7 Отзыва(ов)

  1. Ольга ВОРОНЦОВА, г. Гомель

    Каждый раз, собирая фасоль, задавалась вопросом, а достаточно ли стручки выросли? Получалось — что одни стручки еще слишком маленькие, другие — уже переросли. Со временем я поняла, что снимать стручковую фасоль нужно раз в 3-4 дня, когда стручки достигнут длины 5 см. Это стимулирует растения формировать новые стручки.
    Срезать урожай лучше всего утром, когда стручки особенно упругие.
    Стручки с крупными и твердыми фасолинами лучше оставить дозревать и использовать в качестве обычной зерновой фасоли.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    1 кг стручковой фасоли, по 4-5 зонтиков укропа, зубчиков чеснока, бутонов гвоздики, горошин черного перца, лавровых листа, 100 мл столового уксуса, 1,5 ст.л. соли, 200 г сахара, 1 л воды. Вымытые молодые стручки фасоли порезала на 3-4 части длиной по 2 см, удалив кончики. Опустила фасоль в кипящую воду, варила 10 минут, пока стручки не стали мягкими. Откинула на дуршлаг. На дно стерилизованных банок положила
    по зубчику чеснока, горошине перца, зонтику укропа, бутону гвоздики, лавровому листу. Сверху шумовкой уложила готовую фасоль. Время от времени встряхивала банки, чтобы заполнить их достаточно плотно. Снова довела до кипения бульон, в котором варила фасоль, развела соль и сахар, за минуту до выключения влила уксус. Залила фасоль маринадом. Закатала, перевернула и укутала до остывания. Поставила на хранение в погреб.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Стручковая фасоль — моя выручалочка на зиму!
    Пару лет назад отважились с мужем открыть свое дело, продумали всё до мелочей и в первые несколько месяцев всё шло хорошо.

    Но примерно через полгода начались проблемы: непредвиденные расходы, снизился спрос на услуги. А долги отдавать — нужно. Решили затянуть пояса и попытаться выплыть. Благо, огородничество всегда было моим увлечением и всевозможными овощами я к тому моменту успела запастись. Неожиданной выручалочкой для меня стала заготовка из стручковой фасоли. Добавляла ее в супы и салаты, жарила с картошкой, подавала в обжаренном с луком и морковью виде вместе с кашами.

    Ответить
  4. Светлана ШИШКИНА.

    Живу в Сибири. Климат у нас не особенно благоприятный для земледелия. но урожаи фасоли получаю отменные Стручки, которые уже начали белеть, но еще не засохли, выборочно начинаю срезать в августе.
    Раскладываю под навесом где они и дозревают. Вылущив, замораживаю зерна в полиэтиленовых пакетах. Преимущество такой фасоли в том что размачивать ее но надо, варится намного быстрее Вкус и аромат блюд с такой фасолью превосходные.
    После выборочного прореживания оставшиеся на кустах стручки растут и зреют быстрее Полностью фасоль убираю в конце августа – середине сентября.

    Понижение температуры до 0 ..-1 град она выдерживает, но если ожидаются сильные заморозки, выдергиваю растения и подвешиваю под навесом, где им не страшна температура даже до -5 град. Высохшие стручки складываю в ящики, заношу в теплое помещение Вылущенную фасоль храню в стеклянных банках на кухне
    Крышками не накрываю

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Много раз я предпринимала попытки вырастить стручковую фасоль, но все бесполезно. Сажала на огороде, кустики вырастали, цвели, и на них нападали какие-то насекомые и пожирали. Урожай был или мизерный, или вовсе не было.
    Прошлым летом я прочитала про плотные посадки растений и решила рискнуть. В маленький парник чего только не посадила – свеклу, огурцы, укроп, салат, петрушку и по краю грядки кустовую фасоль. Взошло все сразу, я поливала и подкармливала. Все росло мне на радость, но фасоль опережала в развитии все растения и уже через месяц заполонила все пространство на грядках.
    Плодоносить фасоль начала быстро и обильно, с каждого кустика за лето я сняла по 500-700 г урожая, а кустиков выросло больше 20. Да, такого урожая я не ожидала! Кустовая фасоль хороша тем, что после сбора первого урожая кусты набирают силу, цветут и снова дают стручки. Некоторые кусты плодоносят по три-четыре раза за лето. А в середине сентября я выдернула кустики фасоли и увидела, что рядом созрела свекла. Плотные посадки себя оправдали: опыт, пригодился.

    Нынешним летом опять посажу кустовую фасоль – мало работы и большой урожай.

    Ответить
  6. Игорь ТРАВНИК, г. Пенза

    В отличие от зеленого горошка, плоды фасоли сырыми в стадии молочной зрелости употреблять нельзя.

    Но это, пожалуй, ее единственный недостаток. У фасоли отличная всхожесть, при правильном уходе она ничем не болеет и дает обильные урожаи.

    Существует огромное количество разновидностей фасоли, среди которых я отдаю предпочтение вьющимся спаржевым сортам, особенно тем, чьи плоды можно использовать не только в начале вегетации, но и в стадии полной зрелости.
    Вьющаяся фасоль быстро растет, используя в качестве опоры все, что окажется рядом. У меня это плодовые деревья, кукуруза, декоративные арки, хозпостройки, веранда, забор. Некоторые сорта спаржевой фасоли в любые холода, вплоть до заморозков, непрерывно и очень красиво цветут. Они могут стать настоящей изюминкой сада!

    Фасоль не любит тяжелые, кислые, глинистые почвы с высоким уровнем грунтовых вод. Сырое, холодное лето, резкие перепады температуры для нее губительны. Фасоль светолюбива, причем вьющиеся сорта более теневыносливы и менее чувствительны к слабым заморозкам, чем кустовые.

    Ответить
  7. Семья МЕДВЕДЕВЫХ

    Часто в фасоли во время хранения заводятся жучки. Чтобы этого не происходило, мы вырываем фасоль с корнем, как только она созреет. После просушки вылущиваем бобы, кладем их на противни в 1 -2 ряда и просушиваем в духовке при температуре 50-60°.
    Затем остужаем и пересыпаем в чистые банки. Плотно закручиваем крышками с резьбой и храним в кладовке.
    При таком способе хранения у нас еще никогда не заводились в фасоли никакие вредители.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден