7 Отзыва(ов)

  1. Александр Алексеевич г. Ярославль

    На участке у меня росла красная и желтая малина, которой я уделял много внимания, особенно после ознакомления с одной cтатьей о правильном уходе за ягодой. Ее написал академик, который более 30 лет занимался выращиванием малины.
    Он писал, что ей нужно дать вырасти до 1,5-1,6 м, после чего необходимо прищипнуть точку роста.

    Через некоторое время из верхних пазух листьев появятся росточки, т.е. продолжение роста. Я этим росточкам даю вырасти до 5-6 см и снова прищипываю, после чего начинается ветвление куста. Следующий этап – его формирование. Нужно следить за отрастанием веточек, потому что они растут неодинаково: одни с верхних пазух, другие с нижних.
    Нижним веткам я даю вырасти до 30-35 см, но только тем, что растут в сторону от куста, а не внутрь, чтобы избежать сильного загущения – ведь это одна из причин возникновения болезней.
    Что касается подготовки к зиме: некоторые садоводы на зиму связывают ветки малины в пучки и так оставляют зимовать. Нам пока никто не может дать точный прогноз погоды на всю зиму – сколько выпадет снега, какие ожидаются морозы. Я несколько лет пробовал и пригибать на зиму, и в пучки связывать, а результаты всегда получались разные. Как, например, зимой 2013-2014 годов: стояли морозы, а снега не было. Если и выпадал, то только перед оттепелью – почти сразу таял.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    3. Два года назад я посадил желтую малину (внуки аллергики), названия сорта не знаю, но говорят, что ремонтантная. В прошлом году ягоды были на трех кустиках из 15. Остальные не цвели. Я подумал, будут осенью, но и осенью не цвели. Поливал нечасто. Может, из-за этого? Или потому что растет в полутени?

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    На ягоды обыкновенной красной малины у меня была аллергия: начинала чесаться кожа и слезились глаза. Такой реакции нет на желтоплодную малину. Первым сортом у нас был Желтый гигант – раннего срока созревания, ремонтантный, крупноплодный, десертный, урожайный и зимостойкий (на зиму я ветки не пригибаю). Но есть у этого сорта и недостатки: ягоды сложно транспортировать, а еще плохо то, что малина продолжает плодоносить осенью, и эти ягоды не вызревают.
    Я высадила малину весной на расстоянии 1,5-1,8 м между кустами и в междурядьях. В почву под каждый куст внесла по 1 ст. ложке комплексного минерального удобрения, по 0,5 ведра перегноя и по 1 стакану золы.

    Обычно стебли вырастают к осени до высоты 1,5-2,5 м. Они безшипные, толстые, но хрупкие (ломаются от ветра), поэтому пришлось установить шпалеры высотой 2 м с проволокой в 3 ряда. Каждый стебель фиксирую в верхней части, чтобы куст не упал под тяжестью урожая, который уже через 2 года после посадки куста бывает значительным (3-3,5 кг с куста).
    После цветения провожу подкормку: под каждый куст выливаю по 1 ведру раствора птичьего помета (0,5 л на 10 л воды), добавив 1 колпачок гумата и 1 ст. ложку нитрофоски. Следом поливаю обычной водой.
    В конце августа вырезаю сначала от-плодоносившие ветки и начинаю нормирование, оставляя по 4-5 самых сильных побегов на куст. В это время появляются соцветия для осенней отдачи урожая. У зацветающих побегов я срезаю верхушки (по 30-40 см), чтобы прервать плодоношение.
    С середины мая, когда происходит лёт малинной мухи, опрыскиваю малину раствором инсектицида со сроком ожидания около месяца (как раз примерно спустя 30 дней и придет время сбора ягод). Изредка, во влажное лето, на малине появляется листовертка – с ней тоже борюсь соответствующим инсектицидом.
    И.КОЧЕЕВА Оренбургская область

    Ответить
  4. Юлия ПЫНЧЕНКО, Ставропольский край

    Хочу посадить желтоплодную малину. Чем ее выращивание отличается от обыкновенной? Какие сорта подходят для нашего южного региона?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Желтоплодная малина – такая разновидность малины, плоды которой содержат большее количество сахаров, фолиевой кислоты, витамина В6 и меньше кислот и антоцианов. Они более сладкие, чем у обыкновенной малины, рекомендованы людям, страдающим аллергией. Агротехника желтой малины в основном схожа с обыкновенной.
      Участок для посадки должен быть хорошо освещенным и не заболоченным. Не растет малина на известняках, сухих песчаных почвах и солончаках. Перед посадкой грунт рыхлят, добавляют навоз, торф и песок. Растения высаживают в ряд через 80 см. Сверху посадки обязательно мульчируют. В течение вегетационного
      периода производят несколько подкормок. В начале июня – настоем сорняков (1:10) и сразу после этого раствором навозной жижи. В октябре под кусты вносят ведро компоста или перепревшего навоза. Если осень сухая, малину дополнительно поливают (3 ведра воды на 1 куст).
      Перед зимовкой побеги малины стягивают в неплотные пучки и пригибают их к почве. Накрывают растения лапником и засыпают снегом. Существует множество сортов желтой малины, отличающихся размером плодов и их окраской. Наиболее популярные, хорошо зарекомендовавшие себя в южных районах, – Корнуэльская Виктория, Абрикосовая, Золотые купола, Утренняя роса.

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Добрый день! У меня вопрос: можно ли желтую малину сажать рядом с красной ?

    Ответить
    • Ирина

      У нас растет – прекрасно себя обе чуствуют

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден