3 Отзыва(ов)

  1. Валентина СЕРГЕЕВА

    Никогда ранее не выращивала тысячелистник, но, увидев прошлой зимой в магазине пакетики с фото роскошных соцветий тысячелистника Вишневая королева, решила создать с его помощью сад своей мечты.
    По крайней мере, это мне обещала фирма «Гавриш», сортовые семена которой я приобрела.

    Чтобы полюбоваться цветением в этот же год, посеяла их на рассаду в марте. Взошли они дружно, под моим пристальным вниманием развивались сеянцы хорошо. В мае высадила молоденькие тысячелистники в цветник, отведя им самое солнечное место.
    К середине лета растения нарастили крупные куртинки с роскошной ботвой, а вот с ярким цветением не сложилось. Блеклая расцветка большинства соцветий была далека от обещанной вишнево-красной. Да еще и бледнеть они начинали на третий день после начала цветения. Соседка вообще решила, что мой цветник сорняками зарос, пришлось ей объяснять, что это «вишня» такой бледной оказалась.

    Ответить
  2. Наталья ЛЕГКУН, травница

    При цистите поможет чай с тысячелистником, который в целом благотворно действует на мочевыводящую систему. 1 ч.л. измельченной сухой травы залить 1 ст. кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 0,5 ст. до еды три-четыре раза в день до улучшения состояния.
    У чая с тысячелистником есть противопоказания: повышенная кислотность желудка, аллергия, пониженное давление.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Тысячелистник ‘Inca Gold’ (Achillea х hybrida)
    Описание. Многолетнее растение. Этот сорт гибридного происхождения, получен от тысячелистника обыкновенного. Образует кусты высотой до 60 см, сплошь покрытые мелкими рассеченными листьями сизо-зеленого цвета. Цветки мелкие, тепло-оранжевые, собраны в плотные оранжевые плоские щитки. Распускаются с июля, цветение продолжается до конца лета.
    Агротехника.
    Это совершенно неприхотливое растение, максимальной декоративности достигает на хорошо освещенных участках.
    К плодородию и влажности почвы нетребовательно, но лучше всего растет и развивается на питательных, средне увлажненных почвах, содержащих известь. Размножение. Размножается делением куста. Обновлять растения лучше каждые 3 года. Образует самосев; правда, зачастую выросшие растения мало похожи на исходные, материнские. Если хотите вырастить тысячелистник таким образом, лучше использовать покупные семена. Если не хотите самосева, просто вовремя обрезайте засохшие соцветия.
    Использование. Красивое и очень яркое растение — ему найдется место практически в любом саду. Отлично смотрится в групповой посадке, а также в составе миксбордеров на среднем плане. Можно использовать для срезки.

    tysyachelistnik-fot

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден