4 Отзыва(ов)

  1. Ирина Снегирёва

    Хотелось бы самой вырастить имбирь. Мне нравятся его колосовидные соцветия, напоминающие шишки, да и польза от корней большая. Когда и как его сажают?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Летом это делать уже поздно, подождите до января, когда можно будет высадить в контейнер, а в мае при желании — в открытый грунт. И чтобы имбирь зацвел в саду, его не выкапывают несколько лет. Осенью же выберите в магазине сочное, гладкое и блестящее корневище или отдельный фрагмент из пары секций с живыми почками. После покупки храните во влажном торфе или опилках. Либо приобретите в декабре подсохшее, подержите в теплой воде 5-6 часов, чтобы пробудить спящие почки.

      Для посадки подойдет объемный контейнер (растение разрастается вширь), заполненный плодородной землей.
      Обязательно сделайте дренаж слоем 3-5 см. При застое воды корневище имбиря загнивает.
      Лучше всего подходят готовые органические смеси, предназначенные для овощных культур.
      Корневище или фрагмент высаживают горизонтально почками вверх, присыпав их на 2-3 см.
      Поливают и оставляют в теплом (+15 град.) и светлом помещении.

      В следующем сезоне
      В квартире горшок с имбирем на лето можно вынести на балкон, на даче или в загородном доме — в парник. Самое главное — держать растение вдали от прямых солнечных лучей и ветра, обеспечив ему при этом рассеянный свет, высокую влажность и тепло (оптимально +20-25 град.).
      Для использования в пищу корневища готовы через 3-4 месяца после посадки, хотя будут еще довольно мелкими. Чтобы дождаться более качественных, потребуется 8-10 месяцев. К середине осени листья, а затем и ложные стебли увядают. Это наиболее подходящее время для заготовки корневищ. После засыхания листьев у имбиря наступает период покоя. После этого поливают понемногу — лишь для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Весной, когда спящие почки просыпаются и прорастают, растения начинают регулярно поить и подкармливать.

      Татьяна КУРЛОВИЧ, канд. биол. наук

      Ответить
  2. Татьяна НИКИФОРОВА

    Имбирь – тропическое растение, но его можно с успехом выращивать в контейнере как комнатное.

    В южных регионах можно попробовать пересадить имбирь летом в открытый грунт, тогда есть шанс получить неплохой урожай ароматных кореньев.
    В качестве посадочного материала подойдут корешки из магазина, если они очень свежие и сочные, с живыми верхушечными почками. А если однажды заведете имбирь у себя, то потом проблемы с посадочным материалом не будет.

    Ответить
  3. Ирина ЕРМОЛАЕВА, Белгородская обл.

    С тех пор, как однажды резко слегла с сильной простудой и вылечилась именно благодаря имбирю, всегда пользуюсь этим чудо-корнем.
    – 2 ч.л. зеленого чая и 1 ч.л. измельченного корня имбиря заливаю в термосе 1 л воды. В течение дня выпиваю по чашечке, добавив немного меда и ломтик лимона.
    – При ангине 2-3 раза в день разжевываю маленький кусочек корня имбиря. Также это помогает от зубной боли.
    – Головную боль снимаю кашицей: 2 ч.л. имбирного порошка разбавляю небольшим количеством теплой воды, наношу на лоб на некоторое время, затем аккуратно смываю.
    – 2 ч.л. имбирного порошка, смешанные до консистенции кашицы с 0,5 ч.л. перца чили и теплым растительным маслом, — великолепный компресс на больные суставы.
    Теперь выращиваю имбирь в горшке на подоконнике, размножаю почками. Он неприхотлив, растет очень быстро и всегда у меня под рукой.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден