8 Отзыва(ов)

  1. Игнат

    Пару лет назад после ноябрьских холодов неожиданно в декабре установилась теплая погода. Уже через две недели плюсовой температуры заметил, что на грядках стали пробиваться посаженные в конце октября лук и чеснок. По совету знакомых прикрыл посадки еловыми ветками. А весной, как только начал таять снег, укрытие убрал. Вдоль грядок выкопал канавки, чтобы вода быстро стекала. Как только земля стала подсыхать, прорыхлил ее и замульчировал лук и чеснок рассыпчатым перегноем. Они быстро пустились в рост. В середине апреля подкормил растения раствором аммиака (2 ст.л. нашатырного спирта на 10 л воды). В мае пролил разведенным куриным пометом (1:10). К моменту уборки урожая луковицы выросли крепкие и крупные.

    Но из всей этой истории сделал для себя вывод и теперь лук и чеснок сажаю как можно позже (иногда в конце ноября), а грядки обязательно забрасываю ветками или лапником, чтобы снег лучше задерживался. На урожаи не жалуюсь!

    Ответить
  2. Фаина Петрова, г. Смоленск

    После уборки не хотят сохнуть лук и чеснок (сушу на полу в комнате). Обнаружила несколько мокнущих (с подгнившими чешуйками) луковиц. Это болезнь? Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Ваши лук и чеснок, вероятнее всего, больны. К сожалению, одного описанного симптома мало, чтобы поставить точный диагноз, однако независимо от того, чем заражен урожай, храниться он не будет. Все подгнивающие луковицы пустите на переработку, остальные периодически проверяйте и сразу же убирайте «мокнущие».
      Чтобы в будущем году избежать заражения, покупайте севок только у проверенного производителя. Осенью тщательно прополите участок, на котором собираетесь выращивать лук и чеснок, уберите все растительные остатки. В следующем сезоне за два месяца до уборки урожая раз в две недели опрыскивайте посадки лука и чеснока разведенным по инструкции Фитоспорином.

      Ответить
  3. Нина

    Не помню, лет 30 назад откуда-то я узнала о хранении чеснока в пшене.
    Сухой чеснок раскладываю в кастрюлю и засыпаю пшеном, можно полтавкой, есть у меня в этой массе и мелкая лапша. Перед засыпкой массу нужно прокалить, охладить и засыпать, потряхивая, чтобы пшено заполнило все пустоты. Закрываю тряпкой и храню эту кастрюлю под стулом. Эта масса у меня не меняется уже несколько лет, я только досыпаю ее, если мало. Весной, где-то в апреле, вынимаю остатки, кладу в холщовый мешочек и помещаю в холодильник. Хранится до нового урожая. Даже заготовки делаю с этим чесноком.
    Нынче у нас весной залило грядку с чесноком, он пропал.

    Посадила весной из хранившегося – выросли большие одно-зубки. А осенью я сажаю чеснок однозубками из бульбочек (о них уже много писали, как собирать). Сею осенью в то же время, что и основной чеснок, с краю грядки. Летом при созревании выкапываю, сушу и осенью сажаю не зубчиками, а однозубками и дополнительно на будущие семена сею буль-бочки. Растет отлично. Конечно, не с кулак, но 4-5 зубчиков в луковице довольно крупные.

    Ответить
  4. Лариса МАТВЕЕВА, г. Кострома

    Для хранения чеснока, а также любых цветочных луковиц – гладиолусов, тюльпанов, нарциссов, лилий и т.д. – я использую старинный метод. Шью мешочки из натурального полотна (лучше всего подходит грубый лен) такого размера, чтобы туда помещался примерно 1 кг луковиц россыпью или узкая луковая плетенка. Готовлю очень крепкий раствор поваренной соли: 0,5 кг соли на 1 л горячей воды.
    Соль беру самую дешевую, каменную, степень очистки не важна.

    Полотняные мешочки вымачиваю в соляном растворе и высушиваю. Затем в этих мешках храню луковицы. Горлышко мешка накрепко не завязываю! Соль работает и как осушитель, и как дезинфицирующее вещество, не позволяя развиваться в луковицах гнилям и плесеням.

    Ответить
  5. Александр ШКЛЯРОВ. канд. с/х наук

    Пород посадкой сложите подготовленные зубчики чеснока в марлевый мешочек и протравите полчаса в 0,2%-ном растворе препарата «Фундазол» (20 г/10 л воды). Оставшимся раствором сразу после высадки пролейте и грядку. Так вы защитите чеснок от инфекции, обитающей в почве

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Качество чеснока как пищевого продукта и как посадочного материала сильно зависит от условий хранения. Однако создавать правильные условия несложно. Климат отапливаемого жилья (низкая влажность воздуха, температура около 20°) вполне подходит для хранения. Не стоит только размещать чеснок вблизи источников отопления.
    Чеснок «теплого» хранения хорошо прорастает на грядке, но при этом тратит много питательных веществ, и новые головки вырастают мелковатыми. Чтобы получить более крупные головки, семенной материал за 2-3 недели до посадки нужно перевести на холодное хранение: в подвал, погреб, на нижнюю полку холодильника, где температура держится около 2-5°. Если в подвале слишком сухо, неразобранные головки можно слегка опрыскать из пульверизатора. Прохлада и влажность стимулируют прорастание. Обычно после такого хранения на донышках зубчиков появляются корневые бугорки.

    Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Бывает, что после уборки урожая в земле остаются отдельные зубчики или мелкие головки.

    Если зима не слишком суровая, а головки при перекопке не оказались погребены слишком глубоко, то весной яровой чеснок прорастет, подобно озимому. Это вводит огородников в сомнения – точно ли они выращивают яровой сорт?
    Да, яровые сорта не утратили способности к зимовке в почве. Но они тратят на нее слишком много сил, и луковицы потом вырастают совсем мелкими. Так что специально сажать его под зиму не стоит.

    Случайные проростки лучше использовать как источник ранней витаминной зелени, а не ждать от них осеннего урожая. Аналогично можно весной посадить на зелень подсохшие, но живые зубки озимого чеснока. У них хватит сил, чтобы выпустить листья, но хороших головок они не сформируют.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден