14 Отзыва(ов)

  1. Мария

    Устала бороться со слизнями на участке.
    Особенно достается хостам. Подскажите действенные меры борьбы с вредителями. Есть ли растения, которые могут их отпугнуть, или рассчитывать только на химические препараты?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — В борьбе со слизнями самое главное — регулярно сдерживать их численность.

      Если проблема серьезная, стоит отказаться от растений, которые этим вредителям по вкусу, — бархатцев, гелениума, георгинов, дельфиниумов, лилий, люпина, подсолнечника, хост с тонкими листьями, фуксий. Из декоративных предпочтение стоит отдать цветам с опушенными листьями и стеблями или имеющим толстые и жесткие листья, специфические ароматы и большое содержание эфирных масел — лаванде, розмарину, иссопу (см. фото) и т. п. Для защиты от слизней в течение года рассыпаю между растениями спитой натуральный кофе, а если обнаруживаю большое скопление моллюсков — не брезгую посыпать цветники «Слизнеедом» или аналогичным препаратом. И сразу убираю выполотые сорняки с участка: это благоприятная среда для размножения вредителей.

      Ответить
  2. Галина Васильевна СЕМЕНЦОВА

    Слизни — существа противные и, кроме этого, еще здорово вредят на наших грядках. Я не люблю такого соседства, а потому активно борюсь с ними.

    Эти вредители поедают не только листву овощных и цветочных культур, но и портят клубнику, томаты, огурцы, могут истреблять бутоны и даже прогрызть кочан капусты. Перемещаясь между растениями, они являются переносчиками заболеваний -например, мучнистой росы, серой гнили.

    Как всегда, в борьбе с этой скользкой напастью мне помогают проверенные народные средства, которыми я и спешу поделиться.
    Не загущайте посадки, своевременно удаляйте сорняки и мусорные кучи, которые служат убежищем для моллюсков.

    Совет
    Можно просто механически собирать тех вредителей, которые попадаются на глаза, или специально разыскивать их во влажных, затененных местах. После сбора слизней можно отдать в качестве подкормки домашним курам, которые очень рады такому угощению.
    Глубокая перекопка или вспашка являются хорошим способом уничтожить спрятавшихся в землю вредителей и их потомство.
    После высаживания рассады опрыскивайте растения водными растворами нашатырного спирта или уксуса (1:6).
    Оставляйте на грядках приманки (корки арбуза, дыни, тыквы, кабачки, блюдца с пивом), сооружайте укрытия от солнца из кусков шифера, широких досок, а затем уничтожайте собравшихся под ними вредителей.
    Сухой содой можно густо посыпать места скопления слизней или встреченных отдельных особей – гибель от контакта с содой наступит быстро и неизбежно.
    Вокруг грядок – после дождя или ближе к вечеру – необходимо насыпать преграды: дорожки из песка, еловых либо сосновых иголок, золы.
    Мульчируя грядки хвоей, вы гарантированно сумеете отвадить слизней от расположившихся там растений. Иголки не дают моллюскам свободно двигаться, колют их и отпугивают своим запахом.
    Можно посыпать грядки суперфосфатом, порошком горчицы или гашеной известью (30 г на 1 кв. м).

    Смесью извести с табаком, раствором горчицы (100 г порошка на 10 л воды) можно опрыскивать растения.
    Так что имеется богатый арсенал проверенных и безотказных народных способов борьбы со слизнями. И это не требует специальных затрат и не увеличивает концентрацию химии на огороде.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хочу поделиться советом на актуальную тему – улитки и слизни. Сколько вреда они приносят, сколько времени занимает борьба с ними! О бесчинствах этих «злодеев» уже много чего написано я же для себя открыла наиболее приемлемый способ борьбы с ними.
    Отшумел новогодний праздник с его традиционными елками, и вот о елях да соснах я и хочу рассказать. В середине января люди начинают активно выбрасывать отслужившие деревца. А я хожу, собираю хвою и режу секатором ветки на мелкие кусочки по 10-20 см, складываю в большие картонные коробки или мешки и заношу в гараж (благо он недалеко от дома). Весной, когда открывается дачный сезон, вывожу эти коробки и мешки на дачу.
    Во время войны на дорогах ставили противотанковые ежи, я же эти кусочки хвойных веток называю «противослизневые ежи». После высадки рассады томатов, сладких перцев, баклажанов каждый куст обкладываю этими «ежиками».
    Плюс еще раскидываю яичную скорлупу (которую собираю всю зиму) и посыпаю гашеной известью вокруг каждого куста. Все это не подпускает слизней и других вредителей к молодой высаженной рассаде вплоть до полного созревания овощей!
    За все лето 2017 года от этой напасти не пострадал ни один овощной куст, и в итоге сезон порадовал нас прекрасным урожаем!

    Ответить
  4. Николай Станиславович

    Против слизней и улиток я применяю очень эффективный способ, который не оставляет никаких шансов этим вредителям.

    Я готовлю смесь из трех частей извести пушонки и одной части суперфосфата (можно заменить сульфатом аммония). Перетираю ее пестиком в ступке и опыляю междурядья и дорожки между грядками. Делаю это трижды через день поздним вечером. Главное, чтобы не было дождей. К утру погибают все слизняки и моллюски.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Многие рекомендуют выпускать кур для борьбы со слизнями

    Конечно, если за птицами присматривать (особенно если их две-три, не больше), то вреда растениям они не успеют нанести, поскольку действительно будут увлечены охотой за вкусными вредителями (а какой аппетит у курочек, всем известно). Но вот только будет ли для них полезно такое угощение? Я считаю, что допускают большую ошибку те кто так делает. И сейчас объясню, почему.

    У меня в свое время был участок, расположенный на заболоченной целине. Понятно, что из-за сырости «урожаи» слизней всегда были богатыми. Боролась с ними так, как могла, но без особого успеха.
    Решила расширить свое хозяйство и завела кур. Ну и стала их кормить собранными в огромном количестве в огороде слизнями (выпускать тогда птиц на грядки не решилась). Куры были счастливы.
    А спустя некоторое время я прослезилась: от обилия такого «деликатеса» куры вдруг стали быстро терять вес, и от них остались только, в прямом смысле, кости и перья. Причем в первую очередь пострадали молодки, с которыми были связаны все мои надежды. Я была поражена. Стала наводить справки, вычитала в одной книге, что слизни в рационе кур могут привести к их гибели. Вот такая история. Домашнюю птицу я больше вредителями не кормлю.

    Галина

    Ответить
  6. Галина Жукова, Владимирская обл.

    В прошлом году у нас было очень много слизней: и на рассаде в теплице, и на грядках, и в цветниках. Какая садовая химия поможет справиться с этой бедой? Интересуют также не очень сложные в применении народные средства.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Сегодня в продаже можно встретить ряд препаратов, используемых в борьбе с садовыми слизнями и другими вредными моллюсками. Обратите внимание, например, на инсектициды Гроза («Гроза-мета) или Слизнеед. Эти средства вполне эффективны, действуют отравляюще на слизней, результат достигается быстро. Однако упомянутые средства довольно токсичны и при передозировке могут навредить почвенным микроорганизмам и дождевым червям. Поэтому при их использовании обязательно придерживайтесь инструкции. Также в числе неплохих средств борьбы со слизнями можно указать биопрепарат Феррамол. Как уверяют производители, это средство эффективно в борьбе со слизнями, но малотоксично для других живых организмов.

      Зачастую проблема со слизнями связана с неудовлетворительным санитарным состоянием садового участка или закрытых тепличных помещений. Остатки неперепревшей ботвы, любой садовый мусор (листы шифера или ржавого железа, старые пластиковые горшки и ведра, обрывки полиэтилена или рубероида), завалявшиеся в саду, чрезмерная затененность — все эти факторы способствуют размножению вредителей. Поэтому следует навести образцовый порядок на участке и в теплице — и проблема слизней отпадет сама собой.

      Если слизни приходят к вам от нерадивых соседей, окопайте сад по периметру канавкой и заполните ее водой.
      Такой барьер будет непреодолим для слизней. И не забывайте, что в природе у слизней есть естественные враги. В этом смысле я рекомендую вам обратиться к помощи обычных лягушек. Обустройте у себя в саду декоративный водоем и запустите в него весной пару десятков озерных лягушек. Эти земноводные легко приживутся в вашем пруду, а в качестве пропитания будут использовать разнообразных насекомых, слизней и прочих представителей фауны, в том числе и опасных для садового участка.

      Ответить
  7. Надежда ГРИЩЕНКОВА

    Управа на слизней
    Раньше от слизней рассыпала по грядкам готовые гранулы (наподобие Грозы) — они помогали, но до первого дождя. А в этом году стала раскладывать кое-где приманки из старых досок (днем под ними прячутся слизни), емкости с пивом (оттуда потом собираем этих «пьянчуг»), а в проходы между грядками сыпала колючую преграду — опилки.

    Ответить
  8. Юрий КУХЛИВСКИЙ, г. Калининград

    Когда я был в гостях в Германии, был очень удивлен, что у них нельзя обижать кротов, а уж тем более уничтожать… слизней!
    Некоторые виды слизней, по словам хозяина, якобы даже пользу приносят. А поскольку различить, кто из слизней друг, а кто враг, проблематично, немецкие садоводы против них используют лишь пассивные способы защиты.
    Грядка «заковывается» в рамку из жести высотой 15 см (можно сделать ее из профлиста). Для большей эффективности на верхней части рамки формируют бортик. Кстати, смотрится такое ограждение очень симпатично, и использовать его можно не один год.
    Клумбы огораживаются пластиковым заборчиком с сегментами из медной проволоки. В результате взаимодействия медных элементов образуются мини-заряды статического электричества, отчего слизни обходят клумбы стороной.
    По такому же принципу защищают кашпо, только там используется липкая лента с напылением из медного порошка.
    Вокруг посадок обустраиваются дорожки из извести и узкие полоски с покрытием из сухих хвойных иголок, преграждающие слизням передвижение.
    Высаживаются кустики тмина и другие растения, аромат которых неприятен слизням.
    Привлекаются естественные враги слизней. Для ежей выставляют на ночь блюдце с молоком. Для лягушек обустраивают небольшие водоемы.

    Ответить
  9. Алексанара

    Хочу предложить свое «снадобье», которое наповал сражает слизней.
    А рецепт очень простой: наполняю водой 5-литровую бутыль, добавляю туда 2 ст. л. нашатырного спирта, плотно закрываю крышкой и все перемешиваю. Потом этот раствор наливаю в пульверизатор емкостью 0,5 л и опрыскиваю по утрам растения, на которых заметила слизней. И вредители сразу погибают. Очень хорошее это средство, и если кто-нибудь из дачников делает в огороде ловушки-укрытия (раскладывает доски, рубероид или картон), то их нужно тоже обработать таким раствором.
    При этом никому не советую давить этих мерзких тварей, потому что они по своей натуре каннибалы и с удовольствием питаются телами своих павших товарищей. Так что растопчете десяток, а на их запах к вам сотня новых приползет, в то время как раствор парализует обработанных слизней и дает такое амбре, что остальные к этому месту не приближаются. Средство это, конечно, не секретное, но многие дачники почему-то не применяют его. Наверное, их смущает, что к раствору советуют добавлять еще шампунь и молотый красный перец. Так вот – не надо всех этих добавок, вода и нашатырный спирт прекрасно работают и без них, не нанося ни малейшего вреда растениям.

    Ответить
  10. Елена НИКОЛАЕВА, г. Липецк

    Муж долго возмущался, когда я купила в магазине пиво… для слизней. Ворчал, что, мол, они и трезвые-то все подполье заполонили, а пьяные – вообще обнаглеют и в дом полезут. Но я была непоколебима. Мне одна знакомая рассказала, что слизни очень любят пиво, даже выдохшееся, особенно предпочитают темное.
    У меня было несколько одноразовых стаканчиков, еще пару штук я сделала, обрезав донышки у пластиковых бутылок.
    Налила во все эти емкости пива и почти по горлышко зарыла в землю в разных местах подполья. Каково же было мое удивление, когда через пару дней во всех пластиковых стакан-
    чиках я обнаружила по 15-20 слизней! Ладно, есть люди, падкие на алкоголь, так и слизни туда же!
    В стаканчиках, сделанных из бутылок, слизней было намного меньше – и я поняла почему. Края таких стаканчиков слишком острые для нежных брюшек слизней. Поэтому самодельные стаканчики убрала, а фабричные докупила.
    Всего за 2 недели я избавилась от всех слизней в подполье. Муж -большой любитель капусты, которую портили слизни, – был несказанно рад. Сказал, что ради такого дела сам в следующий раз за пивом в магазин побежит.

    Ответить
  11. И. САЗАНОВА, Калининградская обл.

    Вот обидно – уберегли рассаду и от черной ножки, и от мучнистой росы. А урожай достался слизням и улиткам! Давайте для начала попробуем победить врагов экологическими методами.
    Раньше в наших краях такого количества слизней и улиток я не наблюдала. Но то ли климат изменился, то ли с экологией что-то происходит, но теперь это мои враги №1. Два года назад они полностью оставили меня без урожая. Проблема в том, что эти вредители хулиганят по ночам и в пасмурные дни, а когда солнечно – их и не найдешь, они отдыхают в уютных
    прохладных местечках. Вот такие убежища-ловушки я и устраиваю.
    • Раскладываю вокруг грядок куски рубероида, большие капустные листы, даже старые тряпки. Днем ловушки проверяю и вредителей собираю.
    Эффективное народное средство. Пол-литровые банки вкапываю по горлышко в землю и наливаю туда по 100-200 г пива. Бывает, что за ночь набивается полная банка. Стряхиваю вредителей в ведро с подсоленной водой и доливаю в банку пиво. А если намочить в пиве старую тряпку, то утром под ней найдете целую толпу пирующих слизней!
    Но работают эти два способа только в том случае, если использовать их регулярно. По крайней мере, на моем участке слизней действительно стало меньше. А. ЦВЕТКОВ А, г. Петрозаводск

    Ответить
  12. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Не знаете, как победить слизней? Оставьте эти хлопоты лягушкам. Чтобы они прижились, соорудите надежное безопасное укрытие: что-то вроде купола. Часть его должна быть погружена в воду. Лягушата подныривают под него (см. рис.) и спокойно отдыхают на бережку. Это днем. А ночью, как я понял, слизни – их любимый деликатес. Для укрытия я использовал старое жестяное корыто.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден