7 Отзыва(ов)

  1. Евгения ЛЕОНОВА, г. Воронеж

    Зверобой растет у меня на приусадебном участке. Заготавливаю лекарственное сырье в период цветения. Цветки с листьями и стеблями срезаю несколько раз за сезон. Сушу на чердаке или под навесом. Слой не должен превышать 7 см. Окончание сушки
    определяю по степени ломкости стеблей — они не должны гнуться. Зверобой завариваю и пью как чай. Он помогает при многих заболеваниях. Настой: 5 ч.л. измельченной сухой травы заливаю 1 ст. кипятка, настаиваю 2 часа, процеживаю. Пью по 1/3 ст.

    3 раза в день после еды при бессоннице, раздражительности, усталости в течение месяца. Этим же настоем можно полоскать рот для укрепления десен и устранения неприятного запаха изо рта.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Зверобой лучше высаживать на открытых и солнечных местах. Растение лучше развивается на не очень тяжелой и слабокислой почве средней влажности.
    Семена зверобоя высевают поверхностно рано весной, а лучше — под зиму. Молодые растения зацветают на второй год.

    Кусты делят в апреле-мае или в конце августа-начале сентября.
    В лечении
    Отвар при головной боли, головокружениях: 1 ст.л. сухой травы залить 200 мл кипятка, варить на слабом огне 15 мин., настоять 1 час, процедить. Пить по половине или трети стакана 3 раза вдень.
    Кстати, цветками можно окрашивать ткани в красный и оранжевый цвета.

    Ответить
  3. Надежда ЖУРАВЛЕВА, Московская обл.

    Зверобой известен своими полезными свойствами, но у нас в округе я его нигде не видела. Так что решила посадить его в саду. Когда и куда лучше сеять зверобой? Будет ли садовый зверобой обладать теми же лекарственными качествами, что и полевой?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Все виды из рода зверобой – Hypericum – довольно привычны, они встречаются практически повсеместно. Произрастают преимущественно по сухим местам: на опушках и полянах сосновых лесов, суходольных лугах, на песчаных и супесчаных почвах. Известно, что наиболее выраженными целебными свойствами обладают растения, произрастающие в естественных условиях. Их культурные аналоги менее эффективны при применении в качестве профилактических и лекарственных средств. Однако, если возникла потребность вырастить это растение на приусадебном участке, следует придерживаться некоторых правил.

      Зверобой – растение крайне неприхотливое, поэтому не следует выделять под его посев лучшие, наиболее плодородные участки вашего сада. Для его культивирования подойдет любой хорошо освещенный участок с легкой песчаной почвой. Высевать зверобой следует ранней весной (после стратификации) либо в сентябре-октябре свежесобранными семенами. Зацветает зверобой обычно на 2-й год. Уход за посадками крайне прост: прополка, рыхление, полив во время засух. При приобретении семян зверобоя в торговой сети следует помнить, что существуют несколько декоративных сортов этого растения, которые не имеют целебных свойств.

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Не опасно ли лечиться зверобоем, есть ли какие-то противопоказания при применении этой травы?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Даже у животных, которые поедают много травы зверобоя, возникает сильная аллергия. Большие дозировки этого растения очень опасны и для человека. Даже если заваривать щепотку травы на стакан воды и употреблять такой настой каждый день, у человека могут нарушиться функции желудка, печени и поджелудочной железы. Тут необходимо точно знать дозировку, поэтому нужна помощь специалиста. Самолечение исключено!

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Наши предки ценили «охотничью траву», а именно так называли зверобой, за ее целебные свойства. В погоне за дичью люди часто получали травмы, не говоря уже о постоянных порезах и царапинах рук и лица.

    А спасались они соком зверобоя и чудесным зверобойным маслом, которым смазывали не только раны, но и обмороженные зимой участки кожи, ожоги. Использовали и при различных дерматитах, фурункулах, высыпаниях.

    Сегодня ученые доказали, что зверобойное масло имеет противовоспалительное, антибактериальное, обезболивающее действия, полезно при лечении остеохондроза, поскольку способствует регенерации позвоночных хрящей.
    Рецепт уникального снадобья простой: 200 г цветков и листьев зверобоя сосед измельчает в блендере, перекладывает сырье в стеклянную банку и заливает 1 л нерафинированного подсолнечного или оливкового масла.
    Плотно закрывает и на месяц ставит в темное прохладное место. Потом фильтрует через несколько слоев марли. Всем, у кого гастрит желудка, травник советует по утрам натощак рассасывать чайную ложечку этого масла.

    При сбоях в работе желудочно-кишечного тракта еще помогает отвар сухой травы зверобоя,— 2 ст.л. сырья заливаю 1 ст. горячей воды и ставлю емкость на водяную баню на 30 минут. После охлаждения процеживаю и отжимаю. Отвар переливаю в банку и довожу обьем кипяченой водой до 200 мл. Пить нужно по 1/3 ст. за полчаса до еды трижды в день.

    Травники предупреждают: зверобой ни в коем случае нельзя вырывать с корнями! Срезают стебли высотой 15-20 см. Дома раскладывают в проветриваемом месте, чтобы растения хорошо высохли. После хранят в картонных коробках или мешочках из плотной натуральной ткани.

    Ксения

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден