9 Отзыва(ов)

  1. Наталья

    Морозник (Helleborus) пока редко используют в качестве подарка на Рождество. А я каждый год покупаю горшочек с этим растением. И на новогодние праздники у меня на столе оно раскрывает свои чудесные цветки.

    После цветения переставляю геллеборус на самый холодный подоконник и периодически подсыпаю снежок. В марте отправляю сначала в теплицу, а потом высаживаю в сад. Постепенно под старой яблоней у меня образовалась целая колония морозников. Причем продают зимой в основном М. черный, который весной не так-то просто купить, в отличие от посадочного материала м.кавказского.

    Ответить
  2. Елизавета Шумейковская, пгт Красногородск Псковской обл.

    Несколько лет под кустом спиреи растет морозник, однако хорошего цветения я так и не дождалась. В чем причина, понять не могу: здесь тенисто, прохладно. Подозреваю лишь, что спирея у морозника отбирает питание. И уж если пересаживать, то хотелось бы заодно разделить куст. Когда это лучше сделать? В какую почву посадить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Скорее всего, растению не хватает света и питания. Морознику нужна полутень, в полной тени он практически не цветет. Растение предпочитает глинистую, влажную, дренированную, хорошо удобренную почву. Обработать ее нужно на глубину 30-40 см. Разделить корневище можно в августе-сентябре. На влажных участках на дно посадочной ямы желательно насыпать дренирующий материал (гравий, керамзит). Вынутую садовую землю обычно заправляют перепревшим навозом или двух-трехлетним компостом. На кислых грунтах добавляют известь, мел или доломитовую муку (таблицу норм внесения мы публиковали в № 13. Ред.).
      ВАЖНО!
      При посадке корневая шейка должна оказаться чуть ниже уровня земли.
      В первый месяц почву в зоне корней нужно поддерживать во влажном состоянии.
      Будьте готовы к тому, что после деления морозник в следующем сезоне будет «задумчивым» и без цветков. Весной деленки можно подкормить полным комплексным удобрением (по инструкции). И в течение сезона увлажнять грунт.

      Валентина СИМКОВИЧ

      Ответить
  3. Светлана Осипова, г. Коломна Московской обл.

    Когда можно делить кустики? И будут ли цвести очень маленькие деленки?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Устойчивость, выносливость и долговечность — характерная особенность морозников. А также нелюбовь к делению и пересадкам. Деление одни из них переносят очень тяжело, а другие даже не замечают. Весной можно поделить М. черный, а осенью
      — М. восточный. Мой опыт показывает: чем меньше обращаешь внимания на посаженный морозник, тем лучше. Если деленка маленькая, кустик может долго расти, борясь за жизнь, и несколько лет не цвести, но не погибнет, даже если вкопан, к примеру, в маленьком контейнере. Нарастают морозники с разной скоростью, и, конечно, чем дольше они сидят на одном месте, тем красивее становятся.
      Елена ПОТАПОВА, коллекционер, г. Москва

      Ответить
  4. Елена Козлова, г. Санкт-Петербург

    Пожалуйста, расскажите, когда и как правильно сажать морозники, в какую почву?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Можете высаживать саженец и сейчас, если он растет в контейнере. В это время высевают и семена, собранные после созревания. В марте-апреле следующего года появятся всходы, которые следует пикировать и пару лет подращивать. 2-3-летний кустик затем легче переносит пересадку в сад. И сажать лучше сразу на постоянное место. Но надо учесть, что растения из семян могут не повторить родительские качества.

      Морозники в своем саду я посадила очень давно. Растут они довольно медленно. Саженцы, что были покрупнее и посильнее, сейчас уже большие и красивые. А те, что были слабенькими, ведь зачастую приобретала их в виде «микроскопических обрезочков», дают по одному цветоносу. Многие погибли, большинство из них привезены из Англии и Германии. Нередко те, что покупала у нас, оказывались пересортицей. Растения совершенно не требовательны к почве — могут расти на любой: кислой, нейтральной и даже на щелочной. У меня суглинок, северо-восток Московской области. При посадке добавляю в посадочную яму немного комплексного удобрения, расправляю корни.

      Ответить
  5. Екатерина ШИРОКОВА, г. Иваново

    Когда увидела у соседки в саду цветы, которые начали раскрываться буквально под шапкой снега, непременно захотела себе такие же. Соседка у меня добрая, так что тут же откопала мне часть не зацветшего еще куста. Я присыпала срезы деленки толченым активированным углем и посадила их на солнечное место на возвышенности, чтобы растение не страдало от застоя воды. Как сказала соседка, морозник (именно так называлось то чудесное растение) надо сразу высаживать на постоянное место, потому что он не терпит пересадок. Цветок без проблем прижился. Осенью я подсыпала под кустик костную муку и замульчировала торфом. Следующей весной морозник зацвел! Какая это была красота! Теперь каждую весну на него любуюсь!

    Ответить
  6. Ирина ПЕТРОВА, г. Выборг

    Цветок весны – морозник

    Морозник – это небольшое многолетнее растение, которое зацветает ранней весной, сразу после подснежников, цветками эффектных оттенков. Он лучше всего смотрится в групповых посадках и часто размножается самосевом.

    Лучше всего морозник растет в полутени. Нужно следить за влажностью почвы – растение плохо переносит засуху. Почву любит плодородную с нейтральной реакцией. На кислых почвах на участке необходимо заранее внести древесную золу или костную муку и в дальнейшем регулярно удобрять растение этими компонентами. Уход – это регулярный полив и прополка. После цветения нужно мульчировать кустики перегноем, а на зиму укрывать сухой листвой. Размножают морозник делением кустов и свежими семенами . Их нужно сеять с июля по октябрь в открытый грунт на глубину 1-1,5 см. всходы появляются следующей весной. В фазе двух настоящих листиков я их рассаживаю на временную грядку, а через год -на постоянное место. Молодые сеянцы и разделенные кусты зацветают через несколько лет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден