6 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    ПИРЕТРУМ

    Содержит пиретрины и цинерины (природные инсектициды), которые при попадании в организм насекомого парализуют его. Цветоклегко справляется с муравьями, тлей, плодожоркой. Чтобы защитить молодые растения от личинок и гусениц вредителей, опудрите их порошком высохшего пиретрума. Семена пиретрума высевайте на рассаду в емкости с плодородной почвой в марте-апреле.

    Ответить
  2. Алла Рожкова, Московская обл.

    На мой шикарный пиретрум постоянно нападает тля. Пробовала обрабатывать цветы мыльным раствором, но не помогает. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — С атаками тли отлично справятся инсектициды. Опрыскивайте цветы равномерно, до полного смачивания, препаратами на выбор: «Биотлин», ВРК (5 мл/10 л воды), «Актара», ВДГ (8 г/10 л воды), «Инта-Вир», ТАБ (1 таблетка/1 0 л воды), «Имидор», ВРК (1-5 мл/10 л воды). Повторную и последующие обработки (если это необходимо) проводите через 10-14 дней. Обязательно чередуйте препараты.
      Также против тли эффективны такие биопрепараты, как «Фитоверм», КЭ (8 мл/10 л воды) и средства, относящиеся к классу растительных (природных) инсектицидов, например, «Антитлин», (0,5 кг/10 л воды), табачная пыль (0,4 кг/5 л воды).

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Вторая волна пиретрума

    Искала для сада много-летнюю ромашку, которую не тронет тля. С белыми нивяниками не повезло — вредитель, как бы я с ним ни боролась, портит стебли и листья. Однажды посеяла под зиму семена ромашки желтой и пиретрума розового. Весной взошел только последний.

    Сначала образовалась пышная розетка ажурных листьев, а в июне крупные бутоны на высоких цветоносах распустились яркорозовыми лепестками. А главное — тли на растении не было! Отцветшие бутоны я обрезала. Кустик подкормила раствором жидкого биогумуса (1 ст.л. на лейку). В конце лета пиретрум порадовал новой волной цветения, которая длилась около трех недель. Засохшие бутончики я срезала на семена. Посею их под зиму, чтобы в осеннем саду в следующем сезоне было больше ярких красок.

    Ответить
  4. Наталья Лукьянова, г. Москва

    Шестой год выращиваю на садовом участке пиретрум розовый. В этом году растения стали совсем непривлекательными, цветки мелкие. В чем причина?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если пиретрум розовый растет на одном месте больше 4 — 5 лет без пересадки, у него ухудшаются рост и цветение, мельчают соцветия. Чтобы усилить рост и вызвать обильное цветение, кусты нужно разделить на части и рассадить. Делают это во второй половине лета — начале осени. В зависимости от мощности куста растение делят на 3 — 5 частей. При делении на очень мелкие части в первый и второй годы пиретрум развивается медленнее, зацветает только на второй или третий год.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден