3 Отзыва(ов)

  1. Лариса ЧИСТЯКОВА. г. Санкт-Петербург

    После того как узнала, что расторопша помогает при болезнях печени, решила попробовать вырастить ее на своем участке.

    Оказалось, колючий лекарь совсем нетребователен к уходу и не поражается болезнями и вредителями.
    Просто внесите в почву перед посевом 3 кг перегноя, 40 г полного минерального удобрения, 1 стакан древесной золы и посейте семена на расстоянии 30 см друг от друга.
    Отвар корней применяют при радикулите, задержке мочи, болезнях печени, в виде полосканий при зубной боли. Готовят отвар так: 1 ст. л. корней заливают стаканом кипятка и кипятят в закрытой посуде 30 минут, процеживают и доводят объем кипяченой воды до исходного.
    Мука из семян снижает уровень сахара в крови, лечит варикоз. Сок из листьев пьют при запорах.
    Желаю всем крепкого здоровья!

    Ответить
  2. 3. Хвощов Липецкая область

    Решил вырастить расторопшу. Купил семена, посеял, а выросли гигантские 2-метровые кусты, да еще и колючие, как чертополох. Как с них проще всего собирать семена?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Для лечения нужны зрелые плоды, при этом стебли и соцветия полностью высыхают, а наверху появляется беловато-желтый пух. Это выглядывают наружу кончики пушинок-парашютиков, украшающих каждый плод. Позднее они разлетятся от ветра, как и семена одуванчика и чертополоха.

      Раньше всего созревают коробочки, расположенные на центральных побегах, а позднее – те, что выросли на боковых. Я убираю урожай в 2-3 этапа, и первый раз – когда буреет примерно треть соцветий. Защитив руки плотными резиновыми перчатками, аккуратно срезаю секатором не раскрытые полностью коробочки с частью стебля (15-20 см) – так их удобнее будет обрабатывать.
      Урожай дозариваю, раскладывая на чистой
      бумаге в хорошо проветриваемом месте без доступа прямых солнечных лучей. Идеально для этой цели подходит чердак летнего домика. Спустя несколько дней семена, взяв за *пара-шютики», аккуратно достаю из колючего убежища и очищаю от пушинок-хохолков. Пух остается в руке, а семена сыплются вниз, в заранее подготовленный тазик. Извлекать семена можно и голыми руками (если осторожно), но я использую резиновые медицинские перчатки – мелкие колючие волоски раздражают кожу. Начисто очистить соцветие помогают пассатижи.
      Расторопшу я сеяла всего лишь один раз, но урожай с плантации срезаем уже несколько лет: растения, несмотря на сбор семян, активно размножаются самосевом. А малыши по колючести не уступают родителям.
      Д. ЛИПАНИНА
      Краснодарский край

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден