8 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В последние годы я тоже стала выращивать зимой на подоконнике огурцы. Делаю это в полиэтиленовых пакетах.
    Этот простенький способ позволяет наиболее полно использовать площадь подоконника. Для этого беру пакеты и до краев набиваю грунтом. Вкладываю каждый горловиной в такой же пакет -получается как бы подушка в двух незашитых наволочках. Эти «подушки» кладу на поддон поближе друг к другу.
    В верхней стороне пакета прорезаю отверстия произвольной формы: одно посередине, два – по краям. Там размещаю проросшие семена. Проделывая отверстия, пленку до конца не прорезаю, а оставляю как клапан, которым закрываю разрез после полива. Так что вся вода достается растению и попусту не испаряется.

    Способ хорош тем, что в дело идут пакеты, ни для каких целей больше не пригодные. К тому же сквозь пленку видно, как развивается корневая система. Через крайние отверстия я легко определяю и поддерживаю нужную влажность грунта, равномернее распределяю подкормку. Чтобы края больших продольных разрезов не расходились, скрепляю липкой лентой.

    Ответить
  2. Тамара

    Простейший способ угодить огурцам
    Хочу рассказать о выращивании огурцов Зозуля и Апрельский на окне. Семена проращиваю во влажных салфетках и, когда росточки станут размером по 2 мм, высеваю в стаканчики из-под сметаны, заполненные огородной землей (мы лошадку держим, так что грядки органикой заправлены хорошо). В каждый добавляю еще по щепотке золы. Ставлю все в полиэтиленовые мешочки, и на третий день появляются мои дружочки-листочки. Рассаду удобряю только сброженными банановыми кожурками (отличное, кстати, удобрение для всех растений). Когда она немного подрастет, переваливаю в емкости побольше.

    На грядке огурцы я раньше подвязывала шпагатом, а теперь купила кусок садовой пластиковой сетки, по которой плети и направляю в разные стороны, чтобы росли свободно: зелененькие же не любят тесноты. Как только плети отрастают длиной по полтора метра, я у них макушки прищипываю, и появляются боковые пасынки, в результате чего урожай увеличивается в два раза.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Пять советов любителям домашних огурцов

    Самое главное условие для выращивания огурцов в домашних условиях -стабильный температурный фон: ночью не ниже 15°, днем не ниже 18°.
    Не менее важно отсутствие сквозняков. Подоконник и тем более балкон должны быть надежно защищены от ветра и сквозняка.
    В Успех зависит и от освещения: предпочтительны окно или балкон, выходящие на юг, в других случаях не обойтись без подсветки.
    Наиболее оптимальны для домашнего огорода гибриды, имеющие компактный габитус: короткие междоузлия и мелкие листочки, а также высокорослые сорта.
    Селекционерами выведена специальная группа сортов – Балконные. В нее входят гибриды F1 Балконный, Берендей, Махаон, Городской огурчик, Календарь, Балаган, Кураж, Колибри и др.

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Я люблю землю с детства: у родителей был огород 50 соток, и требовалась помощь. Сейчас у меня небольшой огородик возле дома, но там не разгонишься, поэтому я решила посадить огурцы… в офисе, на подоконнике!

    Принцип посадки такой же, как и в бочку. Нашла большой горшок, на дно насыпала дренаж, немного скошенной травы и грунт, привезенный с огорода. Коллеги посмеивались, никто не верил в успех.

    Посадила одно семя сорта Мирабелла F1. Не проращивала, не замачивала, просто накрыла горшок пленкой, и уже на пятый день появился росток. После этого только подвязывала и поливала через день. Теперь я пленку оставляю на выходные, чтобы огурец не засох, а то с огурчиком-первопроходцем именно это и случилось – за три выходных дня его не стало…
    Вот такое растение (см. фото) выросло за полтора месяца. На обед у меня всегда есть свежий огурец. В огороде еще только рассада посажена, а на окне уже вовсю плоды зеленеют. Та же ситуация осенью. Освещение у нас в офисе с 6 утра до 9 вечера, поэтому в подсветке «огород» не нуждается и радует урожаем. Коллеги говорят. «Не может быть!» – и охотно угощаются. Таких горшков у меня уже два, и я на этом останавливаться не собираюсь. Всем желаю отличных урожаев! Пусть даже на подоконниках.
    Оксана

    ogurtcy-na-podokonnike

    Ответить
  5. Р.И. СМОЛИНА г. Чебоксары

    В прошлом году решила посадить на балконе четыре кустика огурцов сорта Апрельский F1. Землю перед этим заправила, как положено, органикой, после посадки растения регулярно поливала, от прямых лучей солнца (с полудня до 18 часов) закрывала с помощью старой занавески, подкармливала их хлебным и зольным растворами. И огурцы бодренько так развивались, дали большие плети, на которых потом появилось множество меленьких «пупсиков».

    Я уже было обрадовалась, да, как выяснилось, поспешила: «пупсики» этм увеличиваться в размерах не захотели, так и остались длиной по 4-5 см, стали обмякать, и, в конце концов, все пропали.

    Что случилось с огурцами, я так и не поняла. Может быть, кто-нибудь из читателей мне подскажет, что не понравилось моим растениям? Очень хотелось бы разобраться с этой проблемой, а то уже очередной сезон начался, и мне не хотелось бы опять остаться без урожая.

    Ответить
  6. Е. КАРАВАЕВА Кировская область

    Зима такая длинная, а так хочется покопаться в земле…

    Поэтому каждый год мы организуем у себя огород на подоконнике.
    Основа – зеленные в горшочках. С осени выкапываю с корнем петрушку, она дает зелень практически до весны. Еще сажаю мелкие свеколки, они тоже выпускают молоденькую ботву, которую использую в салатах. Обязательно сажаю лук на зелень.
    А сразу после январских праздников занимаюсь огурцами. Сорт использую самоопыляемый и теневыносливый, в прошлом году был Домовенок Кузя, в этом году – Чебоксарец. С осени готовлю 2 белых
    пластмассовых 5-литро-вых ведра из-под краски. На дно примерно на 1/4 ведра укладываю коровий навоз с большим содержанием соломы, остальное – огородная земля пополам с биогумусом.
    Семена огурчиков, предварительно замоченные на сутки в соке алоэ, смешанном пополам с водой, высаживаю по 4 шт. в ведро. До марта дополнительно подсвечиваю с 6 ч до 8 ч утра, в марте уже хватает естественного света. Подкармливаю комплексным удобрением один раз – в начале цветения. Стараюсь каждый день опрыскивать – от сухого воздуха того и гляди заведется паутинный клещ. И к 8 Марта свои нехимические огурчики гарантированы! Аромат своего огурца не сравнится с магазинным подмороженным! Каждая плеть дает в среднем 10-12 огурчиков, а потом чахнет: земли мало, питания не хватает. Но там уже и до настоящих огурцов недалеко.

    Ответить
  7. Дионисия ВЯЗЕМСКАЯ, г. Жигулевск

    У нас в городской квартире растут огурцы и вьющаяся фасоль.
    Чтобы они хорошо развивались при этом эстетично смотрелись, я сделал для них специальные шпалеры.
    Для огурцов прикрепил в верхней части окна деревянный брусок с металлическими крючками. Верхние концы нейлоновых нитей привязал к этим крючкам, а нижние намотал на маленькие колышки и воткнул в землю. Предусмотрел и подсветку.

    Прикрепил фитолампу на этот же брус

    На балконе, где растет фасоль, соорудил деревянную рамку из тонкого бруса. Под углом 45 градусов набил на нее рейки. А потом прибил еще ряд реек, чтобы получилась решетка. Прикрепил опору при помощи саморезов к боковой раме застекленного балкона. Так фасоль занимает совсем немного места, ей хватает света, и она отлично растет и плодоносит.
    Дмитрий СОКОЛОВ, г. Кострома

    Ответить
  8. Кристина ГРУШАНИНА, г. Псков

    Огурцы в кубе

    Для нашей семьи из 4 человек я сажаю на даче всего 8 огуречных кустиков на небольшой грядке 1×1 м. За лето на ней вырастает не меньше 8 ведер огурчиков. Хватает и на еду, и на засолку.
    Грядка эта формируется в виде куба. Листы шифера нужно вкопать на 0,7 м в почву. Получается ограда высотой 1 м. Чтобы ее не распирало изнутри, шифер следует обвязать по верху и по низу конструкции толстой проволокой.

    Как только весной растает снег, насыпьте внутрь куба слой песка 0,5 м. Затем проложите толстую пленку. Далее идет слой в 0,3 м свежего коровьего (а лучше конского) навоза, смешанного с листвой, отходами с кухни, сеном. Перепревая, органика будет греть грядку. В конце – слой в 0,2-0,25 м из огородной почвы пополам с перегноем.
    На грядку я выливаю 30 л горячего светло-розового раствора марганцовки и накрываю ее черной пленкой. В середине или конце апреля делаю ножом в пленке 8 надрезов крест-накрест в шахматном порядке (в первом ряду – 3, во втором – 2, в третьем опять 3). В прорези сею семена огурцов. Устанавливаю дуги и накрываю их парой слоев нетканого материала и одним слоем толстой пленки. Закрепляю укрытие по краю куба резинкой.

    С приходом тепла укрывные материалы снимаю. Собирать огурчики удобно, так как висят они высоко и все чистые. Когда плети спускаются с куба до почвы, их надо прищипывать. С приближением осени часть побегов обрезаю, а остальные закидываю внутрь куба и снова укрываю грядку. Так огурчики я собираю до сильных холодов.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден