13 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Причин пожелтения листьев лука и чеснока много.

    1. Слишком глубоко посадили зубки. Они должны находиться на глубине 4-5 см. не более Если заглубили, разрыхлите верхний слой земли.
    2. Рано высадили озимый лук и чеснок. Если теплые дни простояли аж до декабря, всходы вышли через месяц, а зимой замерзли. Нужно так рассчитать сроки, чтобы всходы появились лишь весной.
    3. Недостаточный полив в мае-июне.
    4. Если листья побелели в начале мая, значит, виноват клещ луковый корневой. Выявить его можно так: вырвать головку чеснока или лука и посмотреть, не объедены ли корешки и не проходят ли по головкам выеденные желобки. Если клещ завелся, придется уничтожить весь урожай, а осенью сделать глубокую перекопку земли.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Одна из самых частых проблем с луком – пожелтение перьев и загнивание луковиц. Некоторые дачники что только ни придумывают, чтобы вылечить посадки, А я же давно использую простое и безотказное средство.

    А всего-то нужно полить посадки следующим раствором: в ведре воды растворить флакончик аммиака (нашатырного спирта) и по 250 мл полученной жидкости вылить под каждое растение. Если же нужно срочно решить возникшую проблему, а нашатыря нет под рукой, я использую пищевую соль, разводя 100 г в 10 л воды. Попробуйте – помогает!

    Ответить
  3. Александр ГОРНЫЙ, канд. с-х наук

    Почему желтеют лук и чеснок

    • внесите азотсодержащие удобрения (аммиачная селитра, мочевина) из расчета 10-15 г на 1 кв.м, затем прорыхлите землю вокруг растений на глубину 4-5 см;
    • до июня раз в две недели подкармливайте лук и чеснок разведенным по инструкции комплексным минеральным удобрением или травяным настоем (1:10);
    • для профилактики появления луковой мухи и грибковых болезней 1 -2 раза за весну пролейте грядку с луком и чесноком раствором нашатырного спирта (2 ст.л. на ведро воды). А чтобы избавиться от уже появившихся личинок мухи и других почвенных вредителей, приготовьте такой состав: в ведре воды разведите 3 капли йода, 0,5 ч.л. борной кислоты, 1 ст.л. нашатырного спирта и 3-4 кристаллика марганцовки. Вылейте под каждое растение по 0,5 л раствора.
    100 г прошлогоднего сушеного острого перца кипячу в 3 л воды 30 минут, даю остыть, процеживаю. 130 мл отвара развожу в ведре воды, добавляю 40 мл жидкого мыла и обильно опрыскиваю лук и чеснок. Это защищает растения и от луковой мухи, и от луковой моли.

    Ответить
  4. Ирина СЕМЕНОВА, г. Саранск

    По срокам вроде бы еще рано убирать лук, но перо стало массово желтеть. Неужели репка так быстро созрела?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если лук не принадлежит к раннеспелым сортам, но пожелтел в разгаре лета, надо искать причину. Внимательно осмотрите его на наличие вредителей. Наиболее злостные из них – луковая муха, скрытнохоботник (долгоносик), трипсы. Если лук заселен личинками луковой мухи, он рано желтеет, луковица начинает гнить и легко “выдергивается из земли. Личинки скрытнохоботника прогрызают внутри луковых перьев длинные продольные ходы, и перо покрывается белесыми полосами. А взрослые жуки выедают отверстия, вокруг которых по мере высыхания листа образуются белые пятна.

      Болезни также могут быть причиной пожелтения пера. Наиболее распространенные: фузариозная гниль донца, ржавчина, бактериальная гниль. Лук может пожелтеть и вследствие несвоевременных поливов.
      Соблюдайте севооборот, не забывайте о мерах профилактики болезней и вредителей, выбирайте хороший посадочный материал, вовремя поливайте и подкармливайте лук, и перо все лето будет радовать вас своим ярким зеленым цветом.

      Ответить
  5. Валентина Николаевна, г. Светлогорск

    Начал желтеть лук (севок и семейный). Вырвала несколько луковиц — основание у корня мокрое. Думаю, виной всему луковая муха. Можно ли как-то спасти урожай?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Если растения уже поразила луковая муха, то вред, который она нанесла, исправить невозможно. Немного уменьшить поражение поможет обработка инсектицидом Актара (2-3 г на 10 л воды). Пролейте грядку с луком раствором препарата утром или вечером, но не допускайте переувлажнения. Затем обработайте лук фунгицидом (Метаксил, Ридомил Голд и др.), поскольку на фоне поражения мухой начнут развиваться грибковые болезни.

      Ответить
  6. Елена Маслова

    Почему желтеют кончики у луковых перьев? Осенью грядку заправила перегноем, в мае подкормила настоем травы 1:10, поливаю, как обычно. В чем ошибка?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Посмотрите, нет ли на луке личинок луковой мухи. Я для проверки беру не одно, а несколько пожелтевших перьев из разных мест грядки и разрываю их. Внутри, если даже нет червячков, можно заметить ходы.
      Тогда обрываю все поврежденные перья, а лук опрыскиваю: сначала — раствором мочевины (1 ст.л. на 10 л воды), а через три дня — Кемирой (по инструкции). Предварительно утром проливаю грядку чистой водой из лейки, а обрабатываю уже вечером. Или еще вариант: опрыскать лук по перьям раствором нашатырного спирта (20 капель на 2 л воды).

      Ответить
  7. Валерия Лукьянова

    Лук в прошлом году болел: сначала на перьях появились серебристо-белые пятна и черные точки, а потом листья пожелтели, начиная с верхушки. На растениях к тому же заметила светло-желтых насекомых с узкими крыльями с бахромой. Что это за вредители?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Лук облюбовал табачный трипс. Насекомое высасывает сок из листьев и соцветий лука, отчего они покрываются беловато-серебристыми пятнами, искривляются, желтеют и засыхают, растения отстают в росте, формируют мелкие лу ковицы, дают совсем мало семян. Часть трипсов забирается под сухие чешуи лука (до ухода на зимовку могут также перелететь на огурцы, капусту, сорняки) и попадает в хранилище, где при температуре + 18… + 20 град, размножается между сухими и мясистыми чешуями (они становятся сетчато-морщинистыми с серебристыми пятнами).

      Меры борьбы
      Уничтожайте растительные остатки и глубоко перекапывайте грядку.
      Перед посадкой подержите лук в горячей воде (+45 град.) 10 минут, затем сразу же опустите в холодную.
      Если лук выращиваете не на перо, раз в 5-7 дней опрыскивайте растения по инструкции БИ-58, ИнтаВиром либо Искрой (1 таблетка на Юл воды).

      Ответить
  8. Анастасия Федоровна ГЕРАСИМЕНКО

    Против луковой мухи, которая берет в осаду посадки лука, у меня есть свой способ защиты.
    Как только высота пера у луковиц достигнет 5 см. я обрабатываю растения раствором соли (3 ст. л. на 10 л воды), а потом еще поливаю настоем одуванчика (для этого беру примерно 200 г корней и листьев на 10 п воды). Спустя 10 дней эту процедуру повторяю, а в июле еще раз.
    Среди простых решений – также смешанные посадки. Посеянные между морковью и луком бархатцы, календула, полынь и тысячелистник отпугнут многих вредителей, а заодно и создадут красивую композицию из цветов и растений.
    Как только я применила против луковой мухи такое «оружие», больше на грядках ее не встречала.

    Ответить
  9. Вера АНТОНОВА, г. Бийск

    Луковая муха – один из наиболее злостных вредителей лука. Чем я только ни пробовала ее вывести: и золой, и перцем, и солью грядку поливала. А справиться помогла обыкновенная вода.
    Обычно все овощи на огороде я поливаю теплой водой из бочки. Но случилось так, что вылила всю. И чтобы полить лук, пришлось взять воду прямо из колодца. Дней через десять заметила, что пожелтевшее на шалоте перо стало пышным и темно-зеленым. А через некоторое время лук стоял зеленой стеной.
    Теперь только таким способом и борюсь с мухой. Как только замечаю пожелтевшие листья – устраиваю луку ледяной душ.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден