3 Отзыва(ов)

  1. Ольга СЕМЕНОВА, г. Белгород

    Чтобы петрушка быстрее взошла, да еще с пышной зеленью, почва должна быть постоянно увлажненной.
    Чтобы этого добиться. В подготовленную бороздку надо поместить тонкую полоску шерстяной ткани, а рядом посеять семена.

    Сверху присыпать посевы почвой с добавлением песка (концы ткани при этом должны торчать из-под земли примерно на 30 см). Полить грядку. Концы ткани опустить в пластиковые бутылки со срезанными верхушками, закопанные по краям грядки в почву.
    Вода будет постоянно увлажнять ткань, значит, и посевы. Надо только время от времени подливать в бутылки воду.

    comment_image_reloaded_21485350

    Ответить
  2. Елена СНЕГОВА, Республика Удмуртия

    У меня, как и у многих хозяек, есть грядка с ранней зеленью.
    В топ-5 самых любимых входят петрушка, салат, руккола, укроп и щавель.
    Щавель сорта Изумрудный снег я выращиваю давно. Он нравится мне тем, что долго не стрелкуется, листья остаются нежными. Мои внуки любят есть щавель с солью. Рвут целыми охапками, а мне не жалко. Этот сорт очень урожайный. Новая зелень отрастает моментально.
    Петрушку я сею только раннеспелую и кудрявую. На пакетике с семенами написано, что она будет давать зелень 2 года, но у меня она почему-то не вырастает на 2-й год. Я каждую весну сею ее заново.
    Салат предпочитаю Московский парниковый. Во-первых, он созревает за месяц, во-вторых, не горчит, как многие другие салаты. Главное для него – обильные и своевременные поливы.

    Руккола сорта Оливетта вырастает в течение 3 недель после всходов. Важно съесть зелень в течение 2 недель после созревания, иначе она начнет так горчить, что испортит любой салат.
    А укроп 3 последних года я сею только кустовой. Остановилась на сорте Букет. Он и зелени дает много, и зацветает поздно.

    Ответить
  3. Ольга , г. Казань

    Главное преимущество кустового укропа – прекрасная урожайность.

    При этом он не стремится сформировать зонтик и уйти в цвет, то есть зелень можно получать продолжительное время. Если раньше для еды, а также для заготовки на зиму я засевала укропом целую грядку 2-3 раза за лето, то сейчас выращиваю всего несколько кустиков. Сею укроп сразу в открытый грунт в начале мая. Из всего сортового многообразия предпочитаю сорта Аврора, Султан и Буян. Это очень урожайные сорта укропа, кусты которых в высоту достигают 1,5 м и выше.

    Сею в плодродную почву поперечными рядками, чтобы было легче прореживать. Прореживаю в 2 этапа. В 1-й раз – когда кустики достигают в высоту 3-4 см, оставляю между ними расстояние 15 см. Во 2-й раз – еще через 2 недели. Здесь уже расстояние между кустиками увеличиваю до 40 см. Лишние растения использую на еду.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден