8 Отзыва(ов)

  1. Дмитрий Слоткай

    Недавно мне сказали, что растениям нужно давать сульфат магния. Я опытный дачник, но никогда этого не делал. Действительно ли это так важно?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Сульфат магния — не самое популярное удобрение у дачников в отличие от золы. И совершенно напрасно. Он активизирует образование хлорофилла, углеводов, а также белков у всех растений.
      Многие привыкли считать полезными макроэлементами только азот, фосфор, калий. Но обязательны для растений еще кальций, железо, сера, магний. И сульфат магния является поставщиком легкоусвояемого магния, а также серы (кстати, он улучшает вкус плодов и овощей). Другие его названия: магний сернокислый, эпсомит, магнезия и др. Явный признак нехватки элемента —темные прожилки при желтоватом или красноватом тоне листьев, а также повышенная их ломкость, ранний листопад. Процессы усиливаются при нехватке солнца.

      ВАЖНО!
      Если регулярно подкармливать растения калием (зола), но без сопровождения магниевыми удо-брениями, это может привести к дисбалансу в питании.

      Использование
      Сульфат магния полезно вносить сухим весной под перекопку почвы и при посадке в лунки (10 г/кв. м) Особенно это нужно однолетним и многолетним цветам с декоративной листвой.
      За сезон можно также подкормить растения — 2-3 раза с поливом (10 г/ 5 л/кв. м) или внекорневой обработкой (10 г/5 л/25-50 кв. м посадок). Быстрый эффект дают опрыскивания. Но помните, при превышении дозировки можно обжечь растения.

      Удобрения-аналоги
      Магний содержится в доломитовой муке, удобрении «Маг-Бор», кали-маге. Если ранее почву раскисляли доломитовой мукой, дозу других поставщиков макроэлемента необходимо скорректировать.
      Александр СЕМЕНОВ, агроном, г. Амурск

      Ответить
  2. Н. Федорова Тверская область

    Нужно ли вносить фосфорные удобрения осенью?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Фосфор – самый малоподвижный элемент, в засушливых регионах его эффект может проявиться лишь через год. Поэтому фосфорные, так же как и калийные, удобрения, навоз и до 1/2 дозы азотных (тех, которые меньше вымываются с осадками, – например, сульфат аммония или хлористый аммоний) стоит вносить именно осенью под пе-: рекопку почвы на глубину 15-25 см. Пролежав зиму, они перемешаются с землей и станут доступными для растений именно в то время, когда в них будет потребность.

      В течение сезона оправданно проводить лишь внекорневые подкормки вытяжкой суперфосфата очень малой концентрации, но не вместо, а вместе с осенней заправкой почвы.
      Е. НОВИКОВА, агроном

      Ответить
  3. Елена Городишенина, ст. Платнировская, Кореновский р-н. Краснодарский край

    Для помидоров, баклажанов, болгарского перца, кабачков я использую настои из сорняков и коровяк -так мои овощи меньше болеют и вырастают крупнее
    Коровяк – очень полезный для растений настой. Готовится он так: в бочку залить 1/3 навоза + 2/3 воды. все перемешать, закрыть и оставить для брожения на 1-2 недели. Чем теплее погода, тем лучше брожение.

    При использовании настой разбавляю водой в 2-3 раза. Начинаю поливать растения, когда появляются завязи плодов, и до первых урожаев. Под куст выливаю по 1-2 стакану через каждые 1-3 дня, в дождливую погоду – по ситуации, примерно 1 раз в неделю.
    Готовлю также настои из выполотых сорняков, но без сформировавшихся семян. Измельчаю, в бочку засыпаю 1/3 сорняков плюс 2/3 воды. Добавляю литровую банку золы или горсть кальцинированной соды. Перемешиваю. закрываю крышкой и оставляю на 2 недели. При испопьзовании разбавляю в 10 раз. Этим настоем растения можно поливать через день.

    Ответить
  4. Ян Пархоменко

    Какую известь и как следует использовать для известкования почвы? Слышал, что гашеную и негашеную вносят по-разному. Как часто нужно известковать землю и сколько вносить извести?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Известковать можно как гашеной, так и негашеной известью, только во втором случае ее надо на 30% меньше. Известкование проводят осенью или зимой по замерзшей земле. Дозы зависят от глубины пахотного слоя, наличия органического вещества в почве и, собственно, кислотности. В среднем вносят от 300 до 1200 г извести на 1 кв.м. Известкуют не чаще одного раза в 3-4 года.
      Однако перед известкованием помните, что оно подходит не для всех культур. В первый год после известкования часть микроэлементов может быть недоступна для растений. Поэтому чередуйте известкование с посевом и запахиванием сидератов (лучше — бобово-злаковые травосмеси). И вы удивитесь, как за несколько лет улучшится качество почвы.

      Ответить
  5. Кристина НИКОЛАЕНКО, г. Лубны

    Осенью вношу в почву готовые комплексы минеральных удобрений. Выбираю их строго под культуры: для томатов, огурцов и т.д. — это указано на упаковке. Обращаю внимание и на то, чтобы в них было минимум азота, зато в достатке фосфора, калия, кальция. На таких смесях, как правило, и помечено: «осень». Вношу всё строго по инструкции, т.к. даже под зиму перекормка земле ни к чему.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден