом, разрезанным вдоль с одной стороны. Несколько таких бочек стоит у нас за теплицей. В первый год осенью набила их листьями и травой, весной добавила прошлогоднего сена, засыпала землей и посадила огурцы и перцы. Урожай был хороший.

    Ответить
  11. Галина МИРОНОВА

    Огурцы в цилиндре
    Когда только начала выращивать огурцы в парнике, столкнулась с проблемой: после частых поливов под корень на корневой шейке образовался белый налет, и растения вскоре погибали. Оказалось, это заболевание вызвано излишней влажностью почвы. Решение мне подсказали соседи.
    Чтобы земля вокруг стебля оставалась сухой, поступаю так: у литровых пластиковых бутылок отрезаю дно с горлышком — получается цилиндр высотой около 10 см.
    Когда высаживаю рассаду, на каждое растение надеваю такой цилиндр и заглубляю его на 2-3 см. Теперь вода при поливе на стебель не попадает и почва вокруг корневой шейки остается сухой.

    Ответить
  12. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Часто дачники спорят, какой водой поливать огурцы. И мне сразу вспомнилась пора моей юности, когда я отдыхала летом у бабушки в деревне. В основном моя работа в огороде заключалась в поливе. Бабушка просила наносить утром воды из речки. Целый день ведра стояли возле огуречной грядки, грелись на солнышке, а вечером мы поливали. «Холодной водой поливать огурчики нельзя, – говорила бабушка, – корешки у них нежные, могут заме-реть и загнить». Я на всю жизнь запомнила эту науку: огурцы и кабачки поливаю только отстоянной водой. Правда, если лето теплое, то прямо из пруда – в нем вода тоже прогревается, а из речки нет: проточная вода как в пруду не нагреется. Сейчас, конечно, продают разные закаленные сорта огурцов. Посадила я один раз, так все были горькие.
    Елена Николаева

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден