6 Отзыва(ов)

  1. Дмитрий Петрович ХАРЧЕВКИН, г. Брянск

    Чтобы получить хороший урожай садовой земляники, положите между рядами черную пленку или укрывной материал. Они предотвратят появление сорняков, тянущих на себя питательные элементы и влагу из почвы.
    Перед тем как их уложить, землю слегка взрыхлите. Покрытие уберите только в конце лета. Такой простой прием повышает урожайность ягодной культуры в два раза.
    А за 10 дней до начала созревания плодов обрежьте половину листьев с кустов, особенно те, которые закрывают ягоды от солнечных лучей. Это нужно для того, чтобы ягоды быстрее зрели и набирали массу.
    Высаживайте вместе на одной плантации разные сорта, тогда урожай будет выше. А еще регулярно удаляйте усы, на которые растения тратят много сил.

    Совет
    Поливайте землянику весь летний период, а не только тогда, когда созревают на ней ягоды. Иначе на будущий год вряд ли получите хороший урожай. Дело в том, что цветоносы с бутонами закладываются как раз после уборки. Если земляника в этот период недополучит влаги, цветочных почек окажется крайне мало. Поливать ягодную грядку нужно до конца лета минимум один раз каждые две недели.

    Ответить
  2. Наталья ДОРОНИНА, преподаватель школы садоводов, г. Калуга

    Недавно в интернете прочитала совет садовода, который призывает всех срезать листья клубники в сентябре. Ни в коем случае этого не делайте! Вот три главных правила.
    Скашивают посадки, которые плодоносили уже более 2-х сезонов, и только в случае сильного заражения растений болезнями и вредителями. Листья косят сразу после сбора ягод, но не позднее середины июля.

    Никаких триммера, бензокосы или косы-литовки! Используйте серп, а лучше — садовые ножницы. Распишу свой уход за земляникой (обычной, не ремонтантной!) после сбора урожая.
    Плантацию первого года плодоношения только рыхлю, поливаю водой и удобряю настоем коровяка (1:10). Убираю лишь подсохшие и поврежденные листья.
    На грядках с земляникой 2-3-го года плодоношения срезаю все листья и усы так, чтобы не затронуть ростовое сердечко. Выкапываю все больные и засохшие растения, ненужные укоренившиеся на грядке розетки.
    В почву вокруг оставшихся растений плоскорезом заделываю компост (1 ведро на 1 кв.м). Глубоко рыхлю вилами, выбирая все сорняки. Опрыскиваю растения раствором медного купороса (5 г на 10 л воды). Через сутки против вредителей обрабатываю настоем полыни (3 кг травы заливаю ведром кипятка, настаиваю сутки).
    Еще спустя пару дней обильно поливаю кустики под корень водой и укладываю свежую мульчу слоем в 3-4 см. Через 7-10 суток, как только начнется рост новых листьев, полив повторяю.

    В конце августа отросшие растения подкармливаю: в 10 л воды растворяю 2 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сернокислого калия. Дозировка — 700 мл состава на 1 куст.

    Ответить
  3. Галина ЛУНГУ, биолог

    Самое простое что можно сделать для повышения урожайности земляники садовой, — это полив. Да-да! Но зачастую после сбора урожая дачники про грядку просто забывают…
    Запомните: клубнике нужны регулярные поливы в течение всего вегетационного периода! От влажности почвы зависят развитие корней и листьев, нарастание дополнительных рожков в кусте, размер ягод в июне, закладка цветковых почек в августе и благополучная перезимовка. Поливать большую плантацию клубники всё лето из лейки сложно. Самая простая и дешевая альтернатива — ленты капельного полива, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Их укладывают прямо на землю между кустиками. На лентах отверстия по всей длине через каждые 10-20 см — это гарантирует подачу воды прямо к корням.

    Если весной во время роста клубники и появления зеленых ягодок поливы – благо, то в период созревания урожая (налива плодов) они нежелательны, так как теряется вкус— клубника становится водянистой. А вот после сбора ягод смело поливайте плантацию!
    Расход влаги при таком поливе, в сравнении с «ручным», в 3-4 раза меньше, а эффективность усвоения растениями — вдвое выше!

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чтобы земляника садовая уже на следующий год после посадки дала богатый урожай, ее надо размножать в июле, после плодоношения.
    При подготовке почвы под клубничную грядку вносим фосфорные удобрения (0,6-1,0 кг на 1 сотку) и калийные (1,2-1,5 кг на 1 сотку). Лучшее калийное удобрение — сульфат калия, который не содержит хлора. При внесении перегноя указанное количество минеральных удобрений уменьшаем вдвое.

    Высаженную землянику и клубнику нужно часто поливать, особенно в жаркую солнечную погоду. Это способствует не только скорейшему укоренению и нарастанию листьев, но и образованию обильной завязи в следующем году.

    В двулетних и трехлетних ягодниках через 2-4 недели после окончания плодоношения срезаем острым ножом все листья на высоте 5-7 см над землей и сжигаем их. Таким образом мы избавляемся от возбудителей грибных болезней. Убираем также соломенную подстилку и удаляем сорняки. После обрезания листьев обрабатываем ягодники специальными препаратами против земляничного клеща, а также подкармливаем растения азотными удобрениями — 0,3-0,5 кг на 1 сотку. И обязательно продолжаем полив отплодоносившей клубники и земляники в жаркую сухую погоду.

    Что касается усов, то их рекомендуют нещадно обрезать, особенно на молодых однолетних посадках, чтобы растения не истощались. А для размножения усы оставляем и укореняем только у части кустов, за этими маточниками тщательно ухаживаем, обильно поливаем.

    Ответить
  5. Дмитрий Петрович, г. Брянск

    Многие задаются вопросом: когда лучше всего сажать крупноплодную садовую землянику? Я считаю, что это следует делать с конца лета до середины осени. Растения, посаженные весной, приживаются хуже, болеют, ягод на них меньше и они не такие крупные и сочные.
    Кроме того, для весенней посадки обычно используется рассада или покупная, или выращенная в домашних условиях. И нередко садоводы сталкиваются с проблемами ее адаптации к условиям открытого грунта.

    Я сажаю и обновляю посадки садовой земляники укорененными усами. Даже если стоит жаркая погода, это не страшно: надо только хорошо пролить посадки и притенить их на недельку для лучшего укоренения. Тогда саженцы прекрасно приживаются и закладывают плодовые почки для будущего урожая, становясь к концу осени мощными кустами, которые на следующий год дадут урожай.

    А чтобы этот урожай повысить в несколько раз уже в первый год, советую всем освоить мой любимый способ посадки. Сажать надо на невысокие грядки или ровную поверхность рядами на расстоянии 70 см между ними. Самое главное, в одно гнездо сажаю ромбом 4 саженца на расстоянии 10 см друг от друга. Через 25 см – следующий ромб и так далее. Правда, для такой посадки нужно много рассады, но зато результат не заставит себя долго ждать – плантация уже на следующий год порадует вас отличным урожаем!

    Ответить
  6. Софья Владимировна Цветкова, г. Москва

    У клубники много сортов. Я хочу рассказать вам про мой любимый – высокоурожайный сорт ‘Хоней’. Это самый ранний сорт с быстрым созреванием урожая, с крупными, не мельчающими по сборам ягодами (примерно 25 г).

    Ягодки у этой клубники ярко-красные, блестящие. Мякоть нежная, но наружные слои плотные, крепкие, поэтому она не замокает, пока ее везешь домой с дачи. Вообще сорт вкусный и хорош для заморозки. Кустики крупные, с большими листочками светло-зеленого цвета.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден