4 Отзыва(ов)

  1. О. ШОСТАК г.Тверь

    «Озимые» томаты

    Не для кого не секрет, что по весне на компостной куче вдруг появляются растеньица «озимых» кабачков, подсолнухов, томатов, да такие крепенькие, что остается только жалеть себя и выращенную тобой рассаду. С подсолнухами проблем нет – они, как сорняк, живучие. А вот с томатами не все так просто.
    Несколько лет назад я решила провести эксперимент. Пересадила «озимые» томаты с компостной кучи на грядку (под нетканый материал). Прижились они великолепно, но дали огромное количество зеленой массы – пришлось пасынковать. Помидоры завязались дружно, но несмотря на проводимую профилактику, все заболели фитофторозом. То есть эксперимент не пошел!

    Когда же сбылась моя мечта и на даче появилась красавица теплица, возникли новые идеи. В прошлом сезоне меня очень порадовал сорт томатов Черная гроздь*. Конечно, черным, как говорится, там даже и не пахло, но коричневые, сладкие, размером до 3 см в диаметре кистевые томаты украшали теплицу до середины октября. Собрала осыпавшиеся на землю помидорки и отправила их зимовать в подготовленную грядку в теплице.
    Наступила весна. И когда на место зимовки моих
    помидорок уже была высажена рассада перцев, вдруг дружными пучками взошли томаты. И что делать? Свободного места в огороде уже не осталось. Рассадила одну часть томатов в теплицу между перцами, а другую – на чесночную грядку. Лето у нас было на удивление жарким и дождливым.

    Все росло прекрасно. Но только начав созревать, грунтовые «подопытные» заболели фитофторозом, и с ними пришлось расстаться. Зато тепличные оправдали доверие! Да, они начали созревать позже томатов, посеянных в марте, зато мы наслаждались их плодами до середины октября. А насколько меньше хлопот!
    В этом году оставила зимовать томаты 6 сортов. Так что эксперимент продолжается!

    Ответить
  2. Павел Павлович КЕЛЕЙНИКОВ, Вологодская область, г. Череповец

    Меня очень волнует вопрос – как ускорить созревание томатов, ведь в нашей местности лето не очень длинное.

    Ответить
  3. Галина Печерникова, г. Томск

    В этом году почему-то плохо растут помидоры. Стоят маленькие, не выше 40 сантиметров, как вкопанные. Завязь слабая совсем. Чем их лучше подкормить без использования химии?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Приготовьте так называемый бальзам для томатов. В бочку на 1/3 насыпьте крапивы, добавьте ведро коровяка, 2 лопаты золы, 2 кг дрожжей, 3 л сыворотки. Настаивается такой раствор две недели. Затем подливайте эту смесь под корень -помидоры будут расти просто на глазах.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден