3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Могут ли на одной шпалере расти ежевика и виноград?
    Мария Власюк

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Совместное выращивание этих активно растущих культур на одной площади приведет к слабому проветриванию посадок, затенению и, соответственно, увеличению вероятности повреждения грибковыми болезнями.

      Ответить
  2. Нина ВОЛКОВА

    Поделиться саженцем ежевики мне предлагали давно, да я все никак не могла решить, нужно мне связываться с этой непривычной для меня культурой или нет. Ведь и с обычной-то малиной иногда хлопот не оберешься, а тут… Но, в конце концов, отведав в очередной раз вкусных ягод, которыми меня угостили хорошие знакомые, я набралась храбрости и пристроила новичка в саду. И нисколько потом не пожалела, так как уже через два года куст порадовал меня богатым урожаем очень крупных, сочных, с легкой кислинкой ягод которые висели большими гроздьями – такой красоты я еще никогда не видывала! Названия сорта, признаюсь, не знаю, но, наверное, это как раз и есть знаменитая бесшипная ежевика, потому что ветви совершенно лишены колючек. Вот бы все ягодники отличались таким качеством… Еще приятно то, что особого ухода она к себе не требует, вредителей на ней тоже нет никаких.
    За все лето я подкармливаю ее трижды (во время цветения, после завязывания ягод и во время их созревания) – просто выливаю под корень по ведру перебродившего куриного помета (литр на ведро воды).
    Ну и, конечно же, поливаю во время жары, а чтобы земля не так быстро высыхала, мульчирую вокруг куста соломой или сухой травой. Так как плети у ежевики растут в длину очень быстро, я сделала возле нее шпалеру из досок, к которой плети и подвязываю. Осенью все от-плодоносившие ветки вырезаю под корень, а молодые (которые наросли за лето) оставляю – они будут плодоносить следующим летом. Перед самыми холодами все плети связываю в пучок и заматываю укрывным материалом. Недавно мне сказали, что можно прикапывать их или просто уложить на землю, присыпанную соломой, и придавить сверху рубероидом или куском шифера. Наверное, тоже хорошие способы, не знаю, но мне пока больше нравится мой.
    Да, еще забыла сказать: если вы захотите размножить ежевику, то надо плети пригнуть и чем-нибудь зафиксировать так, чтобы их кончики опустились на землю – и тогда те сами будут укореняться, причем довольно быстро.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден