5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Весной обязательно надо провести несколько обработок сада и плодовых кустарников для профилактики болезней и борьбы с вредителями.
    В фазу набухания почек опрыскиваем деревья, чтобы уничтожить перезимовавших вредителей и возбудителей парши, монилиального ожога, коккомикоза, клястерио-спориоза и пятнистостей. Проще всего использовать для этого 3%-ный раствор бордоской жидкости или медный купорос. Против вредителей советуют препарат ЗОВ. Ягодные кустарники опрыскиваем бордоской жидкостью.
    До цветения, в той фазе, когда начинают обособляться бутоны, обрабатываем деревья одним из инсектицидов (актара, децис, карате, шерпа, конфидор и др.) — против личинок вредителей.
    Перед самым цветением, в фазу розового бутона, который уже готов раскрыться, опрыскиваем наши яблони, вишни, груши, сливы, а также ягодные кусты перед началом их цветения смесью инсектицида с фунгицидом (вектра, скор, строби, флинт). Сорта яблонь, а также черной смородины и крыжовника, которые сильно поражаются мучнистой росой, опрыскиваем топсином М или топазом.
    Такое же опрыскивание инсектицидом и фунгицидом проводим в самом конце цветения, — когда опадет три четверти (75%) лепестков.

    Ответить
  2. Г алана Семеновна Позднякова г. Владимир

    Оптимальное время для проведения опрыскивания в саду наступает, когда на плодовых деревьях появятся бутоны (это еще называют фазой белого , бутона). В этот период обрабатывают деревья против тлей, клещей, кольчатого шелкопряда, цветоеда. Хорошо для опрыскивания использовать 10%-ный «Карбофос» (75 г препарата разводят в 10 л воды) или другие специальные препараты в соответствии с инструкцией.

    Ответить
  3. В. Данилин Калужская обл.

    Почему после цветения плодовых, особенно косточковых, к примеру абрикоса или вишни, усыхают молодые побеги вместе с цветками и деревья не дают урожай?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Почти все косточковые культуры (абрикос, вишня, черешня), да и семечковые, например яблоня, подвержены грибным заболеваниям, которые поражают растение во время цветения. Наиболее вредоносным из них является монилиальный ожог, или монилиоз. Единственным средством спасти урожай является обработка в цветение системным фунгицидом Хорус.
      Препарат разводится в дозировке 3,5 г на 10 л воды. Опрыскивание необходимо проводить в начале цветения (когда распустилось 25% цветков) и в полное цветение плодовых (когда распустилось 75% цветков), в утренние или вечерние часы.

      Кстати, помимо монилиального ожога Хорус еще эффективно борется и с другими заболеваниями косточковых, такими как клястероспориоз (или дырчатая пятнистость) и коккомикоз. На яблоне применяется против парши и альтернариоза в фазах «розовый бутон»» и «цветение».
      Главным достоинством Хоруса является то, что он может работать и в холодную погоду (от 4°), в отличие от других системных фунгицидов, и обеспечивать продолжительную защиту от болезней.
      М. КОРОСТИЕВ

      Ответить
  4. Светлана РЫЖКИНА, цветовод

    В мае пионы, дельфиниумы, многолетние астры, бородатые ирисы, лилии опрыскайте против грибковых болезней. Для этого используйте раствор фитоспорина (по инструкции) или 1%-ную бордоскую жидкость.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден