1 Comment

  1. ООО "Сад"

    Майоран садовый
    Майоран садовый (Majorana hortensis, syn. Origanum majorana) — многолетний полукустарник, в культуре — однолетнее травянистое растение из семейства Яснотковые.
    С арабского его название переводится как несравненный. Недаром его высоко ценят и народные целители, и кулинары, и косметологи.
    АГРОТЕХНИКА
    Мелкие семена майорана садового высевают поверхностно. В качестве субстрата лучше использовать почвосмесь для рассады. Посевы прикрывают стеклом, прозрачным пакетом или затягивают пищевой пленкой, оставив щель. Размещают в теплом месте (оптимальная температура 120-25 град.) на непрямом солнечном свету. Следят за влажностью почвы. Всходы к открытому сухому воздуху приучают постепенно. Дальнейший уход заключается в поливах и рыхлении.
    ЛЕТОМ горшок с майораном можно переставить на открытый балкон, в лоджию.
    Впоследствии растение лучше размножать вегетативно — делением, так и легче, и проще.
    ОДНОЛЕТНИК ИЛИ МНОГОЛЕТНИК
    Майоран можно выращивать как в однолетней, так и многолетней (4-5 лет) культуре. В первом случае после срезки зелени (период до срезки составляет 50-60 дней) растение выбрасывают. Во втором — зимой майоран содержат в холодном помещении с температурой +7-10 град., полив сокращают.
    Л.УЛЕЙСКАЯ

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден