1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хочу поделиться советом с теми, кто выращивает рассаду дома.

    Я рассаду томатов уже несколько лет не выращиваю в городской квартире, потому что это создает определенные неудобства — загромождает подоконники,создает сырость, вследствие чего появляется неприятный запах. Я наловчилась выращивать рассадутоматов непосредственно на даче.

    Муж сколачивает мне ящик без дна шириной 1 м, длиной 2 м и высотой 30 см. Я ставлю его на участке, готовлю землю (примерно в 20-х числах апреля). Копаю траншею, наполняю сухими листьями, сверху засыпаю слоем плодородной земли, смешанной с перегноем. После этого землю проливаю двумя ведрами кипятка и закрываю ящик стеклом.
    Как только земля прогреется, начинаю посев семян. Сею негусто, тогда рассада получится здоровой, с толстыми стеблями. До появления всходов поливаю сеянцы теплой водой и подкармливаю мочевиной, а как подрастут, подкармливаю их раствором
    коровяка.

    Если похолодало, то полив прекращаю, чтобы рассада не заболела черной ножкой. Сеянцы в горшки не пересаживаю. Рассада так и растет в ящике на грядке до фазы бутонизации (примерно до начала второй половины июня). Тогда-то я ее и переношу в открытый грунт.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден