3 Отзыва(ов)

  1. П.И. ИВАШКИН

    Хочу обратиться за помощью ко всей огромной армии огородников-дачников. А суть вопроса все в той же американке или, галинзоге (если по-научному). То-то усмехнутся некоторые читатели: опять о старом! Но зря смеетесь – эта проблема будет похлеще битвы с «полосатиками». Есть, правда, еще один неудержимый агрессор – борщевик, но он если и встречается на участке, то только у нерадивого хозяина. Впрочем, на него и на колорада все-таки есть какие-никакие методы воздействия, а вот на американку еще нет. Даже тщательная прополка не помогает.

    Я проводил такой эксперимент: сажал в питательный раствор, налитый в прозрачный контейнер, эту самую американку и наблюдал за ее поведением. Так вот, происходящее было похоже на развитие раковой опухоли. Я не шучу! Потому-то и не уместны в борьбе с этим сорняком ни мотыга, ни плоскорез. Остается одно – ядохимикаты. А как их применять, когда здесь же растут наши любимые овощи?
    Дорогие дачники! Вы все знаете и умеете. Так, может, все-таки найдется человек, который умеет бороться с этой чумой XXI века ? Или же нам и дальше на карачках «бороздить» участки, выдергивая из земли эту напасть? Конечно, можно прополоть несколько раз каждую грядку. Да нет проблемы, если этих грядок максимум с десяток. А если картофельное поле в несколько соток, а? Тогда как быть? Вот я и говорю – чума.
    И еще. Как, по-вашему, могла эта напасть прорасти в горшках с комнатными цветами? Неужели в покупном грунте оказалась?

    Ответить
  2. Алла КРАСНОВИД, с. Комаровка, Черниговская обл.

    Галинзога мелкоцветковая – назойливый сорняк, который распространился в 70-80-х годах прошлого столетия. Докучает он огородникам в основном во 2-й половине лета, так как для прорастания семян нужно много влаги. Победить его трудно, т.к. растение очень плодовито. Вырванное и оставленное в огороде растение способно дозарить семена за счет питательных веществ, которые есть в стеблях и листьях. Поэтому все вырванные растения надо сразу уничтожать. Цветущие растения нельзя класть в компост.
    Однако галинзога имеет и положительные качества. Ее охотно поедают домашние животные. Заготовленная сухая трава служит хорошей добавкой к кормам в зимний период.
    Для человека это лекарственное растение. Его отвар целебен при анемии, а также его используют для промывания ран.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В народе это растение называют американкой, а научное название – Галинзога мелкоцветковая (Galinsoga parviflora). Оно, действительно, является злостным сорняком огородов из-за большой плодовитости семян и высокой их всхожести.
    У американки зеленые листья, а все веточки усыпаны мелкими белыми цветочками. По всей видимости, почва в вазонах была засорена семенами этого растения и при благоприятных условиях появились всходы. Несведущие люди приняли их за культурные растения и оставили в качестве цветов.
    Это растение очень скороспелое и за сезон может дать несколько поколений. Всем огородникам советую при появлении всходов сорняка вырывать его с корнями. Секрет в том, что даже если в земле остается корень и часть стебля, то наземная часть галинзоги быстро восстанавливается и дает новое потомство.
    Особенно обращайте внимание на зацветающие растения. При прополке ни в коем случае не кладите их в компостную кучу вместе с другими сорняками, складывайте в отдельный ящик или бочку. А осенью всю эту массу закопайте в яму на глубину не менее 40 см, чтобы семена не попали на огород.
    Если это делать постоянно, а не от случая к случаю, то американка забудет ваш участок.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден