21 Отзыва(ов)

  1. И. Кадиков Московская область

    Облепиху всегда считал крайне неприхотливым растением, и даже не подкармливал. Правильно ли я поступаю? Или подкормки все же нужны?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Действительно, во многих источниках можно прочесть, что под облепиху не нужно вносить азот, поскольку у нее на корнях, подобно бобовым, имеются симбиотические клубеньки с бактериями, фиксирующие азот атмосферы. Но этого недостаточно: клубеньков не много, образуются они далеко не везде и не сразу, поэтому полностью снабдить растение азотом не в состоянии.
      Но азотные подкормки нужно исключить во второй половине лета, чтобы не мешать вызреванию побегов.

      Кроме азотных, нужны подкормки калием, фосфором и микроэлементами. Калий, как и азот, легко вымывается талыми, дождевыми и поливными водами. Восполнять недостаток необходимо.
      Кроме корневых можно использовать и внекорневые подкормки по листьям. Особенно актуальны они для заболевших растений, которым нужна срочная помощь, а также для молодых саженцев. Разведите комплексное минеральное удобрение в воде по инструкции и опрыскайте раствором по листьям.
      Современные сорта облепихи дают высокие урожаи крупных ягод. И чтобы получить урожай сполна, рекомендуем подкармливать кусты не только минералкой, но и органикой. Например, разведите коровяк (1:10) или птичий помет (1:20) водой. Поливайте по периметру кустов, где находятся всасывающие корни, или сделайте скважины глубиной 40 см.
      Обязательно подкармливайте облепиху золой. Она не только содержит много калия и фосфора, но и слегка раскисляет почву, а это также необходимо облепихе, чтобы полностью усваивать все питательные элементы из почвы.

      А. ПОЛУНИНА

      Ответить
  2. Людмила Семянко, г. Псков

    Хочу размножить облепиху для живой изгороди. Подскажите, можно ли это сделать зелеными черенками? В какое время?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Планируйте зеленое черенкование облепихи в период интенсивного роста побегов — с середины июня до середины июля. Черенки лучше заготавливайте из длинных ростовых побегов (чем из укороченных боковых), причем из верхушечной части. Перед посадкой в пленочную тепличку черенки замочите на 12 часов в растворе Корневина (по инструкции) — это увеличит количество первичных корешков. В результате саженцы получаются более крепкими, лучше зимуют.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Если нужно получить большое количество новых растений облепихи (до 20 с одного куста), лучше всего применить способ размножения воздушными отводками.
    Для этого используют однолетние и двухлетние побеги толщиной 0,5-1 см. В последнюю декаду июня в нижней части побега удаляют листья и ответвления и накладывают кольцо из мягкой проволоки (медной или алюминиевой) диаметром 1,5-2 мм. Часть побега, расположенную над кольцом, обкладывают влажным мхом, оборачивают полиэтиленовой пленкой и светлой бумагой и закрепляют. Примерно через две недели на воздушных отводках образуются корешки, которые отделяют в первой декаде августа и высаживают на грядку с рыхлой почвой.
    Марина Сергеевна ШАЛКЕВИЧ

    Ответить
  4. Владимир СТАРОСТИН

    Всем хороша облепиха, но из-за того, что растение двудомное, на 3-4 женских куста обязательно нужно посадить один мужской, иначе ягод не будет. Но далеко не каждый дачник готов выделить столько места на своем участке…
    Каково же было мое удивление, когда в одном из районов своего города среди хозяйственных построек я обнаружил однодомное растение облепихи. В радиусе 200 м ни одного другого куста облепихи больше не заметил.

    Вместе с тем часть веток была усыпана оранжевыми ягодами. В верхней половине дерева ветви стояли голые — думаю, они покрыты мужскими цветковыми почками, а в нижней, судя по урожаю, — женскими.
    Делаю вывод: пыльца с цветков верхних ветвей, осыпаясь, опыляет нижние (женские). Сейчас дерево в один ствол выросло до 4 м, вокруг растет несколько маленьких корневых отпрысков. По вкусу плодов моя находка ничем не отличается от привычной облепихи.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Вывод неверный. Среди видов облепихи нет однодомных. Облепиха — ветроопылямое растение, пыльца очень легко может разноситься ветром на несколько километров. Отсюда и незначительное плодоношение единичного дерева.
      Валерий МАТВЕЕВ, доктор с-х наук

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Несколько лет урожай облепихи портила облепиховая муха. Теперь справиться с напастью мне помогают следующие меры:

    В апреле почву под растениями мульчирую плотным слоем (IQ-15 см) торфа или опилок. В итоге мухам после зимовки сложно выбираться наружу.

    В начале июля, когда отрождаются личинки, обрабатываю деревья Лепи доци дом или Битоксибациллином (2-3 г на 1 л). Если вредителя много, через неделю обработку повторяю.

    В конце июля, за месяц до сбора ягод, опрыскиваю инсектицидом Ак-теллик (10 мл на 10 л воды).

    Примерно с середины августа закрываю приствольные круги черной пленкой, поверх которой насыпаю землю слоем 7-10 см. Личинки мухи зарываются в нее для зимовки. В конце сентября эту почву с пленки при перекопке заделываю на глубину не менее 20 см, где вредитель и погибает.
    Максим ПОЗДНОВ

    Ответить
  6. Инна ТОПОЛЕВА, г. Липецк

    Облепиха в моем саду росла еще с 80-х годов, когда был всплеск интереса к этой целебной ягоде. Тогда моя мама купила несколько саженцев неизвестного сорта. А может, это и не сорт был: тогда под видом культурной облепихи нередко продавали привезенные из Азии дички. Тем не менее кусты отлично росли, обновлялись корневой порослью и давали немалый урожай. Правда, из-за колючек на ветках нежные, плотно сидящие ягоды собирать было непросто.

    Несколько лет назад я заехала в гости к подруге и была совершенно поражена ее облепихой: ягоды почти втрое крупнее и вкуснее, чем мои. И главное – ветви почти без шипов, лишь кое-где попа-даются небольшие тупые пенечки. Собирать плоды с них гораздо удобнее. Оказалось, что за последние десятилетия селекция облепихи продви нулась далеко, и сейчас выведено множество новых сортов без колючек.
    Той же осенью я поехала в питомник и приобрела
    сразу 2 сорта: «девочек» Чуйской и Превосходной. «Мальчики» у меня на участке и так росли, решила пока их не менять.
    Чуйская – сорт сибирской селекции. Ее кусты вырастают невысокими, с редкой кроной, почти без колючек, ягоды плотно сидят на ветвях-« початках». При сборе проще срезать эти веточки целиком, а потом уже за столом отделять ягоды. Срок жизни отдельных стволов невелик – 8-10 лет, так что нужно своевременно позаботиться о замещении. Превосходная обещает вырасти в довольно высокое деревце. Видимо, через несколько лет для сбора урожая понадобится стремянка, зато высоко расположенные ягоды почти не поражает облепиховая муха, и на ветвях нет колючек.

    Ответить
  7. Николай Дмитриевич ЕРМИКОВ, г. Брянск

    Режу с ветками урожай
    Облепиха — очень полезная ягода. Но многие дачники игнорируют ее только потому, что трудно собирать плоды. Я и сам часто сокрушался, оставляя зрелые ягоды на ветках, пока не нашел легкий способ сбора этих оранжевых витаминов.
    Может, с точки зрения садоводства, я поступаю неправильно, но урожай срезаю вместе с ветками. Деревья довольно легко переносят мою обрезку, проблем пока не было. Далее полученные ветки еще нарезаю на короткие отрезки по 5 см, чтобы они поместились в полиэтиленовый пакет. Его кладу в морозильник часа на два.
    После этого ягоды становятся твердыми, как горох, и их очень легко обобрать. Можно даже просто постучать веточками по столу, ягоды слетают сами по себе. Я их опять складываю в пакет и снова – в морозильник, теперь уже на хранение. Перед заморозкой плоды не промываю, иначе они покроются льдом. А перед употреблением замороженные ягоды ополаскиваю теплой водой и использую. Беру, например, по горсточке черноплодной рябины, сушеных яблок и груш, облепиху и варю компот. Полученный напиток процеживаю, наливаю в пластиковые бутылки и ставлю в холодильник. Так я всю зиму с вкусным витаминным напитком.

    Ответить
  8. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    МОЙ СПОСОБ СБОРА ОБЛЕПИХИ
    Облепиха – очень полезная ягода. Но многие дачники игнорируют ее только потому, что ее трудно собирать. Я и сам часто сокрушался, но оставлял зрелую ягоду на ветках, пока не нашел легкий способ сбора этих оранжевых витаминов.
    Может, с точки зрения садоводства я поступаю неправильно, но собираю ягоды со срезанных веток. Деревья довольно легко переносят мою обрезку, проблем пока не было. Далее полученные ветки еще нарезаю на короткие отрезки, сантиметров по пять, чтобы они поместились в целлофановый пакет. И кладу его в морозильник часа на два. По-
    сле этого ягоды становятся твердыми, как горох, их очень легко обобрать. Можно даже просто постучать веточками – ягоды слетают сами по себе.

    Я их складываю в пакет – и снова в морозильник. Перед заморозкой ягоды не промываю, иначе они покроются льдом. А перед употреблением замороженные ягоды ополаскиваю теплой водой и использую как душе угодно. Беру, например, по горсточке черноплодной рябины, сушеных яблок и груш, облепиху и варю компот.

    Полученный напиток процеживаю, наливаю в пластиковые бутылки и ставлю в холодильник. Так я всю зиму с вкусным витаминным напитком.

    Ответить
  9. Алена Лисовая, г. Муром

    Облепиха известна своим колючим нравом. Но есть сорта, которые имеют меньшее количество шипов, поэтому и урожай собирать не так опасно. У таких сортов колючки располагаются реже, чем у обычной облепихи, либо они «кучкуются» в верхней части побегов. Я выбрала для своего сада один такой сорт, называется Московская ананасная. У нее такие ароматные ягоды, с легким румянцем на кончиках, от куста отрываются хорошо! Плодоносить сорт начал с 4-го года, что очень порадовало.

    Помните, что корневая система у облепихи поверхностная, поэтому растение очень чувствительно к влажности почвы. При недостаточных осадках кусты необходимо поливать так, чтобы влага пропитала слой почвы глубиной 40-50 см.

    Ответить
  10. Валентина ИВАШЕВА, г. Иркутск

    Для размножения облепихи одревесневшими черенками побеги нарезаю в ноябре-начале декабря. Связываю в пучки, храню в снегу (слоем в 50 см). Для защиты от грызунов оборачиваю капроновыми колготками.
    Весной, как оттает земля, побеги разрезаю на черенки длиной 18-20 см и замачиваю на сутки в растворе Гетероауксина (200 мл на 1 л воды). Потом погружаю на треть в банки с водой, держу в комнате. Через 5-10 дней, как появится зеленый конус, наполняю емкости рыхлой влажной смесью перегноя с песком (1:2). Накрываю пленкой, в ней делаю отверстия и высаживаю в них черенки. Выращиваю всё лето. На зиму растения укрываю опилками, а следующей весной часть пересаживаю на постоянное место в сад, остальные раздаю соседям.

    Ответить
  11. Наталья ЗАМКОВА, г. Саранск

    Все женщины знают: от плохого настроения помогает шоколадка.
    А врачи подтверждают, что это действительно так. И дело не только в утешении себя любимой вкусненьким, но и в наличии в шоколаде серотонина – вещества, в том числе спасающего нас от депрессии.
    Но серотонин содержится не только в масле какао. Довольно много его… в молодых листьях облепихи! Собранные в начале лета и высушенные в тени, они станут основой для чая, который поможет избавиться от осенней хандры. Кроме того, облепиховые листья содержат много витамина С, который тоже не будет лишним промозглой осенью.
    Напиток из листьев облепихи готовят, как и большинство травяных чаев: заливают кипятком из расчета 1 ст. л. сырья на 1 стакан воды, кипятят несколько минут и настаивают полчаса в термосе. Можно добавить к нему листья малины, черной смородины, мелиссы. Такой чай обладает успокаивающим действием и пить его лучше на ночь.

    Если требуется более мощное средство от подступающей депрессии, то лучше готовить не чай, а настойку, так как серотонин лучше растворяется в спирте. 1 часть листьев заливают 10 частями водки и настаивают 2 недели. Принимают по 20 капель с водой 2-3 раза в день, курс -1 месяц.

    Ответить
  12. Дарья Ивановна

    Хочу рассказать вам секреты успешной посадки облепихи. Во-первых, лучше всего сажать ее весной, до распускания почек.
    Во-вторых, чтобы молодое растение не было очень высоким, обрежьте верхушку, оставив саженец высотой 15 – 20 см от земли. В дальнейшем облепиха уже не будет особенно стремиться ввысь. И в-третьих, не забудьте о том, что сажать надо женские и обязательно одно мужское растение.

    Ответить
  13. Олег Павлович УГЛИК

    Удобрять облепиху органикой и минеральными смесями – бесполезное занятие. Этой культуре вовсе не нужны ни навоз, ни птичий помет, не говоря уже о селитре или мочевине.
    Все дело в том, что облепиха сама себя снабжает азотом, который она берет из воздуха и откладывает в клубеньках, расположенных на корнях. А если уж давать растению питание, то лучше всего использовать компост из листьев березы, яблони или картофельной ботвы.

    Он раскладывается в приствольном круге в виде мульчи, которая препятствует росту сорняков, не дает испаряться из земли влаге, а самое главное – не дает почве уплотняться. Этого можно было бы добиться рыхлением, но из-за поверхностного расположения корней облепихе оно противопоказано.

    Ответить
  14. Оксана Лапина, г. Борисов

    Три года назад посадила облепиху. Но она совсем не растет. Это нормально? Стоит ли мне еще дать пару лет растению или лучше его выкорчевать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если вы пересадили взрослое растение и не провели после посадки сильной обрезки, то в ближайшие 2-3 года хорошего роста не ждите. Если посадили молодое растение, и оно не дает нового прироста, то проблема, вероятнее всего, в непригодности почвы для этой культуры. Что делать? Пересадите растение на новое место, а лучше всего — приобретите новый саженец.

      Ответить
  15. Ирина СТАРИКОВА, г. Самара

    Облепиха в моем саду занимает одно из почетных мест. Весной первым делом удаляю у нее сухие ветви. Если этого не сделать вовремя, через них в дерево могут проникнуть вредители и болезни. Убираю также поросль – сначала оголяю лопатой основание побега, а затем отпиливаю его. Рану замазываю садовым варом и присыпаю место плодородной почвой.
    Вообще я подсыпаю такую почву по всему приствольному кругу, добавив под каждое дерево по 1,5 ведра перепревшей органики и по 25 г фосфорного и калийного удобрений. Если ваши деревца хорошо растут и плодоносят, можно вносить такую подкормку реже – 1 раз в 2-3 года.

    Ответить
  16. Александр Максимович Белов, г. Белгород

    Что-бы получать урожай облепихи, надо сажать один мужской куст на несколько женских. Но при покупке саженцев определить пол практически невозможно. В этом случае я могу предложить вам самим укоренить черенки. Так вы будете знать, мужские они или женские. Черенки (длиной 20 см) нарезают весной еще до распускания почек с годичных побегов. В почву их надо заглубить на 4-6 почек. В августе у черенков появятся корни, а весной следующего года их можно будет посадить на постоянное место. Конечно, проще размножить облепиху корневой порослью. Но мой аргумент против такого способа – поросль образуется далеко от материнского дерева, и вы можете не понять, от какого растения выскочил побег, от женского или мужского.

    Ответить
  17. Михаил СИЛАЕВ, Воронежская обл.

    Собираем облепиху
    В минувшем сезоне у нас облепиха первый раз дала хороший урожай. Казалось бы, радоваться надо, а мы с этими ягодами, честно скажу, намучились. Плоды у облепихи собирать очень сложно – они часто повреждаются, на ветках колючки. Уже хотели оставить урожай птицам, но сосед подсказал нам нехитрые, но удобные способы сбора.
    Если ягод очень много, их можно раздавливать прямо на ветках, подставив для сока какую-либо емкость. Уже за полчаса работы удастся собрать 1-1,5 л сока, хотя часть драгоценного продукта, к сожалению, растекается по рукам и проливается мимо емкости.
    Когда каждая ягодка на счету, их можно срезать маленькими ножницами или соскабливать с веток в ведерко чем-нибудь плоским: ножом, совочком, специально изготовленным скребком и т.д. Слепые побеги (на их концах не развиты почки возобновления) есть смысл срезать и не торопясь обобрать дома. Не нужно бояться, что это повредит дереву, – такие побеги все равно отомрут.
    А еще можно дождаться первого мороза, расстелить под деревом ткань или пленку и толстой палкой, обвязанной чем-либо мягким, постучать по веткам, чтобы ягоды осыпались.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден