5 Отзыва(ов)

  1. Татьяна

    Растениям клубники в начале цветения и во время созревания ягод необходимо больше калия. Поэтому поливаю кустики под корень (по 0,5 л на каждый) раствором куриного помета (1:12).
    Намного увеличивает урожай и внекорневая подкормка (опрыскивание) в период цветения и роста завязей готовым комплексным удобрением для клубники.

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В самом начале цветения поливаю земляничную плантацию раствором коровяка (1:10), а через неделю опрыскиваю 0.02%-ным раствором сернокислого цинка.
    Галина ПРИЩЕПОВА. г. Смоленск

    Ответить
  3. Валерий

    Сравнительно недавно стал использовать для подкормки клубники дрожжи. Результат впечатляет: ягод много, все они как на подбор — крупные, сладкие! Пачку дрожжей (I кг) растворяю в 5 л теплой воды. Для подкормки 0,5 л смеси развожу в 10 л воды, под куст достаточно выливать 0,5 л. Так подкармливаю растения до и после цветения.

    Ответить
  4. Надежда БАРАНОВСКАЯ, г. Витебск

    Заметила, что урожай ягод земляники садовой (клубники) увеличивается, если растения обильно поливаю хлебной подкормкой. Заливаю в ведре пакет сухарей водой, настаиваю неделю, потом процеживаю, добавляю воду до объема ведра. Два раза в месяц поливаю клубнику под корень (0,5 л на куст).

    Ответить
  5. Олег БУЛЬБИНСКИЙ, г. Самара

    Ягодки крупноплодной земляники, подгнившие из-за соприкосновения с влажной землей, – распространенная проблема. Усугубляют ее покушающиеся на сочные плоды слизни. Если земляничная грядка небольшая, можно снабдить кустики проволочными кольцами, которые решат обе проблемы.
    Кольцо изготавливается из проволоки толщиной 2-3 мм и длиной примерно 70 см. Для молодых кустиков проволоку можно взять и покороче. С одного края надо отмерить 40-45 см и загнуть в круг с крючком на конце. Оставшуюся часть проволоки отогнуть перпендикулярно плоскости круга. Приспособление готово!

    Защитное кольцо воткнуть под кустом земляники, аккуратно продев через него растение. Ягоды и листья при этом должны оказаться на кольце. Далее кольцо надо защелкнуть на крючок. Кроме того, это улучшает проветривание и освещение кустика.

    kolca-vokrug-zemlyaniki

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден