3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Если вы приобрели цветущую красавицу этой зимой, то надо знать следующее. В природе азалии растут в атмосфере постоянных туманов, моросящих дождей и относительной прохлады. Для того чтобы растение хорошо себя чувствовало в доме, надо создать ему похожие условия. Содержать в светлом прохладном помещении, где температура воздуха не выше +15 град., а влажность высокая — 70-80%.

    Кроме того, азалии необходим специальный почвенный субстрат, в который пересадите ее после цветения. Для растения опасно пересушивание грунта. Поливать надо мягкой подкисленной водой. Раз в неделю погружайте горшок в воду, чтобы как следует пропитать землю.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Недавно узнала, что существуют садовые азалии — гентские. Хочу посадить их на даче, но бываю там только по выходным, часто поливать кусты не получится. Будут ли они успешно расти? Что важно учесть при посадке?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Гентские азалии — разновидность листопадного рододендрона. Они более устойчивы к морозам и засухе по сравнению с остальными вечнозелеными рододендронами. Для посадки выберите солнечное (можно боковую полутень), но не ярко освещенное место, чтобы почва быстро не высыхала
      Сохранять влажность грунта поможет и мульчирование хвойным опадом, опилками, верховым торфом или измельченной корой сосны. Поливать дополнительно все же придется. И в идеале — необильно, но почаще. Субстрат должен состоять из торфа, дерновой земли и песка (31:1). К гибели этой группы азалий чаще всего приводит сочетание нескольких неблагоприятных факторов: очень солнечное место плюс отсутствие полива или неправильно подобранные почвенные условия плюс тот же скудный полив.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден