5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Картофель сажаем в грядки по два ряда. Муж копает лунку, я заправляю ее и картошечку опускаю, он копает вторую, засыпая первую, и так всю грядку до конца. Пока я лунку заправляю, он отдыхает.

    Картошки сажаем немного, чтобы, живя на даче, употребить в пищу. Но урожай обычно такой, что как минимум до Нового года хватает.
    Теперь о семенах: на еду мы покупаем сорт Киевский свитанок. К весне, очищая картошку, я срезаю верхушку (с глазками) величиной 2-2,5 см и укладываю рядами в овощной ящик, засыпанный влажными опилками или стружками. Ящик ставим на лоджию.
    О заправке луною всю зиму собираю и сушу луковую шелуху, яичную скорлупу, апельсиновую и мандариновую кожуру. Цитрусовые шкурки защищают нашу картошечку от колорадского жука. Сначала этот паразит появлялся на некоторых кустах, но в последние годы понял, что мы без цитруса сажать не будем, и все до одного кусты теперь чистые.

    После посадки картофеля сразу сеем по нему фацелию. При окучивании мы ее подгребаем к кустам, срезая тяпкой, а в междурядьях оставляем. Если лето очень жаркое, фацелия картошку затеняет. Спасибо за отличный совет! К сожалению, я уже не помню, в каком номере он был напечатан.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чем больше корешков, тем богаче урожай, а значит, с работой по окучиванию овощей не затягиваем. Холмики, собранные у стеблей растения, сохраняют влагу, улучшают питание кислородом, оберегают от болезней и не дают упасть во время дождей и ветра
    Лучшее время для окучивания – утро и вечер. Сразу после дождя и полива ни в коем случае нельзя браться за мотыгу, так как влажная почва слипается, воздух к корешкам не проходит, и есть риск загнивания стеблей. Но наутро после полива – самое благодатное время для этой работы, на которую корешки отреагируют быстрее.
    Каждый овощ к окучиванию предъявляет свои требования. Капуста любит срок, когда у нее листья становятся крупнее, так как в это время от раскачки могут оголяться верхние корешки.
    Картофель окучивают, когда стебель вырастет до 15-25 см. однако до момента появления цветочных бутонов.
    Вкус лука-порея, спаржи напрямую зависит от окучивания, которое проводят регулярно.
    Томаты после посадки окучивают сразу, но оставляя вокруг стебля круговое возвышение, чтобы удерживать воду. Снова – недели через 2-3 после посадки.
    Огурцы же окучивают. когда у них появятся 4-5 настоящих листьев и повторяют процедуру недели через две.
    Перец и баклажаны обычно не окучивают, а лишь рыхлят почву вокруг, но осторожно, поскольку корешки этих овощей располагаются высоко.
    У моркови подсыпают почву к «плечикам” корнеплодов, чтобы они не зеленели на солнце. А вот свекла, редька и репа абсолютно равнодушны к окучиванию.
    Зеленным культурам (салату, укропу, петрушке) окучивание противопоказано! Листья и стебли от попавшей на них земли начинают загнивать. Не нужно окучивать и репчатый лук.

    Ответить
  3. Дмитрий БУДНИЧ, г. Нижний Новгород

    Каких только средств мы с супругой против колорадского жука не перепробовали. Ничего не помогало. А однажды у нас закончился покупной яд, и мы решили опрыскать посадки по совету знакомых раствором уксуса. К нашему удивлению, жуки почернели и погибли. А через пару дней мы провели опрыскивание содовым раствором. От него погибли все личинки вредного насекомого. Кто бы мог подумать, что колорадского жука так просто уничтожить! А главное – без сильнодейсвтующих химических препаратов!
    Уксус нужно разводить из расчета 1 стакан эссенции (80%) на ведро воды (10 л). А для содового опрыскивания высыпать в ведро горячей воды стандартную пачку пищевой соды (500 г). Обработку обоими растворами необходимо проводить при помощи компрессора или обычного веника (желательно, чтобы на вас при этом были перчатки и респиратор). Еще один важный момент: надо постараться смочить раствором каждый листик, чтобы вредителям негде было укрыться.

    Ответить
  4. Светлана Кузьминова, г. Батайск

    Колорадские жуки боятся горчицы
    Хочу поделиться своим любимым способом борьбы с колорадским жуком. Пачку (200 г) сухой горчицы надо развести в ведре воды (10 л), добавить 100 мл обычного 9% столового уксуса, все ингредиенты перемешать. Поместить в любую емкость с мелкими отверстиями и смело опрыскать картофельную и томатную ботву. В идеале хорошо провести эту процедуру в начале июня, когда растения еще не цветут, но уже достаточно окрепли после посадки в грунт. Но можно делать и позже, по мере надобности. Опрыскивать следует не только сверку, но и «заглядывать» с раствором под листики, где находятся популяции личинок жуков. До конца лета этих вредителей на огороде не будет!

    Ответить
  5. Ольга Г.

    Цитрус против колорада
    Я дачник-новичок: четыре года назад купили участок. Что-то получается, а что-то нет. Например, в прошлом году у нас не было 4 колорадского жука. Три года мы надрывали спины, собирая непрошеного гостя и обрабатывая картофель. А в прошлом году у соседей был, а у нас нет. Странно! Я читаю дачную литературу, учусь у матери, дай ей Бог здоровья.
    Так вот, я вычитала, что колорадский жук летит на запах пасленовых (картошки). Еще я узнала, что цитрусовые корки нежелательно класть в компост.
    Но у меня скопилось два пакета сухих корок: уж больно люблю цитрусовые. Они валялись-валялись, а как-то раз, убирая в хозблоке, я решила их разбросать по картошке. После каждого окучивания добавляла по кожуре одного фрукта на один куст, потом просто по мере появления корок. И все. Жук так и не появился. Ботва апельсинами и мандаринами пахла и жука не привлекала.
    На урожае не сказалось, картошка была такая же, как и в те годы, но экологически чистая, без химии.
    К нам даже соседи заглядывали и удивлялись. Это, конечно, не факт, может быть, по другой причине не стало жука, я не знаю. Однако попробовать стоит, вреда никакого.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден