3 Отзыва(ов)

  1. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

    Часто встречаются помидоры, у которых донце светлее и тверже остальной части. Это может быть вызвано вирусами или нарушением обмена веществ у растения.

    К примеру, если во время созревания плодов разница между температурой воздуха днем и ночью больше 15 град. — пигмент, отвечающий за окраску плода, будет вырабатываться с нарушениями. Чтобы сгладить перепад температуры, расставьте в теплице темные бутылки с водой или разложите камни. В течение дня они будут оттягивать тепло на себя, а ночью постепенно его отдавать. Также в период созревания раз в 10-14 дней опрыскивайте кусты раствором бора (1 г на 1 л воды) или комплексного минерального удобрения (по инструкции).

    Ответить
  2. Эдуард ЧИРИКОВ, Московская обл.

    Наверное, многие сталкивались с «забастовкой» томатов, когда растения сбрасывают еще мелкие зеленые плоды. Заметив массовое опадение незрелых плодов, нужно обильно опрыскать ботву растворами борной кислоты (10 г вещества на 10-литровое ведро воды) и перманганата калия (1-2 г на ведро). Проводить опрыскивание лучше вечером или в пасмурную погоду.

    Плодики могут опадать также, если почва кислая. Она мешает растениям усваивать питательные вещества, и томаты голодают даже при хороших подкормках. Чтобы исключить такой вариант, надо заделать в грунт доломитовую муку из расчета 300-400 г на 1 кв. м. Правда, процесс «раскисления» происходит медленно, поэтому известковать почву лучше заранее, с осени.

    Ответить
  3. Валентина ЕЛИШЕВА, г. Пенза

    рассказать хочу о своих томатах – у меня их много, выращиваю в теплице. Один из любимых сортов – Благовест. Он очень урожайный – в любой год будете с помидорами. Еще хороший сорт – Сибирский гигант. Плоды у него красные, крупные, некоторые весят 500-600 г. Почти такой же крупноплодный – Канада.

    А самый оригинальный, на мой взгляд, среднеранний сорт Загадка природы. У него очень необычная окраска плодов – снаружи они желтые с розовой шапочкой, а на разрезе – розовые, вкус сахарный. Кусты высокие, вырастают до 2 м, плоды очень крупные. Из них получается вкуснейший сок, с ананасовой ноткой. Ни у кого из моих знакомых таких помидоров нет.

    Кусты формирую в 2 стебля, пасынкую и подвязываю. Если возникает опасность появления фитофторы, обрабатываю растения таким раствором: в 10 л воды добавляю 1 ч. л. борной кислоты, 1 ч.л.5%-ного йода, 1/2 ч. л. перманганата калия, перемешиваю.
    Всем советую вырастить такие замечательные томаты!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден