5 Отзыва(ов)

  1. Георгий ВОЛОДИН, г. Ухта

    Переизбыток навоза или куриного помета ведет к накоплению нитратов.

    А вот костная мука почву не испортит! В ней содержится большое количество фосфора, калия, микроэлементы, но мало азота – не более 4%, зато в рыбной костной муке его 10%. Я считаю, что костная мука – очень ценное удобрение. Вношу ее при посадке, подкормке. За 2 недели до сбора томатов заделываю костную муку под кустики, это способствует улучшению вкуса плодов.

    Делаю муку сам. Летом мы живем с семьей на даче, остается много кухонных отходов. Кости я мою, сушу, затем разрубаю топором на части. Даю прогореть дровам, кладу на угли кости, сверху на них помещаю дрова, поддерживаю
    огонь. Костер то горит, то тлеет в течение 3-4 ч. При этом кости размягчаются. Оставляю их на пепелище до остывания, после чего перекладываю на брезент, измельчаю при помощи молотка. Но хочу предупредить: во время горения костей запах стоит не очень приятный. Если вы не хотите его чувствовать, то положите измельченные кости в утятницу, поставьте ее на костер, томите их 3 ч. Затем измельчите таким же образом. Можно это сделать и при помощи дробилки.

    Костное удобрение будет питать растения 5 месяцев, поэтому, если вы насыплете его при посадке весной, растения станут получать полезные элементы в течение всего огородного сезона.

    Ответить
  2. Борис Аркадьевич, Тульская обл.

    Можно ли вносить осенью опилки в почву как удобрение или это больше для разрыхления земли? Опилки каких деревьев самые полезные, а какие брать не стоит?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Вносить опилки в качестве удобрения в свежем виде не рекомендуется, т.к. они больше обеднят почву, чем обогатят. С одной стороны, опилки разрыхлят землю, но с другой, древесина, как губка, может забрать часть элементов питания, делая их недоступными для растений. При этом речь идет об опилках лиственных пород, хвойные опилки вносить вообще нельзя из-за высокого содержания смол.
      Для использования в качестве удобрения опилки должны пере-
      гнить и превратиться в компост. При осеннем же внесении за зиму они не перегниют. Чтобы не тратить силы на компостирование, некоторые опилки лиственных пород деревьев применяют как мульчу — для защиты от сорняков или во избежание контакта плодов с землей (клубника).
      А вот если засыпать опилками междурядья весной, то за лето при высокой температуре и постоянных поливах они перегниют гораздо быстрее, и только потом их можно запахать.

      Ответить
  3. Анна Морозова, Ленинградская обл.

    He раз слышала о пользе костной муки. А чем именно она полезна, в каких случаях? Когда, куда и в каком количестве ее можно внести?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Костная мука богата кальцием, фосфором и микроэлементами. Это продукт животного происхождения, поэтому она не содержит пестицидов или каких-либо вредных веществ. Вносят ее в почву осенью под перекопку. Весной
      — при подготовке земли перед посевом или посадкой либо даже при посадке в качестве подкормки. Норма расхода — 100-200 г на 1 кв.м.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден