3 Отзыва(ов)

  1. Валерия Балугина

    ЧТОБЫ СОБИРАТЬ МОРКОВКУ РАНО

    Морковь быстрее трогается в рост, если семена перед посадкой предварительно замочить во влажной марле и подержать на нижней полке холодильника (где не слишком холодно). Проверяйте эти семена, как только проклюнутся проростки: раскройте марлю, чуть-чуть просушите семена и сейте в грядки. Посевы надо сначала немного присыпать землей, полить, а затем прикрыть смесью из торфа и речного песка (1:1). Слой присыпки небольшой – около 1,5 см.

    Ответить
  2. Марина ЕГОРОВА, г. Пенза

    Морковь в августе

    В августе я убираю урожай ранних сортов моркови. Эти корнеплоды сочные, нежные, но хранятся плохо, поэтому сею столько, чтобы хватило на лето. А вот средне- и позднеспелые сорта в начале августа еще активно растут и нуждаются в уходе.
    Поливать растения или нет, зависит от погоды. Если 1 раз в неделю бывает дождь, то полив не нужен. Если погода стоит совсем сухая, то лучше периодически поливать. Даже не потому, что корнеплод страдает от недостатка влаги (он уже длинный, достанет что-то с глубины),
    а чтобы после начала предосенних дождей морковь не начала трескаться и не обросла бородой тонких белых корешков.

    Подкормки в августе практически не провожу, потому что хорошо заправляю грядки весной и еще пару раз подкармливаю в июне и июле. Однако самый поздний сорт подкармливаю 1 раз комплексным минеральным удобрением после 10 августа, обязательно под дождь или после обильного полива.

    Ответить
  3. Наталья ВЕРЕВКИНА, г. Кострома

    Первую морковь мы едим, когда корнеплоды едва вырастают толщиной с палец. Обычно на рынках такие продают не на вес, а пучками. Отсюда и название первой моркови – пучковая. Она очень нежная, моментально вянет, но божественно хороша и в свежем виде, и в горячих блюдах.
    Для выращивания на «пучки» я отдельно сею самые ранние гибриды, которые до полной зрелости вырастают за 85-90 дней: Тушон, Наполи, Лагуна. Если посеять подготовленные семена в середине апреля, то уже через 2 месяца, к концу июня, молодые морковочки можно выбирать на еду. Для длительного хранения эти сорта не годятся.

    Так как пучковая морковь растет быстро, почва должна быть легкой, рыхлой. Поэтому грядку перекапываю дважды: на большую глубину с внесением песка и перегноя осенью, еще раз на штык лопаты весной. Семена сею в бороздки, заполненные смесью песка и перегноя. До появления всходов грядку прикрываю нетканым материалом, чтобы посевы не забило в землю или не смыло дождем. После появления двух настоящих листьев укрытие убираю, всходы прореживаю.

    Ранняя морковь очень сочная, поэтому для роста ей требуется много влаги. Если нет дождей, то поливать посадки нужно достаточно обильно 1 раз в 2-3 дня. А вот с подкормками злоупотреблять не надо. Достаточно заправить грядку с осени перегноем и горстью суперфосфата, а в конце мая подкормить раствором комплексного удобрения (по инструкции).

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден