1 Comment

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В этом году у нас в саду появилась робиния щетинистоволосая (привитая на штамбе). Вырастает она пониже своей родственницы — белой акации — максимум 3 м. Молодые побеги и черешки листьев покрыты рыжеватыми волосками, мягкими и приятными на ощупь. Но особенно эффектно смотрятся ее розовые «гроздья» (основное цветение приходится на начало июня, а при благоприятных условиях бывает повторное — в конце лета). Вдобавок с начала сентября робиния начинает выделяться на фоне остальных растений сочным, пестрым цветом листвы. Хоть культура и считается морозостойкой, первые 3 года лучше укрывать на зиму спанбондом (морозы до – 30 град, все недавно высаженные растения переносят с трудом).
    Выбор места и почвы
    Высадила робинию весной на солнечном месте без застоя грунтовых вод. Яму выкопала чуть большего размера, чем земляной ком саженца. И хоть растение не требовательно к составу почвы, подготовила легкую смесь садовой земли, компоста (на основе конского навоза) и верхового торфа (1:1:1). Добавила при посадке 100 г золы и удобрение пролонгированного действия (по инструкции), в составе которого есть фосфор, калий и азот.

    КСТАТИ: Многие не любят робинию за корневую поросль. А я ееаккуратно выкапываю и — все под контролем.
    Крона у растения слабоветвистая. Для создания красивой формы нужно пригибать ветви к земле. Поставила три скелетные ветви на растяжку, далее буду формировать в виде шара.
    Подкормила робинию всего раз за сезон фосфорно-калийным удобрением для декоративно-лиственных растений (по инструкции).

    Робиния (фото) описание и уход

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден