9 Отзыва(ов)

  1. Николай РОГОВЦОВ, агроном

    Если на кустах красной смородины появились листья с красными вздутиями, значит на них поселилась листовая галловая тля.
    Она начинает вредить ранней весной (в основном на красной и белой смородине), как только разворачиваются молодые листочки. Личинки питаются соком растений с обратной стороны листа. Поврежденные побеги растут плохо, что отрицательно сказывается на урожайности ягод.
    Что можно сделать? Оборвать поврежденные листья и уничтожить их. Осмотреть верхушки побегов. Если там есть тля, обрезать их и уничтожить. Обязательно провести прополку сорняков под кустами, так как тля прекрасно себя чувствует и на траве.

    При небольшом количестве вредителя сразу же после цветения опрыскать посадки настоем ромашки, табака, лука или чеснока, хорошо смачивая при этом обратную сторону листьев. Если вредителей скопилось много, не обойтись без химии: понадобится обработка кустов «Актелликом», «Сумицидином» или «Новактионом», согласно инструкции.

    Чтобы этого не случалось, обработку кустов смородины от вредителей нужно проводить в начале вегетации при набухании почек.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Я поняла, что главное в борьбе с ними – профилактика. Как только появляются первые листочки с тлей, приступаю к действиям, не даю ей распространяться дальше.
    А раньше, бывало, не успеешь оглянуться, а листья все уже пожухли и почернели. Тля полюбила мою сливу так же, как и плодожорка. Сейчас ранней весной до цветения я опрыскиваю их табачным настоем. В трехлитровую банку всыпаю полстакана табачной пыли, заливаю доверху водой и настаиваю несколько дней. Затем процеживаю, разбавляю водой 1:1, добавляю немного жидкого мыла для прилипания и опрыскиваю. Таким же способом готовлю полынный настой и чередую оба, применяя раз в неделю. Весной в хорошую погоду обливаю смородину кипятком: вроде бы вреда не приносит.
    Когда-то в тетрадку я записала такой рецепт: вместо обливания кипятком взять карбофос (60 г на 10 л воды), добавить 1 ч. л. дегтярного или зеленого мыла и опрыскать все посадки.

    Иногда смородина и крыжовник плохо выглядят, листья скручиваются. От галловой тли избавилась таким способом: на 10 л воды взять 1 ст. л. соды, можно добавить жидкое мыло. Еще помогают баночки с компотом – я их развешиваю на деревьях и ставлю под кустами. Очень D много в них попадает бабочек, похожих на моль. Слежу, чтобы не попадали полезные насекомые.

    Ответить
  3. Наталья Воронова

    Летом верхушки смородины облеплены тлей. Чем можно убрать ее, чтобы не навредить кустарнику? И еще: усыхают ветви смородины. Почему?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Против тли и трипсов, которые высасывают соки из верхушек побегов, на участке обычно развожу Фитоверм (по инструкции) — это самый экологичный и при этом достаточно эффективный инсектоакарицидный препарат. Что касается усыхания побегов, то это работа, скорее всего, смородиновой стеклянницы. Борьба с этим вредителем затруднена тем, что гусеницы живут внутри веток. Что посоветовать? Вырезайте поврежденные ветви до земли и сразу сжигайте. Опрыскивание инсектицидами бесполезно, но существуют биопрепараты (Немабакт, Энтонем-F) на основе хищных нематод, которые справятся с гусеницами. Раствор готовьте строго по инструкции.

      Ответить
  4. Антонина ПОПОВСКАЯ, Краснодарский край

    Одна из опасных напастей смородины — галловая тля, опознать которую можно по красным вздутиям на листьях растений. Чаще всего вредитель заражает красную смородину, но у меня тля встретилась и на черной. Вредитель питается с нижней стороны листьев. В результате куст слабеет, ягоды сильно мельчают, листья высыхают и становятся мертвыми. Об урожае не может быть и речи.

    Решение проблемы подсказал опытный садовод. По его совету поврежденные листья оборвала и сожгла. Затем кусты обильно опрыскала мыльным раствором (200 мл жидкого хозяйственного мыла на 10 л воды) и сверху хорошенько обсыпала растения табачным порошком (перетерла сухой табак в пыль). Работу луч-
    ше проводить вечером после захода солнца. Мне хватило одной процедуры, чтобы очистить смородину от вредителей.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      По-настоящему эффективно можно и нужно бороться со смородинной красногалловой тлей еще до появления вздутий на листьях. Часто, когда мы их замечаем, тли уже на листьях нет — она мигрировала на близрастущие сорняки. Обработка мыльным раствором и табачной пылью помогла справиться лишь с остатками тли на листьях. Но в следующем сезоне не ждите появления характерных вздутий, а опрыскайте кусты тем же мыльным раствором и опудрите табачной пылью в период распускания почек и развертывания листьев смородины. Поскольку биологические средства имеют довольно низкую эффективность, повторять эти процедуры нужно хотя бы раз в неделю, а при сильной заселенности тлей — каждые 3-4 дня.
      Для борьбы с вредителем можно использовать также Фитоверм, Актофит или другие инсектициды, но применять их можно только до и после цветения, чтобы не навредить пчелам.

      Еще раз кусты обработайте во второй половине лета, как соберете урожай, а также подкормите комплексным удобрением с низким содержанием азота, что поможет растениям подготовиться к зимовке и заложить полноценные цветковые почки на будущий год. И обязательно боритесь с сорняками в саду — это не только прибежище и зимние «квартиры» для тли, но и резервуар опасных вирусных болезней, которые вредитель переносит на растения.

      Юлия КОНДРАТЕНОК, канд. с-х наук

      Ответить
  5. Мирослава Иосифовна МИЛАШЕВСКАЯ, Гродненская область, г. Сморгонь

    На кустах черной смородины – обилие комков паутины, которая опутывает кисти с завязями. Кто устраивает такие гнезда?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Так ведет себя крыжовниковая огневка. Это самый опасный вредитель смородины всех видов и крыжовника. Ее бабочки серого цвета с размахом крыльев до 3 см, начиная с весны, откладывают яйца в бутоны, цветки, а позже – в завязи. Вылупившиеся гусеницы съедают цветки, выгрызают отверстия в завязях, повреждая их. Окукливаясь, они оплетают паутиной ягодные кисти.
      Чтобы не допустить дальнейшего цикла размножения этих насекомых, такие гнезда необходимо обязательно снимать с кустов и сжигать. Кроме того, следует поздней осенью окучить кусты землей (чтобы упавшие вместе с гнездами куколки при превращении в бабочек не смогли выбраться весной).
      Накануне цветения растения нужно обработать «Карбофосом». Помогают также настои хвои и цитрусовых корок. Во время вегетации кусты можно обработать биопрепаратами против вредителей – «Искра-био», -Фитоверм», «Агравертин«.

      Ответить
    • ООО "Сад"

      Это орудует одна из разновидностей цикад – пенница слюнявая. И название вполне оправдано: ее личинки, взбивая ногами высосанный из растений сок, из пены строят себе дом, защищающий от врагов и даже химических обработок.
      Это довольно опасный вредитель, высасывающий из растений соки. Поражает землянику, петрушку, шиповник, а также многие виды цветов. В то же время не переносит запах тимьяна и мелиссы, поэтому данные растения рекомендуется высаживать вокруг ягодников.
      Еще одна особенность пенницы – предпочтение влажных мест. Поэтому посадки не следует загущать, а время от времени их стоит прореживать.
      Для борьбы с вредителем до начала цветения или после сбора ягод следует опылить посадки смесью табачной пыли и золы (1:1).

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден