20 Отзыва(ов)

  1. Елена ГОРЮНОВА г. Устюжна

    Слышала от одного дачника, что обновить старую яблоню, которая стала давать мало плодов, можно таким образом: взять и спилить ее, оставив пень высотой примерно 30-40 см, а уже из него очень скоро начнут отрастать новые побеги. Останется только выбрать из них самые сильные и потом формировать их. Вот я и хочу спросить садоводов: правда ли это? А если да, то расскажите, пожалуйста, подробнее, как надо правильно ухаживать за отростками.

    Ответить
  2. Наталья Панина, г. Волгодонск

    Этой осенью в частном питомнике хотела купить саженец яблони. Подруга отговорила: на корнях она заметила наросты, говорит, что это может быть корневой рак. Впервые слышу про такое заболевание. Чем оно грозит растению?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Бактериальный корневой рак (или зобоватость корней) широко распространен во всех зонах садоводства, особенно в плодовых питомниках. На корешках и корневой шейке саженца (место, где корни деревца переходят в ствол) образуются многочисленные наросты, которые приводят к дефициту питания всех без исключения органов растения, препятствуют сокодвижению,
      а также снижают устойчивость к неблагоприятным условиям.
      Меры борьбы

      На участок, где обнаружили зараженные корневым раком культуры, новые здоровые растения можно высаживать лишь через три года. Перед посадкой вносите в почву органику: на хорошо удобренной земле в корневой зоне растений развиваются грибы-антагонисты возбудителя корневого рака.
      Перед покупкой саженца осмотрите корни — нет ли на них разных утолщений и наростов. Если уже дома обнаружили наросты, срежьте их и для обеззараживания опустите корни на 5 минут в 1%-ный (100 г на 10 л) раствор медного купороса. Затем промойте их в растворе борной кислоты (20 г на 10 л) или проточной водой.

      Ответить
  3. Дмитрий Яковлев, п. Хотынец, Орловская обл.

    Сажая яблоню яму для посадки копали и заправляли питательной почвой еще с осени. Туда вносили перегной, листовую перепревшую землю, смешанные с верхним слоем вынутого грунта и с золой (почва своя у нас немного глинистая). Так вот, в одну яму я насыпал очень много золы (для эксперимента), почти полное ведро.
    И это было ошибкой. По весне высадили молодые саженцы, и тот, который сидел в яме с избытком золы, стал потом болеть. Причину не сразу понял, но выяснил: оттого что пересыпал я золы, почва в яме стала чрезмерно щелочная, а эта среда для яблони не подходит.

    При таких условиях растение поражает хлороз. Поэтому хочу предостеречь садоводов от чрезмерного внесения удобрений. Всего надо в меру, и для одной яблони-двухлетки под посадку достаточно будет внести всего полведра золы.

    Ответить
  4. Иван Андреевич Климцев

    Корни у яблони с годами достаточно сильно разрастаются и в ширину, и в глубину. Хоть молодой саженец и имеет компактные корни, но яму надо копать широкую – 1-1,2 м, да чтоб глубиной не менее 50-60 см. Если почва песчаная у вас, то можно копать яму и большего размера. Выкопанное место заполняется при этом плодородным грунтом. Если у вас черноземы, то дополнительно вносить в яму надо только перегной (8-10 кг); если почвы у вас дерново-подзолистые, то внести в почву посадочной ямы надо целый комплекс удобрений: 500 г суперфосфата (не двойного), 200 г сернокислого калия и 20-25 кг перегноя. Очень полезно внести золу (на любых, особенно кислых, почвах) – до 1 кг на яму.

    Ответить
  5. Михаил БУЛАНОВ, г. Тамбов

    На дачу я, к сожалению, вырываюсь редко, ухаживать за участком времени почти нет. А хочется, чтобы он выглядел красиво. Вот я в декоративных целях и высадил несколько диких яблонь морозостойкого сорта Сибирка. Эти деревья, можно сказать, не требуют ухода, разве что время от времени нуждаются в санитарных и формирующих обрезках. При этом, как и все яблони, они очень красиво цветут. Яблоки держатся на ветках до поздней осени, а то и до зимы, что очень красиво. Сами плоды мелкие, если опадут, они быстро перегнивают.

    Сибирки, разумеется, – не единственное украшение участка, но это его главная изюминка.

    Ответить
  6. Юлианна ПУЛЕНКОВА

    Выращиваем яблони нескольких сортов, придерживаясь простой агротехники.
    Саженцы посадили на насыпных холмах (т.к. участок с высоким уровнем залегания грунтовых вод). Приствольные круги рыхлили первые пару лет, теперь содержим под естественным задернением. Регулярно скашиваем траву, которую вместе с выполотыми сорняками разбрасываем под яблонями.
    В результате почва под мульчей всегда рыхлая и не пересыхает. А когда трава перегнивает, деревья получают дополнительное питание. Удобрениями не увлекаемся. У знакомых, которые за сезон несколько раз перекапывают приствольные круги и вносят много навоза, яблони очень высокие, собирать с них урожай сложно. Да и яблоки часто начинают загнивать прямо на ветках. У нас яблони тех же сортов, но вверх не вытянулись, плоды снимаем с небольшой стремянки. Яблок всегда много — красивых, вкусных, и хранятся они долго.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Немного смущает фраза автора «удобрениями не увлекаемся». Если вообще не используете, то имейте в виду, что почва с каждым годом будет истощаться. Только лишь скошенная трава не обеспечит участок полноценным питанием.
      Что касается деревьев у знакомых — велика вероятность, что эти яблони хоть и тех же сортов, но на семенном подвое, поэтому и высокорослые. На сильный рост могут влиять и излишние дозы навоза. По той же причине может наблюдаться и плодовая гниль, ведь избыток удобрений, как и недостаток, вреден. Перепревший навоз вносят под деревья раз в 2-3 года.
      Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

      Ответить
  7. Александра РАЗУМОВСКАЯ, г. Подольск

    У нас в саду яблоня сорта Белый налив плодоносит каждый год. И урожай всегда отменный, в отличие от соседского. Наш «секрет» — в регулярной обрезке (в марте). В первый раз муж попросил опытного садовода провести мастер-класс. А теперь уже сам отлично справляется с этой работой. Если видим, что на дереве после цветения завязалось очень много плодов, какую-то часть обрываем.
    Яблоня нуждается в минеральных и органических подкормках. В октябре под перекопку в приствольный круг на 1 кв.м вносим 8 кг компоста или перегноя, по 12-14 г хлористого калия и суперфосфата. Весной, как оттает почва, обязательны азотные удобрения (9-11 г мочевины или 12-13 г аммиачной селитры на 1 кв.м).

    А чтобы плоды не гнили прямо на дереве, обрабатываем сад от болезней. Как только начинают распускаться почки, опрыскиваем крону 1%-ной бордоской жидкостью. Обработку повторяем сразу после цветения и затем еще через 2-3 недели.

    Ответить
  8. Вячеслав ФРАНЦИШКО

    Несколько лет искал старинный английский сорт яблок Питмастон — единственный в мире сорт яблок с мускатным вкусом и нотками ананаса.
    Сегодня дерево растет у меня в саду и уже второй год подряд радует необыкновенно вкусными плодами.
    Высота взрослого растения не превышает 4 м, крона почти колонновидная. Сорт вступает в плодоношение через три-четыре года после посадки, устойчив к парше. Обычно плодоносит раз в два года. Я же хочу собирать плоды ежегодно, и в этом мне помогают формирующая обрезка и нормировка завязей.
    Золотисто-желтые яблоки Питмастона невероятно сладкие. Созревают в октябре, хранятся в погребе до Нового года.

    Текстура твердая и хрустящая. Важный момент: свой вкусовой потенциал плоды раскрывают в лежке, поэтому прежде, чем подавать к столу, желательно дать им полежать недели две. Некоторых дачников смущает маленький размер яблок — от 50 до 100 г. А я скажу так: у моих внуков это самый любимый сорт. И когда видишь, с каким удовольствием они поедают яблоки, размер плодов уже не имеет значения.

    pitmaston-sort-foto

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Сорт Pitmaston Pineapple (в переводе — «Питмастон ананас») сегодня активно раскручивают в Интернете, хотя его и получили в конце 18 века. Что до вкуса, то о нем спорят до сей поры: мнение большинства — у плодов мускатно-ананасовый не вкус, а всего лишь аромат. Вообще, яблоко считается очень мелким, практически не дает сока. Знатоки ставят Питмастон в один ряд с такими сортами зарубежной селекции, как Гала, Фуджи, Джаз. Наличие периодичности плодоношения не прибавляет очков сорту, хотя, как известно, о вкусах не спорят.
      Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук

      Ответить
  9. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хотелось бы иметь в своем саду яблони и груши, которые будут радовать хорошим урожаем и не болеть. Посоветуйте, какие сорта посадить?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Наиболее урожайными и устойчивыми к опасным болезням (парше и монилиозу) считаются следующие сорта яблони: летние – Орлинка, Редфри; осенние – Бессемянка Баранцевой, Избранница, Солнышко; зимние – Алеся, Афродита, Бе- форест красный, Веньяминовское, Ветеран, Кандиль орловский, Курнаковское, Орлик, Подарок Графскому, Свежесть, Синап орловский, Старт, Строевское. Есть и груши, которые не поражаются паршой, это летние – Августовская роса, Кафедральная, Лада, Румяная Кедрина, Северянка краснощекая, Чижовская; осенние – Велеса, Красавица Черненко, Москвичка, Память Жегалова, Память Яковлева; зимние – Белорусская поздняя, Лира, Ника, Яковлевская.
      Достаточно зимостойкими для Подмосковья оказались яблони: Боровинка красная, Подарок Гоафскому, Смугляночка и груши; Кафедральная, Лада, Румяная Кедрина, Чижовская.

      Ответить
    • ООО "Сад"

      Скорее всего, речь идет о лилиях из группы Азиатские гибриды. Они давно успешно растут в Сибири, радуют обильным цветением. Причем луковицы не надо выкапывать – сибирские морозы им не страшны.
      Сегодня в продаже можно встретить много прекрасных отечественных сортов: Аэлита, Ольга, Былинка, Рябинка, Ночка, Вишенка и др. Большинство сортов лилий этой группы – бульбоносные. Они образуют маленькие детки-луковки в пазухах листьев на стебле. А это значительно упрощает их размножение. Детки собирают со стеблей и высаживают в конце августа или в сентябре по мере их вызревания. Земля для лилий должна быть рыхлой, питательной, воздухо- и влагопроницаемой. Эти растения совершенно не переносят застоя воды. На солнечных местах цветут пышно, но мирятся и с небольшой тенью.
      Бульбочки высаживают по схеме 10×10 см на глубину 1,5-2 см. Перед холодами почву можно замульчировать торфяной крошкой с перегноем. До морозов детка успевает хорошо укорениться, а весной из земли дружно выбрасывает несколько удлиненных листочков. Правда, зацветет такая лилия только на второе лето.

      Ответить
  10. Лидия Александрова ГОРОХОВА

    Многие спрашивают в комментариях – вырастут ли плоды на яблоне из семечка? Да вырастут, но…

    Я таким способом вырастила яблоню из семечка, но она восемь лет не плодоносила. Тогда я велела мужу вбить в ствол гвоздь, и на следующий год яблоня порадовала плодами, очень вкусными и довольно крупными. Так что дерзайте! Смело высаживайте ростки в сад -и все. В успех надо верить!
    А виноград я развожу просто. Нарезаю осенью черенки и по 3 шт. втыкаю в землю, весной появляются листочки. Одариваю всех знакомых. Если весной надо укоренить, накрываю 3-литровой банкой. Когда появятся листочки, банку убираю.

    Хочу еще поделиться советом, как сделать вино из яблок и черноплодной рябины.
    Рябиновые ягоды прокручиваем через мясорубку, яблоки трем на крупной терке и оставляем в эмалированном ведре на трое суток. Затем процеживаем, выжимаем сок и оставляем в емкости для брожения (можно с резиновой перчаткой или трубкой). Вино получается превосходное и очень полезное от давления. Сахар добавляйте на свое усмотрение. Так же делаем вино из винограда. Главное – чистый сок и никакой воды.

    Ответить
  11. Тарас Федорович

    В прошлом сезоне часть собранных нами яблок внутри имела более твердые полупрозрачные включения. Отчего это возникает?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Такое явление называется стекловидностью плодов, оно связано с нарушением обмена веществ деревьев. В созревающие фрукты в больших, чем требуется, количествах поступает влага. Считается, что наиболее подвержены стекловидности сладкие сорта яблок. Такие плоды плохо хранятся, а их вкусовые качества оставляют желать лучшего.
      В числе причин стекловидности – затяжная дождливая погода, предшествующая уборке урожая, что характерно для ранних сортов, либо заморозки, поражающие плоды осенних и зимних разновидностей на деревьях.
      Есть также мнение, что стекловидность спровоцирована недостатком в питании растений кальция. Для профилактики стоит опрыскать деревья в конце июня и июля кальциевой селитрой (1 спичечный коробок на 10 л воды). Следует также избегать чрезмерных поливов.

      Ответить
  12. Зинаида КОРНЮХИНА, г. Смоленск

    Когда 8 лет назад муж принес 2-летний саженец яблони сорта Розовый жемчуг, он сказал, что дарит мне наливные яблочки. Я тогда посмеялась, но название сорта понравилось. Через 5 лет оно себя полностью оправдало. Когда яблонька дала первый урожай, восторгу нашему не было конца. При желтоватой кожице мякоть плодов была розовая! На вкус – сладкие-сладкие и очень сочные. И самое главное, что они пахли малиновым вареньем.
    Так как Розовый жемчуг – осенне-зимний сорт, созревают яблоки в конце августа. Но я не тороплюсь снимать их с дерева – чем дольше они висят, тем более сочными становятся. Хранятся в погребе до 4 месяцев.

    Сама яблонька довольно высокая, уже вымахала на 5 м. Но, как и у всех яблонь, мы формировали ее крону. На 2-й год подрезали верхушку на 3 почки, чтобы лучше развивались боковые побеги, но и боковым побегам не давали разрастаться – придавали кроне округлую ровную форму.

    В первый год после посадки мы не удобряли яблоню, так как в посадочную яму (а была она 80×80 см) мы засыпали перегной вперемешку с садовой почвой и небольшим добавлением песка. Подкармливать дерево начали со второго года роста – весной вносили органику, а осенью – минеральные удобрения, соблюдая указания в инструкции.

    Ответить
  13. Станислав г. Воронеж

    В моем саду растут сорта с разными сроками созревания. Одними из первых (в конце июля) созревают плоды Грушовки московской. Это зимостойкий сорт, он выдерживает морозы до -40°! Правда, хранятся яблоки недолго, около 2 недель. Срок хранения Мелбы дольше – до 120 дней, но и созревает он позже. Урожай этого сорта можно собирать со 2-й половины августа.

    Давно в моем саду растет Коричное полосатое. Яблоки поспевают в сентябре и хранятся до Нового года.
    Еще дольше – до весны – лежат в погребе яблоки зимнего сорта Богатырь. Переплюнуть по сроку хранения его может только Маяк Загорья, чьи плоды не портятся до мая следующего года!

    Ответить
  14. Татьяна Владимировна Иванова, г. Ижевск

    Яблонь в саду очень много, периодически приходится их опиливать, чтобы деревья продолжали давать отличный урожай. Стараюсь пилить в правильное время, ранней весной, но не всегда получается: дел в саду много.

    После обрезки обязательно все срезы сначала обрабатываю 3%-ным раствором медного купороса, а сверху – садовым варом. Но соседка посоветовала использовать щавель, благо в саду его немало. Рву его вместе с черешками, измельчаю, накладываю слоем сантиметр-полтора и сверху еще делаю повязку из мешковины.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден